20.04.2008

 Графики цен на ЗОЛОТО, Серебро, Платину. Справочная информация.

График изменения мировой цены на золото XAU в долларах США за тройскую унцию (31,1034768 грамм) USD/oz


График изменения мировой цены на золото (за 30 дней)



График изменения мировой цены на золото (за год)

Курс золота за последнии 5 лет

текущий курс золота за последнии 5 лет 

 Курс золота за последнии 10 лет

текущий курс золота за последнии 10 лет

Цена серебро 

Курс серебра XAG за 30 дней в долларах США за тройскую унцию

Курс серебра XAG за год в долларах США за тройскую унцию

Курс серебра XAG за 5 лет в долларах США за тройскую унцию

  

 Курс серебра XAG за 10 лет в долларах США за тройскую унцию

 

Цена платина 

Курс платины XPT за 30 дней в долларах США за тройскую унцию


Курс платины XPT за 5 лет в долларах США за тройскую унцию

 

Статьи о золоте и других драгоценных металлах читать в разделе Драгметаллы

Популярные статьи раздела:

Продавцы желтого металла

История золотодобычи

Все золото мира

Адам Гамильтон. Золото: фундаментальный обзор

История палладия

Китай вышел на первое место в мире по добыче золота

 

Актуальные статьи раздела: 

Золото: прогнози цін в 2019 р

Heraeus: дефіцит паладію посилюватиметься

Що відбувається з сріблом на початку 2019 року?

Немецкое золото бежит из США

Три причины роста цен на золото до $2000 за унцию

 


Справка:

Благородные металлы - металлы, не подверженные корозии и окислению. Все они также являются драгоценными металлами благодаря их редкости и соответственно высоких цен. Основные благородные металлы  золото, серебро, а также платина и остальные 5 металлов платиновой группы — рутений, родий, палладий, осмий, иридий

Золото — пожалуй, первый металл, с которым познакомилось человечество.

Происхождение названия золота

Праславянское *zolto (русск. золото, старослав. злато, польск. złoto) родственно лит. geltonas «жёлтый», латыш. zelts «золото, золотой»; с другим вокализмом: готск. gulþ, нем. Gold, англ. gold; далее санскр. hiraṇyam, авест. zаrаnуа «золото», также санскр. hari «жёлтый, золотистый, зеленоватый», от праиндоевропейского корня *ǵʰel- «жёлтый, зелёный, яркий». Отсюда же названия цветов: жёлтый, зелёный.

Физические свойства

Чистое золото — мягкий металл жёлтого цвета. Красноватый оттенок некоторым изделиям из золота, например, монетам, придают примеси других металлов, в частности меди. В тонких плёнках золото просвечивает зелёным. Золото обладает исключительно высокой теплопроводностью и низким сопротивлением. Золото – очень тяжелый металл. Литровая бутыль, заполненная золотым песком, весит приблизительно 16 кг. Тяжесть золота – плюс для его добычи. Золото очень ковко и тягуче.  Поэтому в ювелирных изделиях золото всегда сплавляется с медью или серебром. Состав таких сплавов выражается пробой, которая указывает число весовых частей драгоценного металла в 1000 частей сплава.

Химические свойства

Золото — самый инертный металл, стоящий в ряду напряжений правее всех других металлов, при нормальных условиях оно не реагирует с большинством кислот и не образует оксидов, благодаря чему было отнесено к благородным металлам, в отличие от металлов обычных, легко разрушающихся под действием окружающей среды. Золото также растворяется во ртути, фактически образуя легкоплавкий сплав (амальгаму).

Геохимия золота

Содержание золота в земной коре очень низкое — 3 мг/т, но месторождения и участки, резко обогащённые металлом, весьма многочисленны.

Для золота характерна самородная форма. Среди других его форм стоит отметить электрум, сплав золота с серебром, который обладает зеленоватым оттенком и относительно легко разрушается при переносе водой. В горных породах золото обычно рассеяно на атомарном уровне. В месторождения оно зачастую заключено в сульфиды и арсениды.

Золото используют в промышленности и как материал для ювелирных изделий а также в стоматологии. 

Цены на золото

Золото является важнейшим элементом мировой финансовой системы, поскольку данный металл не подвержен коррозии, имеет много сфер технического применения, а запасы его невелики. Золото практически не терялось в процессе исторических катаклизмов, а лишь накапливалось и переплавлялось. В настоящее время мировые банковские резервы золота оцениваются в 32 тыс. тонн (если сплавить все это золото воедино, получится куб со стороной всего лишь 12 м). Золото издавна использовалось многими народами в качестве денег. Золотые монеты — самый хорошо сохраняющийся памятник старины. Однако как монопольный денежный товар оно утвердилось только к XIX веку. Вплоть до Первой мировой войны золото являлось мерилом всех мировых валют (период 1870—1914 называют «золотым веком»). Бумажные купюры в это время выполняли роль удостоверений о наличии золота. Они свободно обменивались на золото.

В 1792 в США было установлено, что 1 унция золота содержится в 19,3 $. В 1834 году за унцию давали уже 20,67 $, поскольку США не имели достаточного золотого запаса, чтобы обеспечить весь объём выпущенных денег, и курс валюты приходилось снижать.

После Первой мировой войны девальвация продолжалась. В 1934 году за 1 унцию золота давали 35 $. Несмотря на экономический кризис, США пытались сохранить фиксированную привязку доллара к золоту, ради этого поднималась учётная ставка, но это не помогло. Однако в связи с последовавшими войнами золото из Старого Света стало перемещаться в Новый, что восстановило на время привязку доллара к золоту.

В 1944 было принято Бреттон-Вудское соглашение. Был введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух валютах — долларе США и фунте стерлингов Великобритании, что положило конец монополии золотого стандарта. Согласно новым правилам, доллар становился единственной валютой, напрямую привязанной к золоту. Казначейство США обязывалось обменивать доллары на золото иностранным правительственным учреждениям и центральным банкам в соотношении 35 $ за тройскую унцию. Фактически золото превратилось из основной в резервную валюту.

В конце 1960-х годов высокая инфляция в США вновь сделала невозможным сохранение золотой привязки на прежнем уровне, ситуацию осложнял и внешнеторговый дефицит США. Рыночная цена золота стала ощутимо превышать официально установленную. В 1971 содержание золота в долларе было снижено до 38 $ за унцию, а в 1973 — до 42,22 $ за унцию. В 1971 президент США Ричард Никсон отменил привязку доллара к золоту, хотя официально этот шаг был подтвержден лишь в 1976, когда была создана так называемая ямайская валютная система плавающих курсов. Это означало, что золото перестало быть валютой вообще, а доллар превратился в резервную валюту.После этого золото превратилось в особый инвестиционный товар.

Меры чистоты золота

Британская каратная система

Традиционно чистота золота измеряется в британских каратах. 1 британский карат равен одной двадцать четвёртой части массы сплава. 24-каратное золото (24K) является чистым, без каких-либо примесей.

Чтобы изменить качественные характеристики золота, для различных целей (например, увеличить твёрдость) изготавливают сплавы с различными примесями. Например, 18-каратное золото (18K) означает содержание в сплаве 18 частей золота и 6 частей примесей.

Российская система проб

Принятая в России система отличается от общемировой. В России чистота золота измеряется пробой.

Проба варьируется от 0 до 1000 и показывает содержание золота в тысячных долях. Так, 18-каратное золото соответствует 750-й пробе. Золото 996-й пробы считается «практически чистым» и используется в ювелирных изделиях. Золото более высоких проб крайне дорого в получении и употребляется только в химии.

 

Цитаты и афоризмы про золото, серебро и другие драгметаллы:

Не все то золото, что блестит. 

Вы ослеплены золотом, сверкающим в доме богатых; вы, конечно, видите, что они имеют, но вы не видите, чего им недостает.
Аврелий Августин

Правда, что в пятьдесят лет редко можно рассчитывать на взаимность в любви, но не менее верно, что в этом возрасте ее можно иметь очень много за пятьдесят золотых.
Джордж Гордон Байрон

Золото убило больше душ, чем железо - тел.
Вальтер Скотт

Деньги - это свобода, выкованная из золота.
Эрих Мария Ремарк

ПС: как видим из цитат, слово золото стало нарицательным, и часто является синонимом словам деньги и богатство.

 
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua