Проминвестбанк готовят к продаже
Банки - Банки
23.04.2008

ImageНа рынке идет активная скупка акций Проминвестбанка. По мнению экспертов, это говорит о том, что банк будет продан стратегическому инвестору.

На прошлой неделе в прессе появилось объявление, в котором акционерам Проминвестбанка предлагалось продать свои акции по высокой цене. Директор одного из крупных инвестбанков объяснил «ДЕЛУ», что скупка проводится по указанию председателя правления Проминвестбанка Владимира Матвиенко. И связана она с предстоящей продажей финучреждения.

«Толпа народа сейчас ходит к Матвиенко с предложением продать банк. При этом он где-то полтора месяца назад отдал команду «причесать» структуру акционеров, то есть скупить на рынке все возможные акции», — объясняет инвестбанкир.

По информации аналитиков, если Владимиру Матвиенко, который ко всему также является и крупным акционером Проминвестбанка, удастся провернуть сделку, он сможет выручить до 2 миллиардов долларов. За большие деньги банки удавалось продавать только Виктору Пинчуку. В прошлом году бизнесмен уступил Укрсоцбанк группе UniCredit за рекордные 2,2 миллиарда.

Вероятность продажи финучреждения подтверждает и аналитик инвесткомпании «Альфа Капитал» Андрей Зарипов. «То, что сейчас идет консолидация пакета акций, скорее всего, свидетельствует о намерении ПИБ привлечь стратегического инвестора», — говорит он. В самом ПИБе не захотели комментировать данный вопрос.

Кстати, эксперты исключают вероятность того, что акции выкупает третья сторона. «Ввиду того что банк является закрытым акционерным обществом, приобретать эти акции имеют право только акционеры. Так что заказ на скупку мог поступить только от одного из них», — отмечают в компании «Сити Брок».

Брокер из Карбовки

Скупкой акций занимается компания Брокерский дом «Украина 2000». «Мы готовы купить любой пакет акций по цене от 70 гривен за штуку. Нас интересуют любые пакеты, даже если они будут составлять несколько процентов», — говорит представитель компании Александр. В то же время перепродать уже скупленные бумаги в компании не захотели: «Мы не продаем акции, у нас есть заказчик и варианты продажи, даже если цена будет на 20% выше, нас не интересуют».

По мнению экспертов, Брокерский дом «Украина 2000» создан специально под скупку бумаг «Проминвеста». Об этом могут свидетельствовать «молодость» брокера и место его регистрации — компания основана в июне прошлого года, а лицензия на торговлю ценными бумагами получена только в феврале 2008 года. Учредителем фирмы является некий Богдан Бартосевич, а сама компания зарегистрирована в селе Карбовка Винницкой области.

Банк за пару миллиардов

Если Проминвестбанк действительно будет выставлен на продажу, он станет третьим финучреждением после «Аваля» и Укрсоцбанка, цена которого превысит 1 миллиард долларов. «Проминвестбанк входит в десятку крупнейших банков страны. Поэтому мультипликатор P/B (цена к капиталу) может подняться до 3,5, а цена сделки — до 1,8 миллиарда долларов», — отмечает Андрей Зарипов.

По мнению экспертов, тот факт, что в банке слабо развита розница, никак не скажется на его привлекательности, а при значительном объеме инвестиций наладить розничный бизнес в ПИБ можно будет за год. «У банка огромное количество реальных корпоративных клиентов, большая филиальная сеть. На западе банки, которые занимаются корпоративным бизнесом, считаются более стабильными и менее рисковыми», — говорит аналитик инвест-компании «Ренессанс Капитал Украина» Владимир Динул.

Впрочем, продажа банка — не единственный вариант развития событий. Возможно, инициаторы скупки бумаг «Проминвеста» хотят просто заработать на спекуляциях с акциями. Дело в том, что в ближайшее время банк будет реорганизован в открытое акционерное общество, и после этого стоимость акций вырастет в разы. «Акции банка очень перспективные и если финучреждение переведут в ОАО, тогда бумаги сильно вырастут в цене», — отмечают в компании «Сити Брок».



Олег Мельничук, «Дело»

Читать также:

Где платят больше? Банки — на 2-м месте рейтинга.

Иностранные банки оседают в Украине

7 способов выбрать "свой" банк

Деньги найдутся

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua