Иностранцы в Украине
Карьера - Прочее (Карьера)
21.06.2008

ImageВаше предприятие имеет намерение привлечь в качестве наемного работника иностранца? Нет проблем. Наше законодательство лояльно по отношению к любой наемной рабочей силе, лишь бы работодатель не оплошал. Ведь максимум, что светит нелегалу, – выдворение из страны.

А вот нанявшему его предприятию придется еще долго «отмываться». Поэтому во избежание различного рода санкций трудоустраивать иностранцев лучше все же легально, с оформлением всех необходимых документов. Надеемся, данный материал поможет вам разобраться в нюансах украинского законодательства, регулирующего трудовые отношения с иностранцами.

Разрешение

Как следует из содержания п. 2 Порядка трудоустройства [1] и ст. 8 Закона Украины от 01.03.1991 № 803-XII «О занятости населения», легальное трудоустройство украинским работодателем иностранцев и лиц без гражданства возможно только при наличии у него соответствующего разрешения, выданного государственной службой занятости. Форма бланка разрешения на трудоустройство иностранных граждан и лиц без гражданства в Украине была введена в действие приказом Минтруда от 03.04.2008 № 174 совсем недавно – 01.05.2008 г.

В случае использования труда иностранцев без разрешения государственной службы занятости на работодателя может быть наложен штраф в размере 850 грн. за каждого нелегала

Иностранцы, постоянно проживающие на территории Украины, согласно ст. 8 Закона Украины от 04.02.1994 № 3929-XII «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» имеют равные права с гражданами Украины, поэтому на них такое разрешение при трудоустройстве получать не нужно. Свой «постоянный» статус иностранец может подтвердить так называемым видом на постоянное жительство в Украине.

Для получения разрешения работодатель должен подготовить ряд документов, предусмотренных п. 5 Порядка трудоустройства, среди которых значится и «копия проекта контракта работодателя с работником – иностранным гражданином». Из этого следует, что украинским законодательством предусмотрена только контрактная форма оформления трудовых отношений с иностранцами.

Не позднее 30 дней после представления всех необходимых документов центр занятости принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении разрешения на трудоустройство. Выдается такое разрешение на период до одного года. Но, если работодатель не позднее чем за месяц до окончания действия разрешения на трудоустройство обратиться с соответствующим заявлением в центр занятости, срок может быть продлен.

Получение разрешения – процедура не только хлопотная, но и платная. Правда, при благоприятном исходе событий потраченные деньги можно будет включить в состав валовых расходов предприятия (на основании пп. 5.4.7 ст. 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона от 22.05.1997 № 283/97-ВР). Если же центр занятости откажет в трудоустройстве иностранца, деньги за получение разрешения в состав валовых расходов не включаются, поскольку доказать их связь с хозяйственной деятельностью весьма проблематично.

 

Только за рассмотрение в центре занятости заявления работодателя о предоставлении разрешения на трудоустройство иностранца или продление срока действия этого разрешения придется раскошелиться на 170 грн.

Еще один заслуживающий внимания момент – это требования к самому работодателю. Согласно абзацу второму п. 2 Порядка трудоустройства принять на работу иностранца вправе только плательщики страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. То есть, если ваше предприятие по каким-либо причинам не зарегистрировано в местном центре занятости в качестве плательщика страховых взносов, нанять на работу иностранца будет весьма проблематично.

Трудовая книжка

После оформления предприятием разрешения на трудоустройство иностранца и заключения с ним трудового контракта трудовая книжка такого работника должна вестись на предприятии на общих основаниях. Это следует из содержания ст. 48 КЗоТ[2], согласно которой трудовые книжки ведутся на всех без исключения работников, работающих на предприятии более пяти дней. Правда, Минтруда, сославшись на подзаконный акт – Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек[3], утверждает обратное.

 

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная приказом Минтруда и Минсоцзащиты от 29.07.1993 г., зарегистрированная в Минюсте 17 августа 1993 года под № 110, с изменениями и дополнениями, не предусматривает ведения трудовых книжек для иностранцев.

Из письма Минтруда от 12.03.2007 № ДЦ-12-1251/0/6-07

Однако, по нашему мнению, трудовые книжки по форме, утвержденной постановлением КМУ от 27.04.1993 № 301, все же должны быть заведены и на иностранных работников. Ведь на основании записей в них рассчитывается и стаж работы иностранца (например, для дней временной нетрудоспособности). Что касается трудовой книжки (или другого аналогичного документа), выданной иностранному работнику в другом государстве, то она может быть использована работодателем, но только в целях подтверждения опыта работы.

Зарплата

На территории Украины оплата труда работников предприятий производится в денежных знаках, имеющих законное хождение на территории Украины (см. ст. 23 Закона Украины от 24.03.1995 № 108/95-ВР «Об оплате труда»). Единым же законным средством платежа на территории Украины согласно ст. 3 Декрета КМУ от 19.02.1993 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» является валюта Украины. Таким образом, заработная плата иностранца должна начисляться и выплачиваться только в гривнях.

НДФЛ

Закон об НДФЛ[4] предусматривает разный механизм начисления и уплаты налога для резидентов и нерезидентов – физических лиц. Поэтому механизм удержания НДФЛ из зарплаты иностранных работников предприятия зависит от статуса, присвоенного им в целях налогообложения. Так, в соответствии с пп. 1.20.1 ст. 1 Закона об НДФЛ резидентский статус физического лица влияют такие факторы, как место проживания физического лица и членов его семьи (как в Украине, так и за рубежом), место нахождения центра жизненных интересов, ожидаемый срок пребывания в Украине на протяжении текущего календарного года и т.п.

Деятельность работодателей относительно трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства упорядочена приказом ГНАУ от 05.10.2004 № 581. Указанным документом утверждены формы Заявления физического лица – иностранца о самостоятельном определении резидентского статуса (которое иностранец подает в налоговую инспекцию) и Уведомления работодателя о самостоятельном определении резидентского статуса физическим лицом – иностранцем (с помощью которого налоговики информируют работодателя).

 

Иностранец приобретает статус налогового резидента Украины после выдачи ему в налоговой инспекции Справки, предусмотренной приказом ГНА Украины № 581.

Из письма ГНАУ от 01.10.2007 № 11925/5/17-0716

 

Порядок обложения НДФЛ зарплаты иностранцев, имеющих статус резидентов, ничем не отличается от налогообложения заработной платы, получаемой работниками – гражданами Украины. Доходы происхождением из Украины, выплачиваемые в пользу нерезидентов, согласно п. 9.11 ст. 9 Закона об НДФЛ облагаются по установленным для резидентов правилам, но с некоторыми особенностями.

Во-первых, в п. 2 Налогового разъяснения[5] указано, что заработная плата, выплачиваемая нерезиденту резидентом-работодателем, подлежит обложению НДФЛ по ставке, определенной п. 7.1 ст. 7 Закона об НДФЛ. Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормами доход, получаемый иностранцем от предприятия в виде заработной платы, облагается НДФЛ по ставке 15 %.

Во-вторых, в случае начисления в пользу нерезидента процентов, дивидендов, роялти или других отличных от заработной платы и указанных в пп. 9.11.1 Закона об НДФЛ доходов должна применяться соответствующая ставка, установленная для налогообложения таких доходов резиденту (согласно пп. 7.3 ст. 7 Закона об НДФЛ – 30 %).

В-третьих, нерезиденты не имеют права на налоговую социальную льготу (НСЛ). Косвенным подтверждением тому является пп. 6.4.3 ст. 6 Закона об НДФЛ, согласно которому расчет размера НСЛ осуществляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором налогоплательщик утрачивает резидентский статус.

В-четвертых, если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено ВРУ, установлены иные правила налогообложения доходов нерезидентов, то применяются нормы такого международного договора (см. п. 21.1 ст. 21 Закона об НДФЛ). Порядок освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины согласно международным договорам Украины об избежании двойного налогообложения утвержден постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 470. А Перечень стран, с которыми Украиной заключены и вступили в силу двусторонние международные договоры об избежании двойного налогообложения по состоянию на 01.01.2008 г., приведен в письме ГНАУ от 09.01.2008 № 93/7/12-0117.

 

Отчисления в фонды

Согласно действующему законодательству предприятие обязано производить из заработной платы иностранца соответствующие удержания в порядке и по ставкам, предусмотренным для граждан Украины. Правда, есть одно исключение.

Так, согласно ст. 5 Закона Украины от 02.03.2000 г. № 1533-III «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» среди лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай безработицы (если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых дано ВРУ), числятся иностранцы, а также временно работающие по найму в Украине лица. Решение вопроса относительно необходимости удержания из зарплаты иностранного работника взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования по безработице зависит от того, постоянный или временный характер пребывания работника на территории Украины. Страховые взносы по безработице удерживаются из зарплаты только тех работников, которые постоянно проживают в Украине (имеют вид на постоянное жительство).

Причем, поскольку иностранные граждане освобождены от уплаты страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования по безработице, работодатели несут свои обязательства перед «безработным» Фондом в полном объеме (объект начисления страховых взносов – фонд оплаты труда).

Таким образом, кроме НДФЛ из заработной платы работника-иностранца предприятие обязано удерживать:

 

  • взносы на обязательное государственное пенсионное страхование;
  • страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование по временной нетрудоспособности.

Что касается начислений на фонд оплаты труда предприятия, то с учетом изложенного выше предприятие обязано начислить:

  • взносы на обязательное государственное пенсионное страхование;
  • страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование по временной нетрудоспособности;
  • страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование по безработице;
  • страховые взносы на общеобязательное государственное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

________________________________________

[1] Порядок оформления иностранцам и лицам без гражданства разрешения на трудоустройство в Украине, утвержденный постановлением КМУ от 01.11.1999 № 2028.

[2] Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971.

[3] Утверждена совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.1993 № 58.

[4] Закон Украины от 22.05. 2003 № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц».

[5] Налоговое разъяснение относительно применения отдельных норм Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» в части налогообложения иностранцев и нерезидентов», утвержденное приказом ГНАУ от 29.01.2004 № 50.

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua