10 самых громких провалов УАнета
Бизнес - Бизнес в интернете
04.09.2008

ImageЗнание истории обязательно для тех, кто сегодня пытается повторить успех Google и Одноклассников.ру. Тем более, что, по мере роста социальных сетей, блогов и прочих онлайн-ресурсов, все громче раздаются голоса о новом «мыльном пузыре доткомов».

«Закрытие интернет-проектов – постоянный процесс, - утверждает Виктор Захарченко, издатель ain.com.ua. - Ничего удивительного в нем нет, хотя горький осадок остается, очень часто аудитория проекта жалеет о нем намного больше владельцев сайта».

Причиной неудачи интернет-проекта почти всегда становится либо отсутствие четкой стратегии развития у руководителей проекта, либо завышенные ожидания инвесторов, которые потом сменяются разочарованиями и, соответственно, отказом от финансирования.  Правда, у нас никакого краха не было: украинские домены закрывались тихо, поэтому потраченные на них средства можно оценить только косвенно.

AzBooka

Неудача постигла и интернет-магазин AzBooka (2000 - 2003), который в свое время был крупнейшим в украинском интернет-пространстве. По словам Александра Ольшанского, члена правления Интернет Ассоциации Украины, попыткам построить серьезный интернет-магазин препятствовали небольшое количество пользователей Интернета и низкоскоростной доступ через модем как основной на то время вид подключения к Интернету.

«Причина смерти www.azbooka.com — завышенные ожидания инвесторов. В отличие от таких сайтов, как Atlas, данный проект не требовал астрономических капиталовложений, — говорит Ольшанский. — Просто нужно было понять, что на этом этапе развития Сети прибыльным он быть не может, и спокойно «тянуть лямку» до 2006-2007 годов».

Atlas-ua.net

Чешские инвесторы из Atlas.cz провели серьезную подготовительную работу. Открытие портала Atlas-ua.net (2001 - 2002) сопровождалось широкой рекламной кампанией. По заявлению учредителей, в проект было вложено около миллиона долларов. При этом планировалось, что через год Atlas-ua.net выйдет на самоокупаемость. Очевидно, этого не произошло, потому что ровно через год работа портала была заморожена, а вскоре украинское представительство Atlas и вовсе закрылось.

«Atlas изначально подразумевал создание многого из того, что сегодня называют веб 2.0-средой, в том числе и социальных сервисов, — комментирует Ольшанский. — Фактически данный проект опередил свое время на 5-7 лет. Что, как ни странно, и явилось причиной его гибели. То есть, с одной стороны, для реализации такого проекта в те годы нужны были экстраординарные технические средства, с другой — готовность инвесторов ждать семь лет».

In-net

Другой сайт, ставший призраком, — In-net (1999 – 2001). Это был один из многообещающих проектов компании UIC (Ukrainian Investment Communications), созданной, по информации ain.com.ua, на индонезийские деньги. In-net предлагал стандартный набор интернет-сервисов: бесплатную почту, чат, информационные ресурсы. В один прекрасный день все они закрылись. Проект просто перестал существовать, оставив недоумевающих пользователей ни с чем.

Avanport

Перспективным в свое время считался проект Avanport (1999 - 2001), который включал в себя десяток информационных и развлекательных сайтов и услуг. Однако в течение 2001 года инвесторы постепенно прекратили финансирование проекта. Остатки «Аванпорта» до сих пор можно найти в Интернете, а самый успешный его сервис — сайт поиска работы ajob.com.ua — сейчас функционирует в составе портала Ukr.net.

Molotok.com.ua

В 1999 году интернет-холдинг netBridge, который позднее влился в Port.ru, открыл интернет-аукцион molotok.ru, который довольно быстро завоевал популярность в России. Развивая успех, компания запустила клоны «Молотка» в Украине — Molotok.com.ua (2000 – 2001), — Румынии, Болгарии и Венгрии. Не набрав достаточной аудитории, украинский и венгерский «Молотки» вскоре закрылись. По адресу molotok.com.ua сегодня расположен сайт по продаже доменов.

iPromo.com.ua

А вот информационный ресурс об электронной коммерции Ipromo (сентябрь – ноябрь 2000) прославился как «рупор новой экономики» и быстро стал популярен в узких кругах. Даже получил пару интернет-премий. Через три месяца после открытия iPromo.com.ua объявил о подписании инвестиционного соглашения с британской компанией Allied Standard Financial Services и закрылся на реконструкцию, после которой так и не открылся.

360.com.ua

360.com.ua (2000 - 2001), учрежденный компанией R&R Advertising CIS поисковик, который, по планам создателей, должен был стать «номером 1» в СНГ. В создание проекта на первом этапе было вложено около 100 тысяч долларов. Но постепенно его развитие остановилось, один за другим сервисы закрылись. Сегодня от сайта осталась только первая страница. Рекламное агентство R&R Advertising CIS сейчас располагается в Москве, собственными веб-проектами не занимается.

AgriUkraine.com

Среди украинских интернет-неудачников есть и электронная торговая площадка, которая называлась AgriUkraine.com (2000 - 2001). Она должна была стать местом, где непосредственно через Интернет заключались бы сделки между продавцами и покупателями сельскохозяйственной продукции. К концу 2000 года, через 4 месяца после открытия, учредители AgriUkraine планировали привлечь на свою площадку 5-10% товарного оборота агрорынка Украины. Точная дата закрытия проекта неизвестна, но к 2002 году он уже не работал.

Red-Stars.com

В провальных украинских интернет-проектах поучаствовали и австрийцы. Так, австрийская венчурная компания Red-Stars.com Data AG. инвестировала в интернет-проекты Восточной Европы. В 2000-2001 году австрийскому холдингу принадлежали российские, польские и чешские интернет-компании. В Украине Red-Stars.com успела профинансировать лишь несколько встреч интернет-сообщества, но к этому моменту 13 миллионов долларов, полученные Red-Stars.com в виде капиталов, закончились, а прибыли от инвестпроектов ожидать не приходилось. В 2001 году Red-Stars.com объявила о своем закрытии, потом неожиданно «воскресла» и купила российское рекламное интернет-агентство. С 2003 года о Red-Stars.com не было известий, но сегодня сайт www.red-stars.com «находится на реконструкции», так что надежда остается.

НуВсе

Еще один исчезнувший проект — НуВсе (2000 - 2002). В состав портала, запущенного компанией P5 Communications, входил даже интернет-магазин, в котором можно было купить продукты питания и бытовые товары. Сегодня от онлайн-сервисов P5 Communications остался только сайт «Динамо-Киев от Шурика», а сама компания сосредоточилась на услугах интернет-доступа.

К провальным проектам можно отнести не только закрывшиеся веб-сайты. Гораздо больше изначально перспективных доткомов существуют и сегодня, но не смогли удержать свои позиции. К ним можно отнести Интернет-рейтинги Topping.com.ua, Alpha-counter и популярный в 2001 – 2002 годах портал Gala.net.

Сергей Коркин, основатель социальной сети Connect.ua, приводит и более свежие примеры. По его словам, проект Uaportal.com был куплен Интернет-холдингом ОБОЗ.ua за несколько сотен тысяч долларов и попросту «убит» новыми владельцами, потеряв большинство своей аудитории. Как неудачные характеризует Коркин социальные сети Strelka.com.ua, Navstreche.com, Friends.ua и некоторые другие. «На самом деле только сейчас в Уанет пришел крупный капитал польского, российского и украинского происхождения, - утверждает Коркин. - Появилась конкуренция, в некоторые проекты вкладываются миллионы долларов. Поэтому история крупных провалов только начинается».

 

Андрей Барбаш, «Дело»

Читать также:

Как зарабатывают на соцсетях?

Стратегии роста: Quo Vadis

Как открыть свое дело и не прогадать: советы бывалого

Онлайн-отзывчивость для интернет-магазина (опыт России)

Комплексное продвижение сайтов: этапы, преимущества, недостатки

Как заработать на своем сайте? 7 способов

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua