Книголюбы и библиофилы: как считать, когда другие читают
Бизнес - Идеи бизнеса
10.10.2008

ImageДва владельца магазина антикварной книги на Новом Арбате пару лет назад свернули торговлю и открыли интернет-магазин RareBooks.ru, существенно сэкономив на аренде. Киевский предприниматель Сергей Корниенко наоборот вывел свою виртуальную книжную витрину gob-art.com.ua, просуществовавшую в сети три года, в реальный мир.

 Потребность в настоящем офисе у владельца компании «Галерея старинных книг» возникла, когда проект перерос рамки магазина подарочной книги, а к списку услуг добавилось создание частных и корпоративных библиотек.

«С офисом солиднее, особенно когда имеешь дело с VIP-клиентами. Иначе выглядишь как флибустьер с чемоданом», — улыбается Корниенко.

Новые коллекционеры

Как интернет-проект «Галерея старинных книг», по словам ее создателя, окупилась сотни раз. Через созданный сайт Корниенко до сих пор находит и покупателей, и продавцов книг. Предприниматель запустил gob-art.com.ua, после того как покинул пост председателя правления одной из нефтяных компаний. «Я больше двадцати лет увлекаюсь книгами. В университете у меня была лучшая библиотека из 300 изданий. Вот и вложил деньги в книжный бизнес», — объясняет Корниенко.

Коллеги по нефтянке стали его первыми клиентами, покупавшими антикварные и раритетные подарочные издания, на которых специализировался интернет-магазин. Собирать для клиентов целые библиотеки Сергей Корниенко начал, когда на рынке коттеджной недвижимости начался бум, спровоцировавший потребность такого рода услуг. Естественное желание владельцев загородных домов заполнить книгами пустующие полки в кабинетах обеспечило безбедное существование антикварному магазину.

 

«В Украине уже много увлеченных книгой людей, не стесненных в средствах. Им нужно чем-то себя выделить, а книги — понятное и дорогое увлечение. Мы не испытываем недостатка в заказах. Иногда в месяц бывает до десяти клиентов», — говорит бизнесмен.

Как правило, к нему обращаются с просьбой подобрать узконаправленную библиотеку по художественной, военной, исторической литературе, искусству, путешествиям и т. д. Для одних клиентов удавалось собрать библиотеку за несколько месяцев, для других — не хватало и полугода. «Это мистика. К кому-то книги сами идут, к кому-то нет. Вроде все сети расставил, а нужный экземпляр не попадается», — рассказывает владелец gob-art.

Ценность библиотеки определяется не столько количеством представленных в ней книг, сколько ее качественными характеристиками, в первую очередь наличием редких и старинных изданий. Считается, что у настоящего коллекционера обязательно должны присутствовать книги дореволюционного периода.

При этом стоимость антикварной книги выше, если она связана с известной личностью или даже скандалом. Правда, в Украине практически нет книг с историей (провинансом). Если на Западе информацию о перемещении издания специально отслеживают, то у нас этим заниматься некому. А за неимением полноценной аукционной площадки определить реальную стоимость книги невозможно, не помогают даже знания о годе издания, авторе, переплете, тираже, иллюстрациях.

«Книга стоит столько, сколько за нее готовы заплатить. Чем ярче бизнесмен сможет рассказать о ней, тем выше шанс заключить выгодную сделку», — делится опытом Корниенко. Доходы антикваров от месяца к месяцу непредсказуемы: то они продают с десяток книг по $300-1000, а потом вдруг ухитряются продать только одно издание за $80-100 тыс.

 

Книги преткновения

По словам владельца Галереи старинных книг, прелесть антикварного бизнеса в том, что его можно начать и с 5 долларами. К тому же конкуренции практически нет, а рынок, похоже, переживает стадию первичного накопления капитала — основная борьба идет за книги, а не за клиентов.

Впрочем, не надо питать иллюзий по поводу простоты этого бизнеса. Проблемы с оценкой книг лишь вершина айсберга. Законодательством торговля антиквариатом не урегулирована, так же как и ее налогообложение, а при ввозе в Украину предметов старины необходимо платить пошлину 30% от стоимости.

Новичку в антикварном бизнесе для начала нужно обзавестись связями, завоевать доверие коллег. «Рисковать и сразу же выкупать книгу за десятки тысяч долларов, предварительно не показав ее клиентам, означает прогореть в бизнесе. Продавец же согласится на время передать издание, дабы его увидели потенциальные покупатели, только проверенному антиквару», — замечает Корниенко. Нужные знакомства можно завести, поработав некоторое время, к примеру, частным дилером. А веса в глазах партнеров добавит хотя бы небольшой капитал, «замороженный» в нескольких старинных изданиях. Кстати, сам Сергей Корниенко коллекционирует украинский «стародрук».

Предприниматели, не ощущающие в себе сил и желания пробиваться в тусовку антикваров, могут ограничиться работой в массовом сегменте, предоставляя тот же набор услуг. К примеру, для клиентов помоложе он подбирает библиотеку из 50-200 новых книг во французском переплете с фамильными вензелями. Стоимость одного издания колеблется от $300 до $1000. Выполнение такого заказа приносит фирме как минимум $15 тыс. Можно пойти по пути российской компании In libra, тоже предлагающей услуги по подбору и закупке новоизданных книг для личной коллекции. В арсенале компании уже готовые комплекты: «образ современного самобытного интеллигента», «золотой фонд», «библиотека Сталина», «библиотека Ахматовой» и др. Клиенту остается только выбрать себе коллекцию по душе. Владельцы компании проявили изрядную долю фантазии, расширяя направления бизнеса. К примеру, в In libra не только подберут книги для детской библиотеки, но и организуют чтение сказок на дому, обеспечат своим клиентам диапроектор для семейного просмотра старых диафильмов, а в качестве бонуса подарят кусок ситца и кнопки — старый советский экран.

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua