Названы пять старейших банков мира
Банки - Банки
02.11.2008

ImageВ последнее время тема банкротства банков на фоне мирового финансового кризиса занимает умы практически всего населения планеты. При этом каждый думает, когда его банк станет следующим. Однако, надо отметить, что некоторые банки прошли гражданские войны, мировые войны и депрессии, и выстояли.

Bank of New York (сегодня - Bank of New York Mellon)

Был основан в 1784 году Александром Гамильтоном, который разработал устав банка и вел финансовое учреждение с момента его создания и становления. Спустя восемь лет банк стал первой компанией, которая торговалась на Фондовой Бирже Нью-Йорка, созданной в 1792 году. В 2007 году. Bank of New York объединился с Mellon Financial Corporation, действующей со времен Промышленной Революции. Сегодня Bank of New York Mellon является старейшим банком США.

The Bank of Scotland (сегодня Halifax Bank of Scotland)

Несмотря на то, что понятие денег и банкнот уже было знакомо Шотландии в XVII веке, Bank of Scotland первым начал печатать собственные бумажные деньги. Он был уникальным в том смысле, что был создан для оказания помощи предприятиям, в то время как Bank of England, созданный на год раньше, существовал главным образом для финансирования правительственных затрат на оборону. Вскоре банк столкнулся с большой конкуренцией со стороны Royal Bank of Scotland, заключавшейся в выпуске банкнот. Однако «старый» банк остался единственным коммерческим учреждением, созданным Парламентом Шотландии. В 2001 году он объединился с Halifax Bank и стал HBOS.

C. Hoare & Co.

Перед тем, как улицам стали давать номера, люди использовали знаки для определения местонахождения магазина. Сэр Ричард Хор (Richard Hoare) выбрал знак золотой бутылки, так как она была символом богатства, используемого ювелирами, которые изготавливали предшественников современных бумажных денег. Данное частное банковское учреждение оказалось очень устойчивым. Доказательством тому и эвакуация во время Второй Мировой Войны и спасение здания от огня несколькими смелыми работниками. Банк до сих пор является семейной собственностью и управляется прямыми потомками Сэра Ричарда Хора.

Berenberg Bank

Созданная в 1590 году братьями Ганцом и Полом Беренбергом, которые торговали одеждой и занимались импортом и экспортом, компания успешно развивалась во время процветания в Гамбурге. Город быстро стал центром финансовой и торговой деятельности, и они преуспели вместе с другими членами маленькой группы голландцев, у которых в Гамбурге даже не было гражданских прав. Сегодня Berenberg Bank - самый старый из частных немецких банков с филиалами по всей Европе.

Самый старый банк в мире: Banca Monte dei Paschi di Siena

Изначально созданный как The Monte di Pietà, или Monte Pio для выдачи займов бедным за счет благотворительных взносов, он стал самым старым банком в мире с филиалами по всей Италии.

www.tourism-ru.com

Читать также:

Кому принадлежат крупнейшие украинские банки?

По Украине прокатилась волна слухов о банкротстве банков, входящих в ТОП-10

Крупнейшая в мире банковская корпорация HSBC подала в Нацбанк документы на регистрацию

Зачем Citibank покупать банк в Украине?

Банковская централизация

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua