Когда следует начинать бизнес?
Бизнес - Бизнес
16.02.2009

ImageЭто хороший вопрос! Когда? Много людей хочет начать своё дело, и ждут подходящего момента. Очень распространённое мнение, что нужно сначала поработать в этой сфере, набраться опыта, а потом сделать там же своё такое же дело.

 В этом есть логика, но её очень мало и она какая-то неправильная. Что в ней неправильного? Ну как же! Есть предприниматели, которые начинали много бизнесов в тех областях, где не имели никакого опыта, значит это не обязательно. Так же известно (по крайней мере мне), что научившись делать один бизнес – учишься делать любой бизнес. Везде свои нюансы, но узнать информационные или технические детали – это детские задачки (в крайнем случае купить консультации у спецов). Главная задача-то всё та же – продажи и переговоры. Что же получается с логикой? Опыт РАБОТЫ не обязателен, а вернее - не нужен. Тем более, что ни одна наёмная работа ещё не научила создавать и развивать бизнес. Есть, конечно, люди начавшие бизнес после того, как проработали в это сфере деятельности, но это не является доказательством необходимость ТАКОГО метода. Имеем вывод №1 – начинать бизнес надо НЕ после того, как получите опыт РАБоты в той сфере, а в какой-то другой момент.

Что ещё нужно обычно для бизнеса? Деньги! Конечно ОНИ - вечно дурно пахнущие чьей-то убитой свободой. Вообще история вроде бы утверждает, что деньги изобрели для свободного обмена товарами. Мне это кажется глупостью, но такова основная гипотеза. В любом случае в итоге мы получаем сегодня НЕ свободный обмен + НЕ свободную жизнь – это заслуга денег. Куда ни кинь – всюду клин. Разумных областей жизни в обществе нет! Только какая-то непонятная глупость и попытка выжить с утверждением, что раньше люди были дикими – только о выживании и думали. Во дикари!!! )) Сегодня-то мы посвящаем себя выживанию с мыслями о том, что мыслим о другом! Хотя, если предположить, что раньше люди по 8 часов в день занимались добычей пищи, то они должны были бы ТАК обожраться в первую же рабочую неделю, что сдохли бы от переедания и их «цивилизованные» потомки не были бы вынуждены продолжать традицию выживания. Значит, раньше люди были БОЛЕЕ свободны. Они работали меньше, а получали больше: жили где и как хотели и питались хорошей пищей на свежем воздухе. Сегодня это абсолютно невозможно! Каламбур – это лучшее слово для описания нашей жизни.

Вернёмся к бизнесу. Делать который нужно после того, как найдётся стартовый капитал. Это гениально! Зачем делать бизнес? Чтобы заработать денег! Значит деньги появляются ПОСЛЕ того, как делается бизнес. С другой стороны, если вы можете найти ТАКОЙ капитал, чтобы хватило на убыточный бизнес (не льстите себе - вы в общей статистике), то зачем вам бизнес? Доставайте там деньги для менее опасных вложений, например - недвижимости. В любом случае получается по логике (и по жизненному опыту), что бизнес надо делать НЕ после того, как найдутся деньги, а в какой-то другой момент. И эту простую истину подтверждают тысячи историй бизнесов, сделанных с нуля.

Тут надо сделать ещё одно отступление от темы. Вот рассказываешь человеку, что бизнес можно начать прямо сегодня из той ситуации, в которой находишься. И начинается возня остатков мозга по черепной коробке. Нормальный вопрос – «ну и как мне зарабатывать от 50 000 рублей с нуля»? Ведь ОН столько сегодня зарабатывает, и у него сложился определённый образ жизни. Значит должно быть не хуже. Это ведь БИЗНЕС! Конечно! Но есть один нюанс. Бизнес – это не работа и зарплаты нету. Можно и за первый месяц с нуля миллион заработать, а можно и ничего, а можно и долги. Это зависит от юного (вне зависимости от паспортных данных) предпринимателя. Но наёмный работник о миллионах и помыслить боится, поэтому думает о прибыли, соизмеримой с зарплатой, но гарантированной. Кода узнаёт, что гарантий нет или будет в 3 раза меньше, то считает это доказательством невозможности бизнеса с нуля.

Начать с малого – это ерунда. Для звезды наёмной работы-то конечно ерунда! Лучше всю жизнь получать больше, чем в первые пол года бизнеса (год, два и более в зависимости от способности учиться), чем иметь возможность увеличить доход в 1000 раз, НО (!!!) позже. При этом единственное, чего не хватит для зарабатывания миллионов СРАЗУ – так это смекалки. Но что такое начать с малого? Это экономия, это страх, это риск, это ошибки, ошибки и ошибки. Причём каждая ошибка бьёт по карману, а научиться на ошибках надо ещё суметь. Но оно того стоит! Хотя это сразу не понятно и оттого только хуже. Всё идёт НЕ так, а будет ли толк в будущем, никто не знает. Но стартовый капитал может помочь только больше потерять, а не найти.

Так когда же начать-то этот долбанный бизнес??? Со всех сторон кричать – делай с нуля, делай с ненуля. Делай, делай, делай… Зачем говорят? А кто нас поймёт )) Одно я знаю точно – мы не отстанем. Мир богатых и довольных людей – это мечта. Возможно, к ней и стремятся все «писаки» от бизнеса. При этом очень странно наблюдать такое резкое отторжение большинством. Очень мало кто прислушивается и хочет что-то понять, зато всегда в избытке тех, кто критикует и цинично упрекает предпринимателей-разказчиков. Вам что от этого плохо что ли? Человек хочет поделиться информацией. Не нравится – не читай. Так нет ведь! Читают и спорят, читают и критикуют, читаю, читают, читают. Зачем? Мне, да и другим практикам все эти «Теории Циничной Невероятности» абсолютно не причиняют неудобств. Я то ЗНАЮ, что говорю, а не думаю, что знаю.

Но для бизнеса требуют не только деньги и опыта. Ещё нужны идеи и люди. Это верно. Всё это верно. Но! Как можно найти людей в несуществующий бизнес? Команду можно подобрать ТОЛЬКО в пути, но никак не ДО старта. Это логично. И правильно! Люди имеют обыкновение быть не такими, какими кажутся и это проявляется не сразу. Поэтому в команде всегда бывает «текучка кадров». Это связано ещё и с тем, что само предприятие меняется, но не все люди хотят меняться. То есть надеяться на подбор идеальной команды до старта бизнеса это всё равно, что купить шубу и на всякий случай ходить в ней постоянно. Про идеи особо расписывать смысла нет. Достаточно в поисковике набрать «идеи бизнеса» и вы получите ссылки на 100 идей, 1000 и миллион идей бизнеса. И всё бесплатно! Надо, конечно, эти бесплатности отфильтровать и выбрать лучшее, но факт остаётся – идей миллионы. Не можете придумать – возьмите чужую.

Так когда же начать. Кто говорит, что много чего надо для старта? Как правило, те у кого бизнеса нет. А те, у кого есть опыт, как правило, говорят другое. Я лично могу утверждать, что как только получалось сделать хороший бизнес, я тут же начинал немного жалеть, что не сделал ЭТОГО раньше. Ведь это так просто! Спросите знакомых предпринимателей. Я уверен, что все они скажут, что в идеале бизнес нужно было начать ДО того, как его начали.

Всё это наталкивает на мысль! Если хотите сделать бизнес в нужное время – сделайте его вчера!!! Если вчера уже закончилось, значит, первый шаг нужно сделать сегодня, чтобы опоздание было не слишком заметным. Такой вот расклад. Найдите идею, вычлените главное в ней и сделайте шаг вперёд. Вот и всё! Для начала всё. А дальше узнаете всю глубину своих заблуждений и недостатков, которые развиваются с помощью системы выживания в обществе.

Когда начать? Уже пора! Только не надо делать резких шагов в долговую яму, начните с того, на чём вы будете учиться и постепенно строить БУДУЩИЙ успех. На вопрос «а зачем мне бизнес» я отвечу так – за тем же, за чем и работа, только бизнес ДЕЙСТИВТЕЛЬНО решает проблему, а работа лишь создаёт временную иллюзию, что решение найдено и проблемы нет. Хотя в итоге, если вы сможете научиться, то разница между работой и бизнесом будет примерно такая же, как между долгом и наличностью. И то и другое может быть выражено в деньгах, но есть один нюанс…

 http://www.naprolom.biz/

Читать также:

Лёгкий бизнес-план: « Антикризисный магазин »

Как начать бизнес и какой бизнес начать?

3 вида бизнеса, которые делают люди

Антикризисный метод продаж

Как законно создать фирму?

Как заработать на финансовом кризисе?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua