Миллиардеры кризисного времени. Управляющие хедж-фондами 2008.
Люди - Прочее(Люди)
14.06.2009

ImageЖурнал Alpha Magazine опубликовал свежий список топ-управляющих хедж-фондами в США. В него вошли менеджеры, которые заработали за прошлый год больше всего денег. Имеются в виду личные доходы, включающие рост стоимости компании, процент за управление и участие в прибыли клиентов.

Несмотря на депрессию в экономике (а иногда и благодаря ей) сразу четверо знаменитых суперинвесторов заработали за прошлый год более $1 млрд. Ниже — их имена, компании, которыми они управляют, и заработанные за год суммы.

  1.  James Simons Renaissance Technologies $2,5 млрд
  2.  John Paulson Paulson & Co. $2 млрд
  3.  John Arnold Centaurus Energy $1,5 млрд
  4.  George Soros Soros Fund Management $1,1 млрд

Полный список 25-ти лидеров рейтинг

Rank Name Firm Name 2008 Earnings
1 James Simons Renaissance Technologies Corp. $2.5 billion
2 John Paulson Paulson & Co. $2 billion
3 John Arnold Centaurus Energy $1.5 billion
4 George Soros Soros Fund Management $1.1 billion
5 Raymond Dalio Bridgewater Associates $780 million
6 Bruce Kovner Caxton Associates $640 million
7 David Shaw D.E. Shaw & Co. $275 million
8 Stanley Druckenmiller Duquesne Capital Management $260 million
9 (tie) David Harding Winton Capital Management $250 million
9 (tie) Alan Howard Brevan Howard Asset Management $250 million
9 (tie) John Taylor Jr. FX Concepts $250 million


Rank Name Firm Name 2008 Earnings
12 James Chanos Kynikos Associates $225 million
13 Michael Platt BlueCrest Capital Management $210 million
14 Roy Niederhoffer R.G. Niederhoffer Capital Management $200 million
15 John Horseman Horseman Capital Management $180 million
16 Paul Touradji Touradji Capital Management $140 million
17 Henry Laufer Renaissance Technologies Corp. $125 million
18 Kenneth Tropin Graham Capital Management $120 million
19 (tie) Pierre Andurand
Dennis Crema
BlueGold Capital Management $90 million
19 (tie) Christopher Rokos Brevan Howard Asset Management $90 million
22 (tie) Christian Baha Superfund $85 million
22 (tie) Christian Levett Clive Capital $85 million
24 William Dunn Dunn Capital Management $80 million
25 Andrew Hoine Paulson & Co. $75 million

Давние читатели СуперИнвестор.Ru наверняка увидели в этих фамилиях что-то знакомое. Действительно, в рамках проекта «Персона» мы уже писали и о Саймонсе, и о Полсоне, и об Арнольде. Про Сороса мы не писали, но, уверен, найти информацию об этом легендарном деятеле не составит труда.

Многие считают, что управление деньгами, тем более в рамках операций с очень высоким риском (как в хедж-фондах) — удел молодых и крепких. Но на самом деле это не совсем так. Лидеру рейтинга Джеймсу Саймонсу — 70 лет, Джорджу Соросу — 78, Джону Полсону — 53. Лишь Джон Арнольд на их фоне выглядит сопливым мальчишкой в свои 34 года.

На чём же заработаны миллиарды в кризисном 2008 году?

Математику Саймонсу, в штате компании которого трудится более 100 учёных в звании PhD (что-то среднее между кандидатом наук и доктором в России), вообще безразлично, чем торговать. Он покупает и продаёт «всё, что движется». Впрочем, торгует, конечно, не он и не его коллеги — учёные, а компьютерные программы, которые они пишут. На конец прошлого года под управлением компании Саймонса Renaissance Technologies находилось более $25 млрд, но текущий год компания начала с суммой около $20 млрд. Вероятно, часть инвесторов решили зафиксировать прибыль и выйти в наличные. Что интересно, в основном своём хедж-фонде Medallion Саймонс держит только личные деньги, а также средства друзей, бывших и нынешних сотрудников и партнёров. Посторонние инвесторы могут вкладываться только в другие фонды под управлением Renaissance Technologies.

Джон Полсон прославился по итогам 2007 года, когда едва ли не единственный на рынке сделал ставку на ипотечный крах. До того никому не известный управляющий небольшого фонда заработал за год $3,7 млрд, по-настоящему поразив инвестиционный мир. В прошлом году его достижения были несколько скромнее: он положил в карман «всего» $2 млрд. Полсон активно шортил банки и покупал акции компаний, которые лучше других чувствуют себя во время кризиса — бизнес в сфере коммунальных услуг, здравоохранения и товаров первой необходимости. Общая сумма средств под управлением Paulson & Co. - $29 млрд.

Кстати, Полсон сам пострадал от ипотечного кризиса, на котором заработал миллиарды. Из-за всеобщего падения цен на недвижимость ему пришлось продать свой прежний дом вдвое дешевле, чем он изначально хотел. Потери составили несколько миллионов долларов. Впрочем, миллиардер не сильно горевал, купив новый дом за $41,3 млн.

Джон Арнольд — знаменитый энерготрейдер. В основном он торгует контрактами на природный газ, но недавно начал вкладываться в реальный бизнес, покупая доли в электростанциях, мощности для хранения газа и компании, занимающиеся его добычей. Масштабы бизнеса Centaurus Energy по сравнению с лидерами не впечатляют — под управлением компании находится всего $5 млрд, но стоит вспомнить, что Арнольд, в отличие от «стариков», начинал совсем недавно — в 2002-м году — и с капиталом в жалкие по меркам финансового мира $80 млн.

Джордж Сорос в свои годы уже больше философ и политик, чем финансист, но его Quantum Endowment Fund управляет суммой в $21 млрд, и Сорос так или иначе в этом участвует. Год для Сороса был довольно неудачный, он терял много денег, в результате чего Quantum заработал всего 8% прибыли. Но свой миллиард известный филантроп не упустил.

Среди остальных участников Топ-25 лучших инвест-менеджеров США есть масса крайне интересных людей, включая бывшего таксиста, бывшего физика-теоретика, нынешнего биохимика, мужа Вандербильдихи и ещё много кого. О некоторых самых интересных личностях из этого списка мы расскажем в ближайшее время.

Заработки великих инвесторов и трейдеров — дело интересное, но стоит сказать и об огромных убытках, которые понесли отдельные управляющие. Главным лузером года на инвестиционном рынке стал Кеннет Гриффин (Kenneth Griffin) — основатель компании Citadel Investment Group. В прошлом году, когда он был в числе лидеров по доходам. Если в 2007-м году его личный доход составил $1,5 млрд, то в 2008-м он лишился $2 млрд. Тем не менее, Гриффин не теряет оптимизма и намерен в ближайшие месяцы запустить ещё несколько хедж-фондов. На второй позиции в этом анти-рейтинге Эдвард Ламперт (Edward Lampert) из ESL Partners, который помимо прочего неудачно вложился в компанию Sears Holdings Corp. и в сумме потерял ровно миллиард долларов.

http://superinvestor.ru/

Портал Деньга решил добавить и список неудачников того же 2008 г. Печальный список, утешить его участников может разве что, то, что в позапрошлом году все кроме 2-го номера списка заработали не менее круглые, чем потери 2008-го, суммы денег.

1 Kenneth Griffin
Citadel Investment Group
↓ 2008: $2 billion
↑ 2007: $1.5 billion

2 Edward Lampert
ESL Partners
↓ 2008: $1 billion
↓ 2007: $1.1 billion*

3 Steven Cohen
SAC Capital Advisors
↓ 2008: $750 million
↑ 2007: $900 million

4 Jeffrey Gendell
Tontine Partners
↓ 2008: $625 million
↑ 2007: $190 million*

5 Stephen Mandell Jr.
Lone Pine Capital
↓ 2008: $550 million
↑ 2007: $710 million

6 T. Boone Pickens Jr.
BP Capital MGMT
↓ 2008: $450 million
↑ 2007: $370 million

7 David Tepper
Appaloosa mgmt
↓ 2008: $425 million
↑ 2007: $350 million

8 Carl Icahn
Icahn Enterprises
↓ 2008: $400 million
↑ 2007: $300 million 
 

Читать также:

25 виновников кризиса

Названы самые высокооплачиваемые управляющие в мире в 2007 г.

Дэниэл Лёб(Daniel Seth Loeb): ночной кошмар топ-менеджеров

Джулиан Робертсон: “Я перестал понимать рынок”

Бизнесменом 2009 года стал китаец

Дэвид Свенсен(David F. Swensen): мистер Надежность

В списке Forbes оказался мексиканский наркобарон

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua