Все, что вы должны знать о коллекторе
Банки - Кредиты
12.08.2009

ImageВремена коллекторов, "выбивающих" долги силой или угрозами, похоже, уходят в прошлое: 4 августа Независимая Ассоциация Украинских Коллекторских Агентств утвердила Кодекс этики коллектора.

Кодекс регулирует деятельность коллекторских агентств, входящих в Ассоциацию, и определяет порядок работы с жалобами граждан на недобросовестные и непрофессиональные действия коллекторских компаний.

Президент НАУКА Роман Кривошеев объясняет необходимость принятия кодекса увеличением количества коллекторских фирм, позволяющих себе неэтичные методы работы - рассылку писем с угрозами, превышение суммы долга, предъявленной к погашени и т.п. Кроме того, "Кодекс этики коллектора" призван упростить работу с жалобами граждан.

Кодекс устанавливает обязательные для каждого коллектора – члена НАУКА правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях, а также на международных стандартах и правилах профессии коллектора.

Теперь, согласно с Кодексом, коллектор, работающий с должником, обязан:

  • быть осторожным и предупредительным во время контакта с должником;
  • проводить контакты с должником в подходящее время (с 07:00 до 22:00) и с разумным интервалом;
  • не использовать процедуры взыскания долга, которые могут оскорбить честь и достоинство должника или нанести ущерб деловой репутации компании или Ассоциации коллекторов;
  • принимать все обоснованные предложения должника о выплате долга частями;
  • не подвергать должника безосновательному давлению в случае неплатежа;
  • не намекать на криминальное преследование в письменной или устной форме;
  • принимать во внимание всю информацию о причинах неплатежа перед принятем решения, чтоит ли принуждать к выплате долга.

Во время розыска должника коллектору также запрещается скрывать информацию о своей должности. В случае нарушения принципов, заложенных в кодексе, деятельность провинившейся коллекторской компании будет рассматриваться на заседании комиссии НАУКА по этике, которая принимает решения об исключении из ассоциации. Предусмотрена также возможность предания гласности методов, которые используют в работе нарушители кодекса.

Кодекс также обязывает членов Ассоциации коллекторов заниматься жалобами граждан своевременно, ответственно, объективно и беспристрастно.

Однако при этом компании, не входящих в НАУКА, склоняются к тому, что этический кодекс не решит всех проблем в этой сфере и единственным выходом является законодательное урегулирование спорных вопросов. Они считают, что обязательным для выполнения является только законодательство, где прописано, какие действия влекут за собой административную или уголовную ответственность, а в этическом кодексе этого нет и быть не может.

ДЕЛО

Читать также:

Зона отчуждения. Банки за отчуждение залоговой недвижимости.

Как спастись поручителю по кредиту

ДОЛГ OFF. Три лучшие схемы реструктуризации валютного кредита

Как валютный кредит переводят в гривну

Без суда и следствия

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua