Компания BP подсчитала запасы арктической нефти
Разное - Новини
07.09.2009

ImageЗапасы нефти и газа в Северном Ледовитом океане могут составлять 200 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Такую оценку привел Майк Дэйли, отвечающий за разведку в BP, второй по величине нефтяной компании в мире.

Таким образом, Арктика может содержать более четверти еще не разведанных мировых запасов углеводородов.

BP ведет разведку углеводородов в арктических водах у берегов Канады, Аляски и России. Компания осуществляет исследования в бассейне Арктического региона России совместно с "Роснефтью" в рамках двустороннего протокола о намерениях, который компании заключил в 2006 г.

В водах Канады изучение участков BP ведет крупнейшая в мире разведочная компания CGGVeritas.

Год назад Управление геологических изысканий США опубликовало данные, по которым Арктический регион может содержать 90 млрд баррелей нефти и 1,699 трлн кубометров газа. По тогдашним данным, нефтяных запасов должно было хватить, чтобы при текущем спросе в течение трех лет снабжать весь мир или 12 лет обеспечивать США.

Напомним, 7 августа в Арктику отправилась вторая совместная экспедиция ученых США и Канады. Как заявили в госдепартаменте США, экспедиция  продлится до 16 сентября. Ученые проведут фото- и видеосъемку, а также соберут материалы о состоянии моря и шельфа в районах работы миссии. В настоящее время именно границы и принадлежность шельфа больше всего интересуют США, Канаду и Россию: каждая страна добывает информацию, которая подкрепит ее претензии на шельф и все находящиеся на нем ресурсы.

http://delo.ua/

Читайте также:

Мир скоро столкнется с нефтяным кризисом

Теория нефтяного пузыря

Мировое производство золота

В Китае обнаружено крупнейшее месторождение редких металлов стоимостью 19 млрд. долл.

Нефть показала рекордный рост за 10 лет

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua