Банки не оставят в беде
Банки - Банки
10.09.2009

ImageРекапитализация банковской системы продолжится вне зависимости от того, кто займет кресло президента. Изменится лишь перечень счастливчиков.

Неприятных сюрпризов не будет

Пессимистически настроенные финансисты не ожидают ничего хорошего от начала президентской кампании.

"Война заявлений политиков обостряет нервозность резидентов, особенно населения. Это негативный фактор с точки зрения курсовой стабильности, а также восстановления доверия к банковской системе", - считает Алексей Блинов, экономист Astrum Investment Management.

Не исключено, что события осени-зимы нынешнего года будут разворачиваться точно по сценарию конца 2008-го - от панического бегства вкладчиков из банков и введения нового моратория на досрочное снятие депозитов до обвала гривни и массовых спекуляций на валютном рынке. Для банкиров, которым под конец года и без того придется туго из-за ожидающегося роста невозвратов по кредитам, такой расклад может стать фатальным. Количество финучреждений, которые придется спасать, может вырасти в несколько раз.

Оптимисты уверяют, что находящиеся ныне во власти кандидаты на пост главы государства, чтобы расположить к себе электорат, приложат максимум усилий для поддержания экономической стабильности, а главное, курса гривни, что является для населения индикатором благополучия.

"Ни премьеру, ни Президенту расшатывание валютного рынка сейчас невыгодно. Поэтому приближающиеся выборы едва ли принесут резкие колебания курса. Разве что они будут разворачиваться по сценарию 2004 года. Тогда доллар может подскочить еще на 0,5–1 грн.", - считает руководитель информационно-аналитического центра "Форекс-Клуб" Николай Ивченко.

"В преддверии выборов правительство и Нацбанк будут прилагать огромные усилия к удержанию курса гривни относительно доллара, поскольку это имеет серьезное социальное значение. Для банков это позитивный сигнал, ведь значительная часть их обязательств номинирована в долларах. Кроме того, обычно предвыборная кампания сопровождается заводом капитала в Украину. Это может позитивно отразиться как на экономике страны, так и на банковской системе", - соглашается с коллегой Дмитрий Романович, начальник аналитического отдела инвестиционной компании Phoenix Capital.

Кто возглавит НБУ

Вторая, не менее мощная встряска для финансистов случится непосредственно после выборов. Уже очевидно, что нынешний глава НБУ Владимир Стельмах досиживает в своем кресле последние дни и готовится к отставке.

"Война, которую политики вели против Национального банка, сейчас приостановлена. Однако я не исключаю, что в сентябре, вместе с активизацией президентской гонки, она вспыхнет с новой силой. На электорат снова могут пытаться влиять с помощью спекуляций вокруг НБУ", - заявил в одном из интервью главный банкир страны.

Лишившему поддержки Виктора Ющенко Владимиру Семеновичу придется уйти. Оба наиболее вероятных кандидата в президенты постараются пролоббировать на эту должность своих людей. Хотя не исключено, что при выборе кандидатуры главного банкира страны симпатии Юлии Тимошенко и Виктора Януковича могут совпасть.

По мнению экспертов, наиболее высоки шансы возглавить ведомство у нынешнего главы Совета НБУ Петра Порошенко, грезящего этой должностью не первый год. В 2007-м, когда Владимир Стельмах готовился сменить свое кресло в Нацбанке на депутатский мандат, Петр Алексеевич довольно прозрачно намекал, что "сочтет за честь" возглавить Нацбанк. А в январе нынешнего года, когда Верховная Рада проголосовала за отставку Стельмаха, он довольно оперативно заручился поддержкой в парламенте, расчистив таким образом для себя дорогу в центральный банк.

Реальным конкурентом главы Совета Нацбанка может стать Сергей Тигипко, руководивший банковским ведомством во время "оранжевой революции" и зарекомендовавший себя как "антикризисный" менеджер. Зимой этого года Тигипко уже фактически был одной ногой в НБУ - именно его полномочия пытались восстановить депутаты, свергая в январе Владимира Стельмаха. Правда, ныне Сергей Леонидович метит значительно выше - в президентское кресло. Однако, фактически не имея шансов на победу, в итоге может попасть в кресло главного банкира страны.

"Любопытно, что оба этих кандидата вполне устраивают как Юлию Тимошенко, так и Виктора Януковича. Именно поэтому, независимо от того, кто из них победит на выборах, в первую очередь будут обсуждаться именно эти кандидатуры", - подчеркнул один из банкиров.

Хотя в рукаве у Виктора Федоровича может найтись еще несколько тузов. "Не исключено, что в качестве претендентов на кресло главы Нацбанка могут рассматриваться экс-председатель ГНАУ Анатолий Брезвин, экс-замминистра финансов Вадим Копылов и экс-вице-премьер Николай Азаров", - полагает начальник отдела секторной аналитики группы компаний "ТЕКТ" Дмитрий Томашевский. Правда, в этом случае заручиться поддержкой большинства в парламенте будет непросто.

Гораздо более смутно выглядят альтернативные предпочтения в выборе главного банкира страны со стороны Юлии Владимировны, изменчивой в своих политических симпатиях. Если не выгорит пролоббировать на должность главы Нацбанка Тигипко или Порошенко, Тимошенко может удовольствоваться кандидатурой одного из нынешних сотрудников "второго эшелона" НБУ, которым впоследствии будет несложно управлять. В этом случае на сцену могут выйти экс-зампред НБУ Александр Савченко и действующий зам Анатолий Шаповалов. Хотя аналитики не сбрасывают со счетов и кандидатуру нынешнего главы ГНАУ и совладельца Брокбизнесбанка Сергея Буряка.

Банкиров не бросят в беде

Впрочем, кто бы из нынешних кандидатов не оказался на коне, кампания по спасению банковской системы будет продолжена. "Итоги выборов определят политический расклад в стране, а также положение ФПГ, которые смогут усилить свои позиции. Но мы не ожидаем каких-либо переделов в финансовом секторе", - говорит директор аналитического департамента инвестиционной группы "Сократ" Константин Степанов. Переместившись из премьерского в президентское кресло, Юлия Тимошенко едва ли откажется от развернувшейся ныне программы рекапитализации. Иного выхода не будет и у Виктора Федоровича.

"Хаос, который творился на финансовом рынке в конце прошлого года, когда избранные банки в угоду политическим (а возможно, и коммерческим) интересам главы страны получали миллиарды, не повторится хотя бы потому, что сейчас ситуацию жестко контролирует МВФ. Фонд не допустит, чтобы его транши разбазаривались на пустышки. А без его денег Украине не обойтись", - подчеркнул заместитель председателя правления одного из банков.

"Поддержка банков государством будет осуществляться независимо от персоналии президента. Получение под контроль крупнейших украинских банков открывает перед правительством множество новых возможностей. В этой ситуации правительству будет выгодно контролировать рекапитализированные банки, реализовывая с их помощью государственные программы", - отмечает Виктория Кернеш, аналитик ИФ "Интерфон".

Правда, список претендентов на рекапитализацию за счет государства, так же, как и перечень "любимчиков", получающих львиную долю рефинансирования, может несколько измениться.

"Все будет определяться текущими ситуативными выгодами сторон. В списке банков-претендентов на капитализацию в зависимости от конъюнктуры может оказаться любой крупный банк (вернее, владелец банка). Пока происходят и осуществляются политические и финансовые договоренности, вливания средств продолжаются. Но это нестабильная система, как только меняются приоритеты, сразу же меняются и банки-фавориты", - отмечает Дмитрий Томашевский.

Галина Степанова Комментарии

Читать также:

Cargill. Кредиторы из Миннесоты

Текущая убыточность украинских банков

Главные должники Нацбанка

Трое из ларца. В Украине официально стартовал процесс рекапитализации.

Банки продадут за гроши

Что будет, если банк ликвидируют?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua