MBA - путевка в жизнь?
Обучение - Высшее Образование
18.10.2009
ImageУкраинцы штурмуют лучшие бизнес-школы мира ради карьеры не столько на родине, сколько на Западе.

Когда в 2005 году харьковчанка Влада Лоткина загорелась идеей получить западное бизнес-образование, в ее родном Харькове мало кто знал, как это сделать.

"Не было ни информации, ни выпускников, с которыми можно было бы поболтать и понять, в чем смысл МВА (образование по программе Master of Business Administration)", - рассказывает по телефону, отдыхающая в Израиле 26-летняя Лоткина, теперь выпускница одной из лучших бизнес-школ мира Wharton (США).

Она не скрывает: диплом магистра делового управления, полученный в 2007 году, полностью перевернул ее жизнь. Ей предложили престижную работу в нью-йоркском филиале Boston Consulting Group (BCG) - одной из трех крупнейших международных консалтинговых компаний так называемой большой тройки (BCG, McKinsey, Bain). А год спустя она начала в Америке собственный бизнес.

Путь харьковчанки выбирает все больше соотечественников. Количество граждан Украины, сдающих единый тест GMAT, результаты которого бизнес-школы используют для приема студентов, за последние четыре года выросло почти вдвое. В 2008-м 147 украинцев сдали тест в Украине и 376 - за границей.

"В последние несколько лет мы наблюдаем стабильное увеличение потока украинских студентов", - констатирует Арнольд Лонгбой, руководящий привлечением студентов в американской бизнес-школе Chicago Booth - первой в списке предпочитаемых украинцами.

Впрочем, соотечественники вливаются и в без того растущую армию европейцев, стремящихся получить MBA. Питер Рафферти, директор направления международного бизнеса бельгийской бизнес-школы Vlerick, рассказывает, что в среднем ежегодно к нему подают документы пятеро украинцев, из которых принимают одного-двух. Столько же в школу поступает британцев и испанцев.

При этом украинцев не смущает, что за год обучения нужно выложить в среднем $ 100-120 тыс., поскольку это вливание может окупиться с лихвой. Как признают обладатели дипломов МВА, с помощью заветной корочки они прежде всего надеются осесть за рубежом в престижной западной компании и при высоком жаловании, которое может исчисляться в пределах $ 110-170 тыс. в год, и в последнюю очередь рассчитывают найти соответствующую работу или открыть свой бизнес на родине.

Самые умные

 

Получить западное образование 32-летний киевлянин Алексей Афонин, выпускник Киевского национального торгово-экономического университета, мечтал со школьной скамьи. К заветной цели двигался много лет: самостоятельно выучил английский и карьеру строил с прицелом на МВА.

Дослужившись до завидной должности руководителя департамента маркетинга международной компании, он решил не останавливаться на достигнутом и прошлой осенью поступил в испанскую школу бизнеса Instituto de Empresa, входящую в десятку лучших в мире по версии авторитетного издания Financial Times.

Хотя целый год Афонину приходилось учиться по 20 часов в сутки, а теперь предстоит напряженная практика в Университете Северной Каролины в США, он ничуть не жалеет о потраченных силах, времени и $ 100 тыс.

Ведь если кривая американской мечты выведет куда надо, ближайшие годы он надеется провести в Штатах. "Здесь я найду больше применения тем знаниям и навыкам, которые получил в бизнес-школе, - объясняет он свое желание работать в США, иронично добавляя: - Украина потенциально очень привлекательная страна, но уже много лет мы не можем реализовать этот потенциал".

Благодаря диплому МВА 28-летняя киевлянка Елена Баева уже второй год живет в Швеции. Работу здесь по окончании Стокгольмской бизнес-школы ей предложила местная компания - производитель фермерского оборудования, рассказывает Баева по телефону в перерыве между деловыми встречами. "Мне нравится жить в Европе. Планирую здесь обосноваться", - не скрывает она.

О возможности остаться за границей после МВА так или иначе задумывается каждый получивший такое образование, судит по настроениям своих знакомых студентов вчерашняя харьковчанка Лоткина. Не в последнюю очередь потому, что за редким исключением работа на одинаковых должностях в одной и той же западной компании в украинском филиале оплачивается в четыре раза ниже, чем, к примеру, в американском.

Там, уверяет 31-летний Алексей Подхинейченко, руководитель проектов украинского офиса одной из консалтинговых компаний "большой тройки", выпускники МВА могут рассчитывать на зарплату в $ 100-120 тыс. в год. Причем у большинства выпускников, подобно ему, окончившему Ross School of Business Университета Мичигана, к концу обучения есть несколько предложений поработать менеджером среднего звена в крупных корпорациях с мировым именем.

"В то время, когда я заканчивал свое обучение (в 2005 году), практически у всех студентов МВА была возможность остаться за границей", - говорит Подхинейченко. Хотя сам он получил интересную работу на быстрорастущем рынке СНГ - руководит крупным проектом в Казахстане.

Думать, что при любых раскладах диплом МВА - это гарантия того, что остаток твоих дней обеспечен, конечно, не стоит, предупреждает Дмитрий Бондарь, руководитель киевской компании MBA Strategy, специалисты которой помогают украинцам готовиться и поступать в топовые бизнес-школ. Но не имея этого диплома, можно лишить себя чего-то важного, замечает он.

Фетиш для бизнесмена

 

Анализируя статистику рекрутинга ведущих бизнес-школ, работающая в Лондоне Зоя Зайцева, операционный директор крупнейшей в мире серии выставок бизнес-школ QS World MBA Tour, констатирует, что каждый год добывать диплом МВА отправляется около 50-70 поступивших туда украинцев. Ежегодно QS привозит в Киев представителей более 30 топовых бизнес-школ, и меньше тысячи посетителей на этих мероприятиях не бывает.

Учиться на МВА, по опыту MBA Strategy, отправляются три категории людей: наемные менеджеры, жаждущие карьерного роста или смены деятельности, предприниматели и руководители, желающие улучшить свои знания, и третья категория, которую Бондарь иронично называет just for fun (ради развлечения - англ.) - едут "годик-другой потусить за границей".

Подхинейченко к последним никак не отнесешь: он ехал учиться, чтобы разбираться не только в корпоративных финансах, с которыми работал, а и во всех остальных сферах бизнеса. Топовая бизнес-школа дает настолько всесторонние знания и навыки, что ее выпускник готов эффективно управлять любой компанией, поясняет Афонин.

И хотя теоретически знания можно почерпнуть и из книг, без корочки они могут оказаться бесполезными. Как в случае Баевой, которой диплом МВА был нужен, чтобы продвинуться по карьерной лестнице - не внеси она его в резюме, о руководящей должности ей не пришлось бы мечтать.

Константин Магалецкий, старший инвест-менеджер работающего в Украине западного инвестиционного фонда с капиталом в $ 700 млн, также подтверждает, что для него бизнес-степень, полученная в бизнес-школе Booth Чикагского университета, оказалась решающим фактором при приеме на работу. "Без нее в эту (инвестиционную) индустрию я никогда не попал бы", - признается он.

Кстати, Booth, по словам Бондаря, входит в тройку наиболее популярных у его клиентов бизнес-школ наравне с американской Wharton и французской Insead. По данным исследования МВА Applicant Survey сайта QS TopMBA.com, чаще всего украинцы интересуются американскими, британскими, немецкими и канадскими школами.

Даже в Insead, входящей в пятерку лучших в мире и известной особой жесткостью отбора студентов, в этом году учится наибольшее за последние десять лет количество украинцев - шестеро.

Поток пакетов вступительных документов из Украины в последние пять лет вырос даже в Австралии, рассказывает Анна Паркин, директор по глобальному развитию Мельбурнской бизнес-школы.

При этом украинцев, которые хотят, но не могут учиться в западных школах, еще больше, объясняет Андреа Ваджи, возглавляющая департамент набора студентов CEU Business School в Будапеште. По ее мнению, мешают им три фактора: плохой английский, недостаточный опыт работы и отсутствие средств.

Однако несмотря на эти "грехи", если стагнация в Украине продолжится, поступать в заграничные бизнес-школы украинцы будут еще упорнее, уверен Бондарь: "Будут бежать из отечественного болота".

А вот 32-летний киевлянин Владимир Поклад, который, гонясь за модой, романтикой и титулами, в свое время выучился в Чикаго, и получил работу в московском филиале компании своей мечты McKinsey, после изнурительной 14-часовой ежедневной работы в офисе во взлелеянной им МВА-мечте разочаровался.

"МВА - те же бусики, за которые колонисты выменивали у индейцев куски золота", - улыбается Поклад. Тем не менее новоиспеченный москвич уверен: на МВА стоит ехать обязательно, но за интеллектуальным и духовным развитием, прогрессом и опытом, а не за "бусиками".

http://korrespondent.net/

Читать также:

Михаил Иванов: Путевые заметки о выборе программы executive MBA

Краткосрочное обучение. Мини-МВА

Второе высшее -- что выбрать

MBA Три веселых буквы

Составляем план карьериста

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua