Как вести корпоративные блоги
Бизнес - Бизнес в интернете
18.05.2010

ImageВ настоящее время блог является хорошим маркетинговым инструментом для компаний, который позволяет не только иметь обратную связь с клиентами, но и привлекать новых, расширяя свой рынок и охватывая большую часть аудитории.

 Эта тема сейчас актуальна за рубежом и становится все более и более популярна в Рунете. Большие компании, в основном ведущие Интернет-бизнес, считают своим долгом иметь не только сайт, но и блог на нём; мелкие же компании, которые только осваиваются в Интернете, ещё не осознали важность ведения корпоративных блогов.

В данной статье представлены несколько советов о том, как вести корпоративные блоги, какую в них давать информацию, показывая лицо компании, качество и профессионализм её работы, привлекая к себе больше потенциальных заказчиков. Итак, что можно представить в качестве контента на корпоративном блоге?

1. Новости компании

Публикация на блоге актуальных новостей компании – очень популярная техника и подходит для любого типа бизнеса.

Посмотрите примеры новостей на других блогах, например, как на корпоративном блоге Банка24.ру, а также почитайте статью о том, как писать новости компаний и брендов.

Безусловно, новости можно публиковать и без блога, в отдельном разделе новостей, но лучше иметь все виды контента в одном месте (если у вас их несколько), чтобы посетители могли подписаться на один RSS канал, а не отслеживать новые сообщения в разных каналах.

2. События и история

Хорошей практикой при ведении корпоративного блога является публикация прошедших событий, мероприятий (например, конференций или деловых встреч) с фотоотчетом, как это делают журналисты в газетах. Тут же можно публиковать увлекательные истории из жизни компании. Или отчет о проведении акций, к примеру, благотворительных.

Например, после теракта в московском метро ПриватБанк организовал благотворительную акцию и после этого информация была опубликована на блоге. С одной стороны, информация больше новостного характера, но на самом деле больше является историей, поэтому ей самое место в “событиях и истории”.

3. Конкурсы и победители

Проведение конкурсов – это очень хороший приём привлечь силы многих для решения задачи одного. С другой стороны, конкурсы сближают клиентов с компанией, увеличивая к ней доверие. Где же публиковать анонсы и результаты конкурсов компании, как не в корпоративном блоге?

Пример записи с конкурсом можно найти на блоге компании Блогун. В данном случае они используют конкурс для популяризации своего сервиса, привлекая блоггеров. Если вы предоставляете услуги аэрографии, к примеру, можете на своем блоге опубликовать результаты проведенного (или анонс намеченного) в городе конкурса, как это сделали на сайте Объединения Российских Художников Аэрографии. На мой взгляд, лучше было бы опубликовать этот хороший материал в блоге, тогда о конкурсе можно было бы узнать даже не посещая сайт.

Придумайте свой конкурс! Фирмам с креативной тематикой, вроде создания сайтов, оформления букетов и т.д. проще в этом плане, но даже если ваша компания просто продаёт посуду фирмы цептер, я думаю владельцы с креативным мышлением найдут способ провести конкурс, обеспечат фирменным подарком победителя и интересно напишут об этом в своём блоге.

4. Отзывы и фотографии клиентов

Если вы работаете с клиентами, почему бы вам не сфотографировать их? :) Например, вы можете попросить довольных клиентов дать вам отзыв в видео-формате, либо спросить разрешения опубликовать в блоге процесс исполнения ваших услуг (как это делают компании, предоставляющие заказ лимузинов, фотостудии и даже фирмы, доставляющие цветы на заказ). Например, после нашей с Ирой свадьбы, фотограф попросил разрешения и опубликовал у себя в блоге свои работы. Уверен, что людям нравится смотреть, как фирма выполняет свою работу, насколько профессионально и подходяще для их случая. А на фотографиях клиентов можно считать по выражению их лица, насколько качественно их обслужили. Поэтому, публикуя интересные отзывы клиентов, фотографии и видеоматериалы, можно заработать дополнительное доверие посетителя к компании.

5. Экспертные статьи

Многих людей не сильно привлекают новости или конкурсы, им нужна сама суть. Публикуя в корпоративном блоге экспертные статьи (для этого у вас должен быть хотя бы один профессионал своего дела) тематики сайта либо смежной тематики, вы привлечете к себе внимание дополнительной аудитории. Подобные специализированные материалы желательно публиковать не реже 3-5 раз в месяц, чтобы поддерживать интерес публики.

С другой стороны, человек, имеющий вопрос, всегда его сможет задать эксперту в комментариях, либо же обратится непосредственно по почте или телефону. Допустим, вы продаете кирпич. Какой кирпич лучше выбрать для строительства печи в доме? Чем отличаются различные марки кирпичей? Можно раскрыть в блоге множество вопросов, касательно вашей темы. Если вы собираете и устанавливаете мебель, не бойтесь, что после публикации статей их будут использовать конкуренты (в плане инструкций), вы работаете открыто, посетители должны видеть ваш профессионализм и готовность решить любой вопрос в вашей области.

Чем вы отличаетесь от конкурентов? Ведь таких фирм, как ваша – множество, почему посетитель должен выбрать именно вас? Не надо об отличиях писать в блоге, лучше опубликуйте экспертную статью, чтобы подобных вопросов о конкурентах у посетителей не возникало.

6. FAQ (Ответы на часто задаваемые вопросы)

Если ваша компания действительно развивается, то наверняка вам задают множество вопросов. Соберите их в одну базу и публикуйте группами в своём блоге.

В качестве примера можно привести материал faq по linux для новичков, который опубликовали в своем блоге владельцы магазина, продающего компьютеры и цифровую технику. Или другой пример – вопросы технического обслуживания беговых дорожек на блоге интернет-магазина с товарами для фитнеса.

В качестве подсказки скажу, что в раздел FAQ также можно поместить определения терминов из вашей области, например, термины рыболовов, если у вас соответствующий магазин для рыбаков.

7. Инструкции

Инструкции похожи на FAQ, но более развернуты. Например, можно выложить инструкцию по применению вашего продукта. Если же вы предоставляете просто услуги, тогда напишите инструкцию по технике безопасности :) придумайте что-нибудь своё.

Инструкции могут быть не обязательно только в текстовом формате, сюда можно подключить сканированные изображения, либо фотографии, а также видео. К примеру, если у вас интернет-магазин детских развивающих игрушек – снимите видео-инструкцию по сборке головоломки (пятнашек, змейки, кубика и т.п.). Люди часто ищут в поисковых системах фразы, начинающиеся с “как” (как укладывать кафель, как раскрутить сайт, как заполнять конверт и др.). Также к инструкциям можно отнести документацию.

8. Советы

Советы очень похожи на инструкции и faq, но есть небольшие отличия. Советы могут быть короткими, но актуальными. Например, вы можете опубликовать советы новичкам (в вашей теме), советы по использованию вашей продукции или по выбору товара в магазине, вплоть до советов по кормлению грудных детей. Если вам действительно есть о чём рассказать, то вы всегда найдете, какой совет дать вашим посетителям или потенциальным клиентам.

Советы в вашем блоге должны, безусловно, даваться экспертами.

9. Статистика и исследования

Публикуйте интересную статистику на вашем блоге. Очень хорошим примером в данном случае является блог компании Бегун, правда исследования там размещены в отдельном разделе.

Что можно поисследовать? Исследуйте свою нишу, свой рынок, свою аудиторию, приводите на блоге статистику и результаты исследований (Какой процент населения знает о вашей компании, использует вашу продукцию? Какой оборот вашей компании был в прошедшем году?). Читателям всегда интересны цифры и числа, так как они больше отражают материю, чем абстрактные понятия.

10. Биография известных личностей и другая история

Есть ли в вашей компании (или в тематике, которой занимается ваша фирма) известная личность? Если это компьютеры, то все знают Билла Гейтса, если это магазин женской одежды, то можете рассказать о создателе корсетов. В любой теме можно найти историю (предысторию) появления фирмы, продукта и т.д. История интересна не всем, но охватит больше аудитории, чем если бы её не было, к тому же может разнообразить ваш корпоративный блог. Очень много работы у музыкальных магазинов (фирм), так как в каждом направлении музыки можно найти свою историю и своих исторических личностей.

11. Интервью

Очень полезный раздел, который можно добавить при ведении своего корпоративного блога. Если в вашей теме есть историческая личность и с ней можно связаться (по телефону, email или встретиться в кафе), тогда возьмите у этой личности интервью и публикуйте на своем блоге. Особенно интересно получаются первые интервью в сети, поэтому удостоверьтесь, что на ваши вопросы этот человек ещё не отвечал другим компаниям.

Например, если у вас тематика связана с Интернетом – возьмите интервью у А.Садовского, И.Ашманова или С.Брина. Также вы можете взять интервью у ваших клиентов или каждого из своих сотрудников. Вопросы в интервью следует задавать не такие, которые интересны вам лично, а такие, ответы на которые были бы интересны вашим клиентам (или руководству).

Нашел интересный пример в блоге магазина школьных сумок: Интервью со школьником. Подобные интервью могут также добавить материала в раздел исследований.

Ну вот теперь вы знаете, чем наполнить ваш корпоративный блог, вы можете добавить туда, помимо перечисленного, свои идеи и соображения, к примеру, обзор предлагаемой продукции. При ведении блога старайтесь, чтобы он был живым, иначе у публики имеется свойство терять интерес. В своем блоге вы можете размещать не только текстовый контент, фото и видео, но также и подкасты, которые становятся все более и более популярными в сети. Многие мелкие компании не смогут себе позволить ведение подкастов, однако, если вы планируете расширятся постоянно быть в контакте со своими клиентами, подкасты – это хорошее решение.

Удачного вам блоггинга!

http://devaka.ru/

Читать также:

Типичные ошибки сайтов промышленных компаний

Как блоги помогают мелким компаниям

Как развивать корпоративный Твиттер

Как выбрать платформу для блога?

Блоги - как путь к карьере

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua