Госдолг США могут сделать безлимитным
Бизнес - Экономика
26.07.2011

ImageОтказ от лимитирования госдолга США может быть полезным как для самой Америки, так и для её кредиторов — то есть для десятков других государств

Международное рейтинговое агентство Moody’s только недавно грозилось понизить рейтинг США: мол, сильнейшая некогда экономика мира больше не вызывает доверия в качестве заёмщика. А поскольку рейтинг — это сигнал для возможных кредиторов о том, стоит ли давать стране в долг или нет, даже незначительное «падение» может обернуться крайне печальными последствиями для Штатов.

Даже если Конгресс примет решение о повышении лимита госдолга США, никто просто не захочет выкупать этот самый долг и тем самым рисковать своим капиталом. Впрочем, пока рейтинг трогать не стали, а вместо этого предложили американским властям просто-напросто отказаться от законодательного ограничения величины заимствований. Напомним, установленный максимум государственных заимствований был исчерпан США ещё в мае.

В результате, государству просто нечем покрывать бюджетный дефицит, оно еле-еле справляется со своими социальными обязательствами; и если до 2 августа лимит госдолга повышен не будет американцы рискуют не получить своих пенсий, предупредил недавно президент страны Барак Обама. В целом же, если ситуацию срочно не изменить, страну ждёт дефолт со всеми его вытекающими, причём достанется отнюдь не только США, но и десяткам государств, некогда вложившимся в американские доллары и облигации Казначейства.

Поэтому сейчас финансовый мир с затаённым дыханием ждёт решения американского Конгресса: будет повышен долг или нет. Тем временем Moody’s решило встать на защиту инвесторов американской экономики и впредь защитить их от возникновения подобной неразберихи. — Кредитные риски США были бы намного ниже, если бы американское правительство изменило модель управления заимствованиями и устранило имеющуюся неопределенность, — заявил аналитик Moody’s Стивен Хесс в официальном обзоре агентства.

Причиной неопределённости Хесс называет как раз наличие лимита госдолга, который пересматривается уже отнюдь не первый раз, но при этом каждая такая процедура заставляет кредиторов понервничать. — Лимит заимствований Казначейства США устанавливается с 1917 г. и исторически служил элементом ограничения долговых рисков по государственному долгу этой страны, обозначая инвесторам целевой уровень обязательств США и контроль государства за этим уровнем, — поясняет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — Однако в условиях глобального долгового и экономического кризиса, подобных мер для стабилизации доверия инвесторов уже недостаточно. Рынок в большей мере ориентируется на наличие мирового спроса на госдолг и валюту США. Этот спрос, в свою очередь, определяется сохраняющимся на данный момент согласием ведущих держав в общей антикризисной работе в рамках «мирового правительства».

Кроме США, лимит госдолга устанавливают лишь единичные страны, в которых эта мера действительно работает как внутренний долговой «стоп». Но в Штатах ситуация иная. Фактически лимит никак не ограничивает рост государственных долгов (он пересматривался в сторону повышения уже 78 раз), при этом периодически «создает неопределенность» и заставляет гадать — стала страна банкротом или ещё не стала.

— Если Америка откажется от ограничения госдолга, это сделает внешнеэкономическую политику страны более предсказуемой, — говорит Осин. — В свою очередь, это снизит риски по госдолгу США и будет способствовать сокращению средней стоимости заимствований Казначейства. Впрочем, как говорит экономист, американцы и сами «додумались» до такого хода. Проблема состоит в том, что для отмены лимита им придётся внести изменения в святая святых — Конституцию.

— Вариант фактического отказа от полноценного законодательно устанавливаемого лимита по долгу является сейчас основным для Администрации США и Сената в их действиях по урегулированию создавшейся проблемы. Американский Сенат в среду, вероятно, проведет голосование по совместному плану лидеров Республиканской и Демократической фракций в Сенате М. Макконнелла и Г. Рейда.

Проект предполагает изменение Конституции, в соответствии с которым Президент США получит право своим собственным решением увеличивать лимит заимствований, и данное решение после его принятия может быть заблокировано лишь 2/3 голосов Конгресса, — рассказал Осин. — В рамках этого предложения создается парламентская комиссия по структурным бюджетным реформам, которая будет рассматривать возможности оптимизации бюджета США вне зависимости от решений по долговому лимиту.

Весьма возможно также параллельное вынесение в среду на голосование пакета сокращений расходов бюджета в ближайшие 10 лет на $1,5 трлн. Это должно способствовать положительному решению Сената по предложенному изменению Конституции. На будущее же Moody’s советует Америке брать пример с менее богатых, но более бережливых стран и вводить экономические, а не административные механизмы ограничения госдолга. Впрочем, о своих планах на этот счёт Барак Обама пока молчит.

Лев Пухлых http://www.aif.ru/

Читать также:

Войны США в Азии оценены в 3,7 трлн долл.

Почему Америка спонсировала СССР?

Что общего между мировой ценой на нефть и вашими планами на завтра

Проблемы, стоящие перед властями штатов и муниципалитетов

Мировые финансы: реформа нон-стоп

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua