Европейская пресса об аресте Тимошенко: обвинение выглядит абсурдным
Разное - Новини
09.08.2011

ImageЕвропейская пресса критично отзывается об аресте экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Издания в своих комментариях не исключают политическую окраску всего процесса над оппозиционным украинским политиком, сообщает Немецкая волна.

Польская Gazeta Wyborcza размышляет над обстоятельствами и последствиями газовых контрактов января 2009 года, а также над проблемными моментами в судебном процессе над Тимошенко.


"Тимошенко обвиняют в том, что она подписала невыгодный, по мнению сегодняшней власти Украины, контракт по поставкам российского газа. Обвинение выглядит абсурдным, ведь не содержит ни слова о том, что, идя на уступки россиянам, экс-премьер имела личную выгоду от соглашения, например, получив взятки. Напротив, кажется, что два с половиной года назад, когда тяжелой зимой дошло до российско-украинской газовой войны, Тимошенко одержала победу. Договора с очень воинственно настроенным Владимиром Путиным ей удалось достичь, в том числе, благодаря личному шарму. Успешного конца переговоров Тимошенко в Москве ждала лишенная российского газа Европа. И это, собственно, Европа давила на Киев, чтобы он поскорее положил конец конфликту", - отмечает газета.


Британская Daily Telegraph в комментарии пишет: "Арест Тимошенко - неожиданный шаг, который разозлил ее сторонников и, возможно, привлечет международное критику. Звезда прозападной оранжевой революции 2004-го предстала перед судом по делу, которое, как считают многие западные обозреватели, является политически мотивированным. Если ее признают виновной, Тимошенко может сесть за решетку на 10 лет и выбыть из президентских выборов 2015 года".


Немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung в статье под заголовком "Борец" пишет, что Тимошенко была готова к такому развитию событий.

"Речь идет о процессе, в котором Генпрокуратура хочет доказать ее злоупотребления властью в непродолжительный период демократии между революцией и реставрацией (старого режима, - прим. ред.)", - пишет газета.


"Янукович - креатура богатого индустриального донецкого клана, должен был в 2004 году унаследовать власть от тогдашнего президента Кучмы. По результатам сманипулированных президентских выборов в ноябре 2004-го ему уже было обеспечено место на "троне", если бы не массовые протесты оппозиции. Именно благодаря им произошло переголосование. Через полтора года после возвращения к власти Янукович посадил Тимошенко туда, куда ее уже когда отправлял его "крестный отец" Кучма - в Лукьяновское СИЗО. Еще в год своего возвращения к власти режим Януковича начал судебное наступление на оранжевых оппонентов. Ряд министров из прежнего правительства Тимошенко были арестованы, но "Юлю", которая на Западе имеет репутацию едва ли не рок-звезды, Генпрокуратура боялась трогать", - говорится в статье.


"Тому, что клан Януковича сейчас использует газовые контракты 2009-го против Тимошенко, есть много объяснений. Первое и официальное - Тимошенко превысила служебные полномочия при заключении газовых соглашений, не получив согласия Кабмина. Но второе, и может более важное, то, что олигархи из окружения Януковича понесли тогда большие убытки", - добавляет издание.


"Тимошенко и Путин исключили посредника Росукрэнерго из газовых схем. А это - источник финансирования политических кампаний сегодняшнего режима. "Газовый процесс", который завершился пятничным арестом Тимошенко, как утверждает оппозиция, является местью Росукрэнерго. Но с самого начала не стоило ожидать, что дела пойдут по другому сценарию", - заключает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

http://www.liga.net/

Читать также:

Юлия Тимошенко арестована

Украина Януковича

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua