ТОП-10 высокооплачиваемых украинских спортсменов
22.12.2007
ImageГазета "ДЕЛО" составила рейтинг самых высокооплачиваемых украинских спортсменов. Список возглавил Андрей Шевченко, заработавший за 2007 год 12,5 миллиона долларов.
 Первая десятка самых высокооплачиваемых украинских спортсменов зарабатывает деньги за границей. Возглавляет список форвард лондонского "Челси" Андрей Шевченко, который невзирая на провальный сезон в английской Премьер-лиге, смог удержать первую позицию. В 2007 году его доход составил шесть миллионов фунтов (12,5 миллиона долларов).

Ему значительно уступает украинский боксер-чемпион Владимир Кличко. Младший из братьев за два поединка в этом году заработал 4 миллиона долларов. И замыкает тройку лидеров уже экс-игрок NBA Виталий Потапенко, который, играя за "Сакраменто", сколотил 3,3 миллиона. Единственной женщиной, вошедшей в ТОП-10, стала первая ракетка Украины Алена Бондаренко, которая на теннисных кортах мира заработала 450 тысяч долларов.

В мире по-другому

В США и Европе заработки спортсменов не представляют какого-либо секрета для общества: эти данные открыто публикуются в печатных изданиях и Интернете.

В Украине же до сих пор доходы спортивных звезд остаются тайной за семью печатями. В нашей стране заработки спортсменов засекречиваются не хуже, чем архивы КГБ. Безусловно, на это есть веские причины, и первая из них - это налоги. Хотя большинство из них говорит, что не разглашение доходов прописано в условиях контракта.

Поэтому журналистам приходится собирать информацию о зарплатах украинских спортивных звезд со слухов и не всегда надежных источников.

Самым "открытым" видом спорта в Украине является теннис: всегда известен призовой фонд турнира и его распределение по сетке, на официальных интернет-сайтах доступна информация о том, сколько теннисисты заработали за турнир, сезон, год и карьеру.

Бокс - самый "закрытый"

На первом же месте по "засекреченности" идет, как ни странно, бокс. Даже несмотря на то, что призовые поединка практически всегда находятся на поверхности, сколько денег отходит самому спортсмену - остается только догадываться.…

Ведь из выигранного гонорара заработок распределяется между самим боксером, его командой (тренерами, врачами, ассистентами и т. д.), иногда оплачивается аренда зала и даже выделяются деньги на производство билетов. Сколько же остается победителю в таких случаях, не знают даже самые приближенные люди.

На втором месте идет футбол, руководство украинских клубов молчит о зарплатах своих игроков. Известны суммы только тех футболистов, которые переходят играть в иностранные клубы.

Россияне богаче украинцев

А если сравнить в целом два рейтинга ТОП-10, то украинцам до своих соседей еще очень далеко. 31,4 миллиона против 63 - весомая разница. Хотя в футболе никто из российских футболистов даже близко не смог подойти к заработкам Андрея Шевченко. Самым финансово обеспеченным футболистом России является игрок "Зенита" Андрей Аршавин, который заработал 3 миллиона.

А вот с боксом ситуация практически равная. Так, ближайший соперник Владимира Кличко Султан Ибрагимов набоксировал себе 4 миллиона. В списке российских миллионеров первое место застолбил центровой баскетбольного клуба "Юта" Андрей Кириленко. За год звезда NBA сколотил 13,7 миллиона. Но главная причина больших зарплат россиян - это NHL. Ведь в списке российских богачей львиную долю занимают именно хоккеисты. В первой десятке их оказалось восемь! Украинцы в этом плане сильно проигрывают - в NHL наших всего двое.

Америка впереди всех

Самые высокооплачиваемые спортсмены - традиционно американцы. Благосостояние многочисленных местных звезд прежде всего обеспечивают четыре кита спорта США: NBA (баскетбольная лига), NFL (американский футбол), NHL (хоккей) и MLB (бейсбол). Причем даже игроки среднего уровня в этих соревнованиях получают очень высокие зарплаты по европейским меркам. Кроме того, выдающиеся американские спортсмены отлично зарабатывают на гольфе и боксе. Однако количество по-настоящему больших звезд в этих видах меньше, чем в командных играх, таких как футбол, хоккей, бейсбол или баскетбол. Десятка американцев вместе за год заработала 386,7 миллиона долларов.

Сороколетова Ольга, Христюк Олесь Дело

Комментарий Деньга. По всей видимости, авторы статьи имели ввиду только прямой заработок спортсменов (заработная плата и премиальные спортивных турниров). Ведь известно, что существенную часть денег спортсмены зарабатывают на рекламных контрактах и прочих "подработках"
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua