Памятка для частного инвестора от И. Беккера
Инвестиции - Основы
23.08.2011

ImageНаверное, это преимущество тех, кто профессионально занимается управлением капитала. Мы знаем и всегда помним, что развитие финансового рынка циклично и время от времени случаются кризисы.

Маленькие, большие, ужасные... Мы знаем, как они развиваются, их основные стадии и что нужно делать, чтобы избежать больших потерь и как на этом хорошо заработать. Поэтому мы заранее готовим к этому своих клиентов и находимся рядом с ними и в успешные, и в сложные времена.

Вот своеобразная памятка для частного инвестора, который попал в «землетрясение» на фондовом рынке.

1. Уоррен Баффет говорит, что если вы не готовы к падению на 50% цены акции, в которую вложены ваши деньги, то инвестиции на фондовом рынке не для вас.И еще. Нынешний кризис имеет одну особенность: пострадать от него могут не только инвесторы, но и те, кто просто держит свои сбережения в деньгах. И, честно говоря, неизвестно, кто больше...

2. Возможно, в силу тех или иных причин вы случайно оказались в числе инвесторов. Например, вам нужны были деньги и вы решили последовать примеру тех, кто, казалось бы, без труда добывал их на рынке акций и облигаций. Если вы не располагаете достаточным временем, чтобы ждать результатов (пять лет и более), то в случае кризиса вам лучше зафиксировать свои убытки как можно скорее и выйти из игры, каковой на самом деле является для вас инвестирование. Помните о необходимости иметь свой резервный фонд.

3. Если вы серьезный долгосрочный инвестор, у которого просто нет достаточного опыта, не паникуйте, а еще раз просчитайте взятые на себя риски, например с помощью метода «слоеного пирога». Если они превышают допустимый для вас уровень, обязательно перераспределите активы, например, уменьшив долю вложений в акции. Если вы сомневаетесь в том, что нужно делать, то лучше обратиться за советом к профессиональному финансовому консультанту.

4. Не пытайтесь предугадать время, когда лучше входить в рынок или выходить из него. Наибольший приток частных денег в инвестиционные фонды США был в марте 2000 г., как раз перед началом кризиса доткомов, а максимальный отток — в октябре 2002 г., т. е. практически в начале подъема на фондовом рынке. По оценкам экспертов, типичный инвестор, постоянно находящийся «в рынке», зарабатывает гораздо больше того, кто занимается market timing. Лучше всего не прекращать инвестиции в условиях кризиса, а продолжать систематически покупать. Таким образом, в долгосрочной перспективе можно увеличить доходность вложений в акции в среднем на 50%.

5. С осторожностью относитесь к прогнозам и предсказаниям. Так, в начале 2008 года (до кризиса) многие известные аналитики обещали, что к его концу индекс РТС достигнет 2700-3000 пунктов, а цены на нефть - $200-250 за баррель. Американский доллар хоронили чуть ли не каждый день. Золоту следовало уже давно подняться до $2000 за тройскую унцию. Но рынки оказались далеки от этих профессиональных прогнозов. См. также «Советы консультанта: Глобальный подход».

6. Особое внимание следует обратить на структурированные продукты с гарантией возврата капитала. Их можно достаточно эффективно использовать во время кризиса для сохранения своего капитала. Правда, нужно тщательно отбирать и диверсифицировать финансовые институты, с которыми вы работаете. Кроме этого имейте в виду, что чем глубже падает рынок, тем больше возможностей для заработка открывается перед инвестором.

7. Следует помнить, что российский рынок является ярким представителем emerging markets. То есть его потенциальная доходность гораздо выше, чем у развитых рынков. Но и масштаб падения во время кризиса может быть существенно большим. Каждый серьезный инвестор, предпочитающий средний уровень риска, должен примерно 30-35% своих вложений держать в зарубежных активах. См. также «Зачем нужны зарубежные вложения?».

8. В заключение о психологической устойчивости. Специалисты пришли к выводу, что результативность вложений больше зависит от поведения инвестора, нежели от доходности отдельных активов. Будьте оптимистами. На графике развития американского фондового рынка — крупнейшего в мире, отчетливо видно, что за последние 80 лет все кризисы — какими бы страшными они ни казались очевидцам событий — рано или поздно заканчиваются и рынок начинает свой путь вверх.

С уважением, Исаак Беккер автор  "Не потеряй! О чем умолчал "папа" Кийосаки?"

Читать также:

2010: лучшие времена или худшие? Роберт Кийосаки.

Инвестиции для начинающих за 10 шагов

Основы финансовой грамотности

Три основных риска частного инвестора

Как начать откладывать доходы?

 

Смотреть также:

Как заработать миллион в интернете?

Дух времени(Zeitgeist)

Секрет

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua