Эрик Спротт создаст банк на основе драгметаллов
Инвестиции - Драгметаллы
08.11.2011

ImageЭрик Спротт, один из критиков глобальной финансовой системы, планирует открыть свой банк. Но это будет не такой банк, который люди привыкли видеть в своей повседневной жизни.

 Господин Спротт и его фирма по управлению активами Sprott Inc. инвестирует сейчас в компанию по продаже валют Continental Currency Exchange Corp. из Онтарио. Спротт и его новые партнёры подали заявку в Центробанк Канады, чтобы получить лицензию на создание банка The Continental Bank of Canada. Решение по этому вопросу будет получено в начале следующего года.

 Новый банк, который создаёт Эрик Спротт и его партнёры, во время своей работы будет учитывать все проблемы глобальной финансовой системы, а именно: слишком большое кредитование и отсутствие доверия в бумажную валюту.

 Новый банк будет также открывать депозиты, но не будет выдавать кредиты, как это делают большинство банков, которые построены на модели выдачи займов в количестве, превышающем фактическое наличие денег в банке.

 В банке Эрика Спротта клиенты, которые потеряли доверие в национальную валюту, смогут открыть депозиты в золоте или других драгоценных металлах, которые они могут использовать для ежедневных покупок. Идея Спротта состоит в том, чтобы клиенты банка имели текущие счета, обеспеченные драгоценными металлами. Клиенты могут хранить в банке своё золото, а покупки делать с помощью чека. Таким образом, количество металла на счёте клиента будет списываться в соответствии с его повседневными покупками товаров потребления.

 «Наша фирма Sprott Inc. и сам Эрик пришли к чёткому осознанию того, что финансовая система нуждается в перезагрузке»,- заявил в интервью исполнительный директор Sprott Inc. Петер Гросскопф. Учитывая это, «Эрик всегда хотел предложить клиентам доступ к банку, который не будет обременён заёмными средствами»,- добавил Гросскопф.

 В финансовой системе на основе кредитов даже относительно маленькие потери банка по кредитам и инвестициям могут привести банк к банкротству. Этот же банк не будет иметь кредитования, а будет делать деньги благодаря прибыли от услуг: продажа иностранной валюты и драгоценных металлов.

 «Это старая модель коммерции, которая предусматривает предоставление услуг, а не выдачу кредита»,- сказал Скотт Пенфаунд, вице-президент по операциям из Continental Currency, которая будет партнёром Спротта в новом банке.

 «Господин Пенфаунд останется управляющим банка. Он и его семья будут владеть 49% компании, а Эрик Спротт и его фирма Sprott Inc. получат 51% в банке, при этом бОльшая доля останется у Спротта. Доля Sprott Inc. будет пассивной»,- рассказал Гросскопф.

 Страх перед разрушением финансовой системы и потерей ценности бумажных валют привели к росту золота до рекордных цен в сентябре, так как центральные банки печатают всё больше ничем необеспеченных денег. Люди всё больше доверяют драгоценным металлам, которые когда-нибудь снова станут основой коммерческой деятельности.

 Критика золота в качестве альтернативы бумажным деньгам заключается в том, что золото не очень практично. Хранить золото неудобно, в магазин его с собой не возьмёшь, оплачивать им нельзя. Но зато можно выписать чек, который привязан к счёту в финансовом учреждении, которое хранит физическое золото и серебро. Такая идея приближает тот день, когда драгоценные металлы будут использоваться в качестве повседневной валюты.

http://gold.ru/

Читать также:

Не спешите золото покупать, или насколько выгодно вкладывать в желтый металл осенью-2011

Золотой стандарт

Серебро должно стоить сейчас 120$ за унцию

Цены на золото и обострение кризиса.

Украинцы смогут хранить сбережения в золотых гривнах

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua