Биржа
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
29.12.2007

Биржа - это современная наиболее развитая форма регулярно функционирующего оптового рынка, на котором совершается купля-продажа массовых заменимых товаров, продающихся по стандартам (установленным сортам), а иногда и по образцам, а также рынка заменимых ценных бумаг и иностранной валюты. Различают товарные, фондовые, фрахтовые и валютные биржи.

Через фондовую биржу мобилизуются средства для вложений в основной капитал объектов промышленности, происходит их централизация. На этой бирже осуществляются сделки купли-продажи акций и облигаций акционерных обществ, а также облигаций государственных займов. Именно на бирже формируются курсы ценных бумаг, зависящие от изменений в экономике и политике конкретных стран (а иногда и всего мира). Товарная биржа служит местом торговли сырьевыми или продовольственными товарами. На товарных биржах осуществляется купля-продажа не только реально существующих товаров, но и товаров, которые ещё будут произведены (например, пшеница будущего урожая), что ведёт к разбуханию биржевого оборота. Такая биржа может функционировать только в условиях свободно колеблющихся цен, в рамках монополии роль товарных бирж незначительна. Различают также фрахтовые биржи, где предметом купли-продажи являются фрахтовые документы (различного рода страховые обязательства под перевозимые товары), и валютные биржи, на которых фигурирует валюта (иностранные банкноты, или девизы, и чеки на иностранные депозиты).

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова


 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua