Пассивный соискатель
Карьера - Смена работы
22.10.2012

ImageВ последнее время в среде рекрутеров и эйчаров получил распространение такой термин, как пассивный соискатель. Хотя для придирчивого лингвиста он таит в себе плохо скрытое противоречие.

Ну, действительно, человек либо соискатель, то есть он ищет работу, либо он пассивен.

 Однако, как бы то ни было, термин возник неспроста: на рынке труда на сегодняшний день присутствует большое число людей (по данным портала rabota.ua, это не менее 60%), перманентно находящихся в поиске работы, вне зависимости от того, трудоустроены они на данный момент или нет.

 Что за причины на самом деле толкают их искать, где трава зеленее? Давайте разбираться.

 Итак,

 1.    Хронический соискатель. Вы сейчас работаете, у вас есть какие-то обязательства перед компанией, вас нанявшей, и какие-то права и блага (а как же без этого?). Однако вы определенное время, так или иначе, постоянно уделяете поиску работы – просматриваете вакансии, отсылаете резюме. Почему, зачем?

 Безусловно, причины бывают разные. Но, к сожалению, одна из наиболее распространенных – уход от проблем через поиск иного аэродрома. Как бы нелицеприятно это ни звучало, но это правда.  И происходит это либо в явном виде - при очередной смене работы, либо в латентном – непрерывном подогреве себя мыслями о том, что «вот уйду я отсюда на хорошее новое место, будут они знать». Такой себе самосаботаж…

 Несмотря на то что советские времена с их железным занавесом и прочими «радостями» давно остались в прошлом и наша жизнь сейчас кардинально иная, человеческая психология, как отмечал еще Булгаков устами Воланда, меняется мало.

 В обществе всегда находятся люди, которые вместо того, чтобы расти, реально развиваться и совершенствоваться в карьере, выкладываться на рабочем месте и честно осознавать, зачем они приходят на работу, для чего и почему, предпочтут этим всем усилиям страусиную позицию.

 Голову в песок – и вот он выход. Не нравится – уйду. Опять не нравится – уйду снова. Я не виноват, изменить ничего не могу. Это начальник деспот, коллеги – выходцы из серпентария, возможности для роста – никакой.

 Кстати говоря, по оценкам специалистов, уходят реально процентов 20%, действительно подыскав себе лучшее место. Все остальные увольняются реже, как правило, лишь пугая и взбадривая себя подобной псевдоактивностью.

Что делать? Если вы нашли в себе смелость признать, что принадлежите к вышеописанной категории, – совет психолога в данном случае может быть лишь один: проснуться. Открыть глаза и честно оценить, зачем и почему вами выбрана подобная стратегия. А затем просто ее поменять на более продуктивную - ответственную и взрослую.

 Только-то и всего, скажете вы? Вы знаете, на самом деле - да. Поскольку осознать реальное положение вещей, принять ситуацию такой, как она есть, без преувеличений, инфантильных заигрываний с самим собой и жизнью, а потом еще и решиться изменить ее – фактически гарантия успеха.

 Это колоссальный энергетический рывок. И после него воплотить на практике задуманное, как правило, существенно легче. Разумеется, когда задуманное задумано честно и объективно, а не является вновь иным виртуальным сценарием.

 2.    Вечный соискатель. К этой категории относятся люди, которые месяцами, а некоторые и годами, найти работу не могут. Вот не могут – и все. Ну что ж, позиция этой категории людей в целом также поддается корректировке, но сделать это куда более сложно. Как известно, любое недомогание хорошо лечить на ранних стадиях. А когда оно перерастает в более запущенную форму, и определенные поведенческие стратегии становятся весомой частью жизненного сценария человека, частью его характера, на изменение мышления, а вместе с тем и образа жизни, придется потратить куда больше усилий.

 Конечно, нет в жизни ничего невозможного. И при определенном желании можно, конечно, и навыки левитации в себе развить. Только вот стоят ли эти сверхусилия того?

 Психологам хорошо известно, что наша психика инертна. Помните шутку Марка Твена о том, как легко бросить курить, поскольку он сам это проделывал множество раз? Вот-вот… Не секрет, что регулярно повторяемые действия перерастают в привычку, привычки – в характер, а он – в судьбу. Т.е. мы сами своими действиями формируем собственную реальность. И стоит нам 2, 3, 4 раза не принять жизненный вызов, пропустить мяч, пролежать на диване вечер, другой, месяц, вместо того, чтобы реально и активно действовать, как это поведение постепенно начнет нами завладевать, а потом и управлять.

 Объективно говоря, лишь стильные духом от природы люди могут позволить себе подобные игры в «неваляшку», мертвым грузом месяцами залегая на дно, чтобы затем встать, отряхнуться и ринуться в карьерный бой. Былинный русский богатырь, десятилетиями пролежавший на печи, чтобы затем подняться и насовершать подвигов с именем любимой на устах, – редкость и фольклор. В основной своей массе людям, обладающим средними человеческими способностями, с каждым разом будет все труднее и труднее вернуться в привычный рабочий ритм жизни.

Что делать? Пожалейте свою психику и старайтесь решать жизненные вопросы вовремя. Т.е. когда пришло время решительных действий – действовать. Чтобы именно продуктивные действия, а не инертность, зафиксировать в качестве опыта.

 А как же быть, если из всех подходящих вакансий ничего нет, скажете вы? Вот именно в ответе на этот вопрос и таится суть – а что значит нет? Ведь очень сложно представить себе ситуацию, когда человек реально действует, ищет варианты, ходит на собеседования, но при этом ему упорно ничего не подходит. Месяц-второй-третий, полгода. Так просто не бывает. Не бывает, поскольку на практике, к  сожалению,  бывает иначе: человек неправильно оценил свои профессиональные или коммуникативные качества, и он просто не воспринимает приходящие ему варианты адекватно.

 И если с прошлого места работы вы ушли, поскольку не смогли наладить отношения с коллегами (начальством, подчиненными, неважно), то шанс того, что данная ситуация со временем, пусть не сразу, но повторится и на одной из последующих работ, очень велик. Просто потому, что вы не прошли какой-то жизненный урок, а сдавать экзамен по нему все равно придется.

 3.    Знающий соискатель. Самая распространенная категория – люди, которые ищут новое место работы, поскольку четко осознают, какие конкретно требования к новой компании они предъявляют, что ей готовы отдать взамен, какие именно выгоды и блага они получат, и чем за это придется пожертвовать.

 Часто это топ-менеджеры высшего звена, специалисты узкой квалификации, менеджеры среднего звена, которые осознанно видят следующие шаги в своей карьере и лишь ждут подходящий вариант.

 Строго говоря, их деятельность также попадает в разряд заголовка нашей статьи, поскольку ищут работу такие люди пассивно – продолжая работать и без особого рьяного рвения.

 Однако именно у этой категории специалистов имеются  большие, по сравнению с остальными, шансы на успех.

 Просто потому, что они ЗНАЮТ, чего хотят.

 А значит, рано или поздно результат их поисков увенчается успехом.

Так что же делать? Я желаю вам, если вы вдруг узнали себя в первых двух категориях и нашли в себе смелость признать это, как можно быстрее перейти в третью. А именно – поставить цель, четко понять, КАКУЮ работу вы хотите, чтобы затем получить ее.

Статья предоставлена эксклюзивно для портала rabota.ua психологом Аллой Янсонс.

http://rabota.ua/

Читать также:

 

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua