Как полюбить изучение английского
01.11.2012

ImageКурсы английского языка являются наиболее популярным способом изучения английского.

Они настолько удивительно популярны, что большинство людей даже не задумываются о том, как эффективнее выучить английский язык. Алгоритм выбора чаще всего выглядит следующим образом: я хочу выучить английский язык, значит, я должен записаться на курсы английского языка. Я буду платить деньги, ходить на групповые занятия, сидеть в классе в течение нескольких часов в неделю, и тогда я автоматически улучшу свой английский язык.

Это очень удивительно, потому что курсы английского языка - это далеко не лучший способ изучения английского. Мы провели большую часть нашей жизни, занимаясь английским в классах (в школе, институте, на курсах английского), вариантов много. Те или иные курсы английского все мы обязательно когда-либо посещали. Тем не менее мы бываем искренне удивлены, если встречаем человека, который научился свободно говорить по-английски именно на языковых курсах. Верно?

Если вы посещаете курсы английского языка, вы затрачиваете на них много часов в неделю, особенно если еще учесть время на дорогу в обе стороны. Часто вы еще и тратите много денег. Что вы получаете за ваши время и деньги? Вот что вы можете получить или сделать на курсах в английском классе:

  • Послушать плохой английский других студентов. Произношение, грамматика и лексика других студентов (а иногда и учителя) оставляют желать лучшего. Иногда они настолько плохие, что вы со своим уровнем английского будете легко это слышать. Конечно, слушание других людей, не знающих английский, не сделает ваш собственный английский лучше.
  • Сказать пять предложений на английском языке. Как правило, 10-20 учеников в классе, так что есть немного времени лично для вас, чтобы говорить на английском языке. На обычных курсах по изучению английского языка очень мало разговорной практики. Разделите общую продолжительность занятия на количество учеников в классе и еще вычтите время на организационные вопросы и приветствия, и вы получите истинное время, в течение которого вы учите английский в классе.
  • Читать скучные, часто устаревшие учебники. Почти все учителя английского языка используют учебники. Хотите знать, почему? Потому что это делает их работу легче. Они не должны готовиться индивидуально для каждого класса и тем более для каждого отдельного ученика. Они просто проходят следующий раздел в книге. Учебники делают преподавание легким. В то же время учебники могут сделать обучение скучным и неэффективным. Вы должны читать в классе глупые истории о неизвестных Майкле и Джоне, или о женщине, которая жила в африканских джунглях на протяжении двух лет. И потом вы должны ответить на вопросы о них и говорить о них с другими студентами. Это безумие! Обучение становится нудным, курсы заставляют вас думать, что изучение английского языка является скучным и бесконечным делом.
  • Послушать несколько правил грамматики. Такие, например, как использование простого настоящего времени или времен continuous и много других. Заучивание грамматических правил - самая глупая вещь, которую вы можете сделать. Вот хотя бы две основные причины: 1) невозможно запомнить все эти сотни правил грамматики, не применяя их на практике, 2) когда вы говорите по-английски, у вас нет времени, чтобы думать: "Какое правило я должен использовать в этом предложении?" Вы хотите использовать английский язык естественно и говорить свободно, как на родном языке. Грамматические правила помогут вам улучшить результаты тестов, если вы сдаете экзамен, но они не улучшат ваш разговорный английский язык.
  • Сделать несколько грамматических упражнений. После разговора о правилах грамматики, учителя в классах обычно дают вам некоторые упражнения, такие как тесты с множественным выбором ответов или "дополнить недостающие слова в тесте". Грамматические упражнения выполняют две функции: 1) помогают вам ознакомиться с правилами грамматики, 2) проверяют ваш уровень английского. Первая функция бесполезна, потому что грамматические правила сами по себе бесполезны (см. предыдущий раздел). Вторая функция, тестирование, - это нормально, если вы хотите сравнить свои знания со знаниями других людей. Но тестирование не научит вас говорить по-английски.
  • Получить домашнее задание. Домашнее задание - это, как правило, упражнения по грамматике (см. предыдущий раздел) или сочинение на тему. Предметом сочинения, как правило, будет то, что вас не интересует. Примеры: Ваше мнение об английской пословице "Кровь гуще, чем вода", Хорошо ли быть знаменитым? Что за чушь? Целью скучных заданий не является научить вас говорить по-английски. Но это существенно снизит вашу мотивацию учить язык.

Занятия на курсах английского языка, в большинстве своем, не научат вас хорошему произношению (которое просто необходимо для общения!). Большинство учителей полностью игнорируют его, иногда из-за своего собственного плохого произношения, а иногда просто считая в глубине души, что фонетику, которую они лично учили несколько лет в инязе, нельзя выучить на курсах... Некоторые учителя исправляют ошибки, когда вы говорите. Но очень немногие учителя расскажут вам, как вы можете избежать тех же ошибок снова. Очень немногие учителя расскажут вам о звуках английского языка и о том, как лучше использовать словарь, чтобы узнать правильное произношение слов.

Большинство учителей не призывают вас много читать по-английски, купить хороший английский словарь, слушать новости и смотреть фильмы на английском языке, слушать любимые музыкальные записи на английском языке и записывать тексты. Они просто преподают свой учебник и упражнения по нему. Если ваш учитель другой, вам повезло.

Все, что написано выше, - это то, что вы найдете в большинстве английских классов. Подумайте о ваших курсах. Если они так же скучны и неэффективны, то вы просто тратите свое время. (Не беспокойтесь: вы не одиноки, миллионы людей во всем мире тратят свое время, посещая курсы английского языка, даже если при этом они не улучшают свой английский.)

Вы можете заменить неэффективные и скучные курсы на более эффективные и интересной вещи, которые действительно помогут улучшить ваш английский язык:

  • Вместо того чтобы слушать плохой английский в классе, включайте телевизор и смотрите BBC, CNN или иной англоязычный канал. Вы услышите много интересного на превосходном английском языке.
  • Вместо того чтобы сидеть в течение двух часов, чтобы сказать пять предложений на английском языке, подпишитесь на занятия или в клуб с носителями языка. Или начните говорить по-английски с вашим лучшим другом.
  • Вместо того чтобы работать со скучным учебником, читайте что-то интересное – книги, журналы на английском и обязательно пользуйтесь хорошим словарем! Просто читайте на английском все то, что вас интересует, то, что не будет утомлять вас до смерти.
  • Вместо того чтобы заучивать правила грамматики и делать грамматические упражнения, читайте на английском языке, слушайте носителей языка и говорите с теми, для кого английский язык родной. В идеале это преподаватели-носители языка.
  • Вместо того чтобы писать сочинения на тему, которую учитель дал вам, пишите о том, что вам интересно. Например, напишите по электронной почте на английском языке своим друзьям или знакомым, знающим английский язык. Не пишите для учителя - пишите для себя!

http://rabota.ua/

Читать также:

Владение двумя языками помогает детям распознавать ложь

Кому, почему и зачем нужно знать английский?

Обучение учению

Кризис по-английски(мини словарь)

16 бесплатных образовательных проектов в сети

Итальянский, испанский - бесплатно и легально? Подкасты, видеокасты, сайты…

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua