Дебетовая карта
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
30.12.2007

Дебетовая карта - это именной денежный документ, выдаваемый клиенту банком, который свидетельствует а наличии в нем открытого счета и позволяет проводить безналичную оплату товаров и услуг. В отличие от кредитной, дебетовая карта является предоплаченной, то есть осуществление операций по дебетовой карте производится за счет собственных средств держателя карты, которые нужно предварительно внести на счет в банке. Таким образом, при пользовании дебетовой картой становится невозможным овердрафт. Дебетовая карта удобна для клиентов, выезжающих за пределы страны, поскольку избавляет от обязательного декларирования валюты, кроме того, дебетовые карты обычно выпускаются банками на пластике международных платежных систем VISA или MasterCard, что дает возможность клиенту пользоваться ими в любой стране мира. Но, как правило, деньги, размещенные на счете дебетовой карты, не приносят прибыли владельцу (проценты не начисляются).

 

Смотри также в словаре:

Банковская карта 

Карточный счет

Кредитная карта (credit card)

Пластиковая карта

Пин-код   

Платежная карта (bank card)

 

Разделы сайта:

Банки - Карточки  

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua