Ловцы жемчужин
Инвестиции - Ценные Бумаги
01.01.2008
Image В середине 2007 года Контракты определили семь компаний - наиболее вероятных кандидатов на поглощение в 2007-2008 гг.
Критерий отбора - инвестиционно-привлекательные предприятия, цена которых может превысить $500 млн. В список вошли Криворожский железорудный комбинат, Мотор Сич, Запорожсталь, Ровноазот, Одесский припортовый завод, Инком и Fozzy Group.

Нового собственника в уходящем году обрела только одна из семи компаний - Криворожский железорудный комбинат. 45% акций предприятия, подконтрольного Привату, сконцентрировала группа SCM.

Журналисты Контрактов проанализировали, почему жемчужины украинской экономики до сих пор не проданы, и пришли к выводу: собственники крупных компаний набивают цену своим активам и находятся в поиске щедрых инвесторов.

Криворожский железорудный комбинат

Последние три года за КЖРК боролись сразу несколько бизнес-групп. В 2005 году группа "Интерпайп" договорилась с Приватом (контролирует предприятие) о продаже компании в обмен на акции Южного ГОКа. Но заполучив ЮГОК, Игорь Коломойский отказался выполнять свою часть обязательств, сделка сорвалась. Спустя два года долю в КЖРК купила SCM. Рано или поздно КЖРК достался бы стратегическому инвестору, уверены инвестаналитики. "Группа "Приват" практически не инвестировала в развитие предприятия, ожидая подходящего момента для его продажи. У SCM, напротив, есть четкие планы по развитию своих активов", - говорит аналитик одной из инвесткомпаний.

Мотор Сич

Вячеслав Богуслаев, директор крупнейшего в Украине производителя двигателей для авиатехники - компании "Мотор Сич",- давно ищет инвесторов. Российская госкомпания "Рособоронэкспорт" была заинтересована в покупке украинского поставщика двигателей для российских вертолетов. По словам Алексея Некрасы, аналитика ИК Galt and Taggart Securities (Ukraine), в России не смогут найти замену украинским двигателям еще минимум пять лет. Союз с госкомпанией мог бы расширить рынки сбыта Мотор Сичи и пополнить ее стол заказов. Компании вели переговоры с 2006 года, камнем преткновения стала цена сделки. Богуслаев даже решился на частное размещение, дабы определить рыночную стоимость предприятия. Инвесторы оценили завод в $311 млн. Россияне не стали платить столь высокую, по их мнению, цену и отказались от союза с компанией "Мотор Сич". И прогадали: сейчас капитализация предприятия, по оценкам Алексея Некрасы, достигает $700-800 млн.

Запорожсталь

Похоже, собственники меткомбината "Запорожсталь" Алекс Шнайдер и Эдуард Шифрин готовы к продаже актива: после крупной допэмиссии в 2006 году в свободном обращении не осталось ни одной акции завода. Акционеры увеличили уставный капитал предприятия на 450 млн грн, присоединив к меткомбинату несколько торговых домов бизнес-группы. "Запорожсталь находится в состоянии перманентной продажи", - шутят аналитики. Почему владельцы завода до сих пор не продали актив? Проблема в его стоимости: собственники компании просят за предприятие непомерно высокую цену.

В ожидании инвесторов Алекс Шнайдер и Эдуард Шифрин занялись девелоперским бизнесом и ритейлом: бизнесмены развивают в Украине розничную сеть "Амстор", строят два офисных центра в Москве стоимостью $350 млн. А в декабре 2007 года бизнесмены договорились о покупке контрольного пакета акций одного из ведущих футбольных клубов Израиля - "Маккаби". "Еще немного - и завод продадут за бесценок", - уверены аналитики. Проекты группы "Запорожсталь" (особенно футбольный клуб и строительство офисов в Москве) требуют серьезных капиталовложений, причем немедленно.

Ровноазот и Одесский припортовый завод

Дмитрий Фирташ отказался от продажи доли в одном из своих химических активов - компании "Ровноазот" (компания Group DF, принадлежащая бизнесмену, контролирует более 50% акций предприятия). По официальной версии, предприниматель решил самостоятельно развивать завод. На предприятии планируют запустить производство метанола и карбамида. Однако сумма инвестиций пока не известна. При этом второй акционер Ровноазота Вадим Новинский (Смарт-групп) не собирается инвестировать в завод.

"Если актив хотят продать, то лучше поспешить. Стоимость химических предприятий будет падать из-за роста цен на газ (для химиков она возросла до $219,5 за тыс. куб. м с учетом транспортировки газа)", - считает аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. По оценкам ИК, валовая рентабельность Ровноазота может снизиться на 35,4%. Руководство Ровноазота вывело предприятие на самый низкий по отрасли коэффициент расхода газа при производстве аммиака, однако у компании слабая продуктовая линейка и большие траты на транспортировку газа. К тому же завод не подключен к аммиакопроводу Тольятти-Горловка-Одесса.

Одесский припортовый завод собирались приватизировать в 2007 году, однако процесс продажи приостановлен указом президента Виктора Ющенко. Среди потенциальных покупателей актива - Дмитрий Фирташ.

Инком


"Инком не продается", - говорят в одной из крупнейших IT-компаний Украины. Действительно, неразумно отказываться от $143,4 млн дохода - именно столько в 2006 году принесла компания ее владельцу Александру Кардакову. Обороты компании ежегодно растут на 30%. Кардаков решился на продажу другого актива - 10% акций Датагруп. Таким образом он выяснил рыночную стоимость своего бизнеса. Заплатив за пакет $21 млн, покупатели оценили телекоммуникационную компанию "Датагруп" в $210 млн.

Fozzy Group

Президент крупнейшей розничной компании в Украине Fozzy Group Владимир Костельман пока не собирается продавать свой бизнес, об IPO не мечтает. Бизнесмен наращивает стоимость группы, завоевывает новые рынки. В уходящем году на покупку региональных сетей и строительство магазинов Fozzy Group потратила $128 млн. В 2008 году, по прогнозам самого Костельмана, оборот Fozzy Group достигнет $2 млрд. "Fozzy - очень привлекательный объект для поглощения", - говорят аналитики: российские или европейские сети супермаркетов смогут закрепиться в Украине, лишь купив одного из местных игроков.

Елена Струк Контракты
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua