Уход за серебром
06.08.2013

ImageСеребро — просто удивительный металл. Чем чаще и дольше вы его носите, тем дольше оно сохраняет свой мягкий лунный блеск. С годами серебро становится только еще красивее.

 Но иногда, в результате различных факторов (влажности, серы в воздухе, резкого изменения обменных процессов в организме и т.д.), серебро чернеет. Это не так уж и плохо, поскольку почернение в рельефных элементах серебряных украшений только украшает их, создавая эффект патины. 

Чистка серебра

И все-таки потемневшее серебро иногда приходится чистить. Лучше всего протереть его мягкой тканью (из специальной полировочной ткани или войлока), подержать в мыльном растворе, а затем сполоснуть и насухо вытереть.

Салфетки, бумажные полотенца при этом использовать не стоит: из-за своих волокон они могут оставить царапины на серебре.

Если это не помогает, можно воспользоваться специальной ювелирной косметикой. Сейчас такие средства выпускаются в широком ассортименте: салфетки, пенки, пасты, растворы. Особого ухода требует столовое серебро.

Достаточно погрузить украшения в раствор, и через несколько минут они вновь засверкают мягким лунным блеском. Кроме того, специальные ювелирные средства покрывают серебро тонким защитным слоем, который может оградить его от потемнения в дальнейшем.

Но если серебро сильно загрязнено и эти способы не помогают, стоит обратиться к ювелиру. Никакой способ и никто другой не сможет хорошо решить проблему с потемневшим серебром.

Не стоит чистить серебро такими традиционными средствами, как зубной порошок, зубная паста и нашатырь, сода, уксус и т.д. Хотя бы потому, что эти средства на самом деле — не слишком щадящие абразивы и слишком активные химические вещества. И при такой чистке мягкого серебра вы рискуете повредить поверхность серебряных украшений.

Конечно, можно использовать и прочие народные рецепты, такие как кипячение серебра с картофельной кожурой, яичной скорлупой и т.д. Смущает, в первую очередь, эстетика этого процесса — все-таки ведь с драгоценностями имеем дело. С другой стороны, серебро темнеет главным образом из-за взаимодействия с серой, которой как раз богаты яйца… Так что лучше как раз избегать контакта с серосодержащими продуктами: яйцами, луком, горохом и т.д.

Ни в коем случае не чистите народными способами позолоченное, черненое серебро и с серебро с эмалью: вы очень рискуете повредить покрытие. Такие изделия можно протирать только сухой тряпочкой: войлоком или замшей в случае позолоченного серебра.

Тоже самое относится и покрытому родием серебру: родий может стереться от такой чистки.

Как правильно носить серебро

Чем больше вы носите серебро, тем лучше оно будет выглядеть. Только следует снимать их:

  • при употреблении любых косметических средств, лекарственных мазей. В их состав могут входить сера и ртуть, из-за которых на серебре могут остаться пятна;
  • при выполнении домашних работ — это поможет предохранить серебряные украшения от царапин и загрязнений;
  • при занятиях спортом, в ванной, сауне, бассейне. Серебро темнеет из-за образования соединений с серой, которая входит в состав пота, которого выделяется значительно больше при этих занятиях. Кроме того, серебро, как и золото, не любит влажности;
  • также лучше снять серебряные украшения с природными вставками при воздействии быстроменяющихся температур, длительном пребывании вблизи источников света и тепла. Все эти факторы разрушают драгоценные камни.

После ношения серебра его необходимо протереть сухой мягкой тряпочкой — чтобы удалить остатки пота на серебре.

В отпуск, на море, ювелирные украшения лучше вообще не брать. Но если расстаться с любимой цепочкой вообще не возможно, нужно снять ее перед купанием. Большинство цепочек сейчас — с застежками, в которых используются стальные пружины, быстро ржавеющие в морской воде.
Хранение серебра

Украшения из серебра следует хранить по отдельности, в шкатулках, вымощенных бархатом, или в специальных мешочках. Или, если такой возможности нет, хотя бы в полиэтиленовых пакетах, так, чтобы они не соприкасались и не царапали друг друга.

Ни в коем случае не стоит использовать для хранения серебра упаковку из бумаги, картона, вискозного шелка. Такая упаковка содержит серу, провоцирующую потемнение серебра.

Серебряные украшения необходимо хранить в сухом, прохладном, защищенном от солнечного света и источников тепла месте (батарей в том числе).

Уход за серебром. Как носить серебро, как хранить серебро. Правильная чистка серебра

Текст — Лариса Горошанская

Смотреть: График цена серебро  

 

Читать также:

Почему темнеет серебро

Уход за золотом

Пробы серебра

Столовое серебро

Богатство растет на золоте, а здоровье — на серебре

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua