5 вещей, которые работодатель не скажет кандидату
Карьера - Смена работы
26.09.2013

ImageРаботодатели нанимают сотрудников чаще, чем вы ищете работу, соответственно и о процессе трудоустройства они знают намного больше. Есть вопросы, на которые они могут вам ответить, а есть и нюансы, которые всегда остаются по ту сторону.

Когда вас приглашают на собеседование, работодатель уже знает про вашу квалификацию. Ваше резюме уже изучено, и если вы сидите перед интервьюером, это значит, что ваши навыки, образование и опыт подходят для этой должности. Осталось в этом лишь удостовериться. Но работодатель не скажет вам это прямым текстом, как и другие 5 вещей, который Work.ua привел ниже.

Работа уже ваша, не упустите ее

Если вас пригласили на собеседование, то резюме прошло отбор. Компания нуждается в ваших умениях, а процесс найма должен занять как можно меньше времени. Менеджер по персоналу хочет, чтобы вы заняли эту вакансию. Ваша задача состоит в том, чтобы он не передумал.
Работодатели хотят, чтобы вы подошли им, как человек

Мы уже поняли, что вы находитесь на собеседовании, потому что ваши навыки подходят работодателю. Что же еще он хочет узнать? Они хотят узнать вас, как человека. Работать с вами все будут 5 дней в неделю, поэтому важно, чтобы вы вписались в коллектив. Часто с коллегами проходится проводить больше времени, чем с семьей. Поэтому ваши  личные качества действительно имеют значение, а не только профессиональная оболочка.

Когда работодатель хочет узнать вас с этой стороны, ответы-штампы только оттолкнут его. Если вы скажете, что ваш самый большой недостаток в том, что вы трудоголик и слишком много работаете, интервьюер почувствует отсутствие искренности. Потому что такой ответ больше похож на крик: «Возьмите меня, мне нужна работа», но ничего не расскажет о вас.

Не стоит скороговоркой выдавать социально приемлемые ответы, которые вы заготовили дома. Добавьте к ним больше жизни, попробуйте наладить контакт с интервьюером.

Внешний вид имеет значение

То, как вы выглядите действительно имеет значение при трудоустройстве. Если вы оденетесь слишком свободно или небрежно для собеседования на достаточно высокую должность, то может сложиться впечатление, что вы относитесь к этому несерьезно. Когда вы больше узнаете о культуре в компании, тогда вопрос станет более прозрачным, но на первых этапах будьте формальны и максимально аккуратны.

Не будьте слишком нетерпеливыми

Работодателю любят, когда кандидаты проявляют энтузиазм, но не переусердствуйте. Если вы будете выглядеть слишком нуждающимся в работе, это может уменьшить ваши шансы. Будучи трудоустроенным, не говорите, что можете начать прямо сейчас. Не звоните в компанию каждый день, чтобы узнать результаты интервью. Обговорите сроки принятия решения и договоритесь о конкретном времени.

Сроки все воспринимают по-разному

Увы, сроки, которые называет работодатель часто неточные. И принятие различных решений в компаниях может значительно затянуться. Когда работодатель говорит вам, что ответ вы получите в конце этой недели, есть все шансы, что это случиться в конце следующей. Но, если вас просят выслать резюме еще раз завтра, то сделать это нужно именно завтра. Вы должны быть максимально пунктуальны и точны. К сожалению, из-за влияния различных обстоятельств работодатели часто не могут поступать так же.

http://www.work.ua/

Читать также:

5 качеств, которые нервируют работодателя

Почему вакансия повторяется?

Сколько нужно резюме, чтобы найти работу мечты?

Почему я никогда не найму безграмотного

Как объяснить работодателю долгий перерыв в работе

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua