Портал государственных закупок Республики Казахстан.
Бизнес - Экономика
14.01.2014

ImageГосударственные закупки – это важнейшая составляющая экономики страны.

  Государственные закупки РК затрагивают все сферы жизнедеятельности страны, от них зависит работоспособность различных государственных учреждений, предприятий и органов. Так, например, закупка медикаментов для больниц, оборудования для школ и т.д. – все подобные закупки проводятся при помощи тендера. Отсюда следует вполне логичный вывод – чем эффективнее государственные закупки, тем эффективнее работают гос. структуры, органы и предприятия. Конечно же, эффективность этих органов и организаций не зависит целиком и полностью от качества проведения закупок, у каждой структуры своя специфика и сои методы по повышению эффективности, но то, что госзакупки являются одной из составляющей эффективности – это бесспорно. Как оценить насколько эффективны государственные тендеры? На этот вопрос нет однозначного ответа. Тендеры проводятся на закупку различных товаров, услуг или на проведение определенных работ – специфики очень различны. Но можно выделить определенные общие критерии, по которым можно оценить качество и эффективность. К таким критериям может относится сумма заключенного контракта, качество поставляемых товаров, работ или услуг, сроки выполнения условий договора и т.д. Для повышения эффективности госзакупок в Казахстане, постоянно проводятся работы по улучшению, как самой системы проведения тендеров, так и законодательную базу. Так, например, с 2008 года государственные закупки были полностью переведены в электронный формат, и это было сделано не в дань моде или веяниям новых технологий – это было сделано потому, что это существенно повышает эффективность, а также является экономически более выгодным. Вот несколько причин, которые повлияли на решение перенести госзакупки в электронный формат:

 Электронный документооборот позволяет практически мгновенно загружать необходимую документацию, вносить поправки в конкурсную документацию или заявки. Что так же приводит к расширению географии потенциальных поставщиков, теперь расстояния не имеют значения – заявку можно подать очень быстро не выходя из дома, в отличии от традиционных методов проведения, когда документы направлялись посредством курьеров или почты, что занимало очень много времени.

 Экономическая выгода – организация проведения закупок является довольно затратным процессом, но при переходе на электронный формат такие затраты уменьшились в разы, кроме того экономическая выгода увеличилась и при заключении контрактов – электронный формат позволяет участвовать большему числу потенциальных поставщиков, нежели традиционные методы, что повышает конкуренцию и как следствие заключение более выгодных контрактов.

Источник - tenderplus.kz

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua