Секреты составления семейного бюджета
22.01.2008
ImageМногие люди жалуются на хроническое невезение – у них постоянно происходит что-то неприятное (то телевизор ломается, то милиция останавливает и штрафует "неизвестно за что", то денег на выплату кредита не хватает). И все это проклятое невезение!

  Но если задуматься, на самом деле, от этого "невезения" можно легко избавиться – просто нужно рационально распоряжаться своими финансами и не тратить попусту деньги, когда они есть. А следующие советы докажут вам, что никакой финансовой невезучести не существует.


1. Создайте для себя фонд чрезвычайных средств, деньги из которого можно будет использовать, если случится какая-то непредвиденная ситуация. Пополнять его можно еженедельно или ежемесячно, это зависит от вас самих. И сумма фонда не должна быть заоблачной – не ограничивайте себя во всем на свете – просто откладывайте понемногу. Зато когда такие деньги внезапно понадобятся – машину починить или к дантисту срочно сходить – не нужно будет занимать у друзей или расплачиваться кредиткой.


2. Если уж вы решили инвестировать свои деньги во что-то, пусть это будут разные виды инвестиций или различные предприятия. Это могут быть инвестиции в фондовый рынок, в ценные бумаги, обращающиеся на международном рынке, или в облигации. Главное, чтобы ваши средства не были вложены в одно предприятие, иначе есть риск потерять все сразу.


3. Если у вас есть такая возможность, найдите подработку – пусть у вас будет не один источник доходов. Это подстрахует вас, если вы вдруг потеряете работу. Конечно, думать о плохом не стоит, чтобы не накликать на себя негатив, можно считать подработку способом заработать дополнительные средства, скажем, на отдых, хобби или развлечения.


4. Этот совет для тех, кто работает с компьютером, и особенно для тех, кто хранит в нем свои финансовые данные. Всю информацию нужно сохранять на каком-то носителе, типа флеш-драйва или диска, и, регулярно обновляя ее, хранить в надежном месте. Так при поломке компьютера все необходимые данные не пропадут.


5. Стоит также позаботиться страховке – пусть это будет страхование авто, страхование жизни членов вашей семьи или недвижимости от несчастных случаев. Поверьте, оно того стоит. (Правда, в нашей стране бывает тяжело доказать наличие страхового случая, ну да ладно, рано или поздно и мы подтянемся к западной планке качества данных услуг).


6. Если вы водите машину, контролируйте себя – не превышайте скорость и не нарушайте правил. Иначе это может вылиться вам в штрафы. К тому же, превышая скорость, вы тратите больше бензина (многие автомобили разработаны так, что оптимальный расход бензина приходится как раз на скорость движения, предполагаемую законом).


7. Для того чтобы предотвратить потери в результате несчастных случаев дома, таких как пожар или ограбление, например, стоит вести список всех более или менее ценных предметов, которыми вы владеете (желательно с серийными номерами и номерами моделей). В случае непредвиденной ситуации страховая компания возместит вам ущерб – ведь есть бумага, что в квартире имелось два, нет – три магнитофона, три импортных вельветовых пиджака…


8. Делая покупки, особенно крупные, не стоит руководствоваться только ценой, причем той, что пониже. Если вы покупаете технику – стиральную машину, к примеру, задумайтесь – возможно, та, что стоит дороже, послужит вам дольше, не потребует ремонта в скором времени и вообще будет более качественной, да и результат стирки окажется приличнее.


9. Не нужно верить рекламам или обещаниям знакомых о том, что если вы сделаете вклад в новый банк или сомнительное предприятие (о котором никогда не слышали), то процентов получите на порядок больше, чем в обыкновенном, известном вам (и наверняка надежном) банке. Инвестирование в ненадежные предприятия или структуры может привести к потере вами всего, чем вы обладаете (не забываем про "МММ"). Пусть выбранные вами банки будут с хорошей репутацией – тогда ваши капиталы никуда не денутся.


10. Чтобы не просрочить платежи – будь то оплата коммунальных услуг или выплата процентов по кредиту – вносите плату заблаговременно, так вы не только не забудете сделать это вовремя, но и создадите себе репутацию надежного и ответственного человека.


11. Очень важно не превышать баланса по кредитной карте. Во-первых, если нужно купить что-то, старайтесь расплачиваться наличными. Пусть кредитка останется на самый крайний случай. А во-вторых, уж если вы расплатились с ее помощью, обязательно погасите этот кредит как можно скорее, иначе рискуете потерять гораздо больше, чем взяли взаймы у банка.


Надеюсь, вы сделали для себя вывод о том, что все наши проблемы с деньгами появляются не из-за "большого вселенского закона подлости" или невезения, а именно по той причине, что мы не слишком правильно распоряжаемся своими капиталами. Все что нужно, быть внимательными к своим финансам и поступать рационально, а не сгоряча. Ну, и следовать этим советам, конечно же. И тогда финансовые неприятности отступят, будто, сами собой (а на самом деле с вашей помощью)!


Главное помнить, что чудес не бывает и все зависит, прежде всего, от вас самих. Ответ на вопрос "А почему все так плохо?", – нужно искать в первую очередь в себе, а не в окружающих!

 

Читать также:

Как составить личный финансовый план?

Ведение семейного бюджета

У Вас есть план? План Вашей мечты...

Ряд финансовых вопросов, которые стоит обсудить перед свадьбой

Свое счастье нужно строить 

 

 
< Пред.
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua