2015 год может стать для золота поистине «золотым»
03.03.2015

ImageЦена золота получает массивную поддержку после решения Национального банка Швейцарии (НБШ) отказаться от привязки швейцарского франка к евро. После этого решения цена золота выросла в евро на 5%. Финансовые рынки испытали шок от решения НБШ.

Многие аналитики рынка золота прогнозируют, что текущий 2015 будет поистине «золотым годом» для жёлтого драгметалла. Многие также забывают, что по итогам 2014 года золото оказалось второй после доллара США самой стабильной валютой в мире.

Например, любой житель России, который купил год назад золото и хранил его всё время, был очень рад своему решению в конце 2014 года, так как покупательная способность российского рубля к этому моменту сократилась в два раза. А золото в данном случае помогло сохранить вложения от обесценивания. И это лишь один из немногих примеров, когда золото может помочь защитить сбережения от инфляции.

Кроме того, дефляционный процесс в мировой экономике является негативным фактором для сырьевых товаров всех видов. К тому же в мире снова усиливаются системные риски. И золото в данной ситуации может предложить защиту для сохранения капиталов. По мнению некоторых экспертов, в середине 2015 года золото может достичь отметки в 1350$ за одну унцию.

Решение Центробанка Швейцарии разрушает доверие к финансовым регуляторам со стороны крупных инвесторов, которые теперь с осторожностью будут воспринимать любые заявления Центробанков. Пример Швейцарии также показывает, что внешнее вмешательство в финансовый рынок не может долго функционировать. Стоит напомнить, что решение о сдерживании роста франка было принято в сентябре 2011 года, когда цена золота находилась на своём пике. Именно в сентябре 2011 года цена золота достигла своего номинального рекорда на уровне 1921$ за унцию, который до сих пор не превзойдён.

И теперь, когда евро больше не получает поддержку со стороны Швейцарии, может начаться новый восходящий тренд золота. Судя по всему, трёхлетняя коррекция цены драгметалла подошла к концу. Для инвесторов в золото наступает очень благоприятный момент. При этом инвестировать можно не только в физическое золото, но и в акции золотодобывающих компаний, которые за последние годы очень сильно подешевели и теперь обещают большой рост.

 http://gold.ru/

Смотреть также: Графікі цін на золото

Читать также:

Дешёвая нефть пойдёт на пользу платиноидам

Наступит ли крах добычи золота в 2015 году?

Некоторые итоги 2014 года для цены золота

Последним надеждам на восстановление котировок золота пришел конец

Деньги и золото: Китай создаёт новую финсистему

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua