Бизнес-идея: Шаурма
Бизнес - Идеи бизнеса
22.01.2016

ImageИз Турции к нам пришло такое славное лакомство, как шаурма. Данное блюдо на рынке нашей страны пользуется большим спросом. Шаурма готовится просто и быстро.

 Зачастую по ряду причин мы не успеваем выпить чашечку кофе, у нас не хватает времени на фаст-фуд. Выходом в такой ситуации является киоск с шаурмой.

В данной статье будет предложен бизнес-план шаурмы, который не требует больших первоначальных капиталовложений, так как в процессе реализации исключаются затраты, связанные с приобретением дорогостоящего оборудования, с наймом большого количества работников. Киоск с шаурмой содержать дешевле, чем кафетерий или же пиццерию.

Как и в прочих видах предпринимательской деятельности, развитию бизнеса, связанного с продажей фаст-фуда, будет способствовать заранее разработанный бизнес-план шаурма. Лишь в этом случае можно ожидать высоких результатов.

Ниже рассмотрим последовательность реализации нашей бизнес-идеи:

Выбор места для киоска или палатки

Первым, что необходимо сделать, так это найти подходящее место для продажи шаурмы. Отметим, что место в нашем случае является ключевым моментом, так как неудачный выбор может стать причиной низкой прибыли. Торговый объект рациональнее разместить на пересечении улиц с большой проходимостью. Также киоск или палатку с шаурмой можно поставить на остановке главной улицы, у здания учебного заведения. Если вы будете реализовывать свой бизнес в большом городе, то в качестве места для киоска выберите территорию у метрополитена.

Итак, место подходящее найдено. Теперь его необходимо арендовать, то есть заключить соответствующий договор. Если вы запланировали в своем деле стационарный киоск с шаурмой, то в месяц за аренду вам придется платить от 0,7 до 1 тысячи долларов. Неотъемлемой частью реализации нашей бизнес-идеи является разрешение от СЭС и пожарного надзора и СЭС. Для оформления данных документов вам потребуется около 1 тысячи долларов. Как платить налоги с подобной точки мы писали в статье - "Как платить налоги точке фаст-фуда".

Оборудование для шаурмы

Как готовится шаурма: мясо, нарезанное нетолстыми ломтиками нанизывается на вертель-гриль, затем оно очень тонко нарезается и падает при этом в специальный поддон. Берётся лаваш, на него равномерно накладывается данное мясо, туда же добавляется свежий салат и соус (обычно кетчуп или майонез, или же свой оригинальный соус), всё это заворачивается лавашом и выдаётся клиенту. Состав салата и соуса зависит от Вас, обычно салат состоит из огурцов, помидоров и капусты, а соус основывается на томатной пасте и кетчупе.

На следующем этапе реализации бизнес-идеи нужно приобрести соответствующее оборудование для производства шаурмы, которое должно быть представлено:

- газовой (электрической) грилью;

- горелкой для гриля;

- холодильником.

Цена оборудования будет колебаться в зависимости от производителя. Так, за гриль и горелки придется отдать от 150 до 1 тысячи долларов. Есть специальное оборудование или аппарат для шаурмы, лучше всего выбрать отечественный или китайский вариант, так как европейское стоит в 2,5 раза дороже.  Например китайский аппарат - аппарат для шаурмы VZK-890. Европейские аппараты  для первой точки шаурмы покупать накладно.

Продукты будут храниться в холодильнике, который можно приобрести за 400 долларов. Стоимость потребляемой электрической энергии таким оборудованием составит 100-200 долларов ежемесячно.

В нашем бизнесе не обойтись без продавца. Ориентируйтесь на то, что ему придется ежемесячно платить за работу от 350 до 500 долларов. Остальная сумма потребуется для покупки палатки, киоска или фургона, чтобы его отремонтировать, провести туда свет и воду. Естественно, если у Вас уже есть торговая точка, то данные расходы можно минимизировать, останется только закупить оборудование.

Как видно первоначальные затраты невелики. Размер их составляет 4-5 тысяч долларов.

В процессе предпринимательской деятельности расходы будут связаны с выплатой заработной платы, арендой, платой за электричество.

Окупаемость и рентабельность бизнеса

Так как первоначальные капиталовложения и текущие затраты невелики, то закономерно предположить, что подобный бизнес с учетом спроса на шаурму окупиться быстро. Как показала практика, при должном подходе к делу начальные вложения возвращаются через полгода.

Для подтверждения верности утверждения проведем незамысловатые расчеты срока окупаемости бизнеса. Допустим, что продолжительность работы торгового объекта составляет 12 часов. За один час продавец (в идеале) реализует примерно 10 изделий. Стоимость одной порции шаурмы составляет 2 доллара. Тогда размер проданной шаурмы за 1 день в стоимостном выражении составит 240 долларов. При этом размер чистой прибыли будет 150 долларов, а по итогам месяца 4,5 тысячи долларов. От этой суммы следует отнять затраты, которые будут связаны с платой за электричество, заработной платой продавца, арендой – приблизительно 1,7 тысячи долларов. Тогда владелец торгового объекта получит 2,8 тысячи долларов. Теперь можно рассчитать и срок окупаемости бизнеса:

5 / 2,8 = 1,78 месяца

Но это в идеальном варианте, если у Вас есть отличная торговая точка с оптимальной проходимостью, в среднем же окупаемость растянется на 4-5 месяцев. Можно укрупнить бизнес, открыв шашлычную (см. "Бизнес-план шашлычной").

Для развития бизнеса нелишним будет предложить потенциальным покупателям несколько видов шаурмы. На базе киоска можно наладить продажу различных напитков (фреш соки или смузи), хот-догов, корн-догов, запеченного картофеля или карамельных яблок. После того, как бизнес начнет приносить большой доход рационально задуматься об открытии следующего киоска с шаурмой. На перспективу одна торговая точка может стать целой сетью.

 

Читать также:

Бизнес-идея: Стрелковый тир

Бизнес-идея: Автомат по продаже семечек

Организация выездной торговли овощами и фруктами

Где взять идею бизнеса? Советы Джеффри Фокса

Как открыть рыболовный магазин

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua