Цена палладия впервые за 16 лет превысила платину
11.10.2017
Image Впервые за последние 16 лет стоимость палладия превысила стоимость платины. Это связано в первую очередь с ростом промышленного спроса на палладий и дефицитом этого драгметалла на мировом рынке.

Для инвесторов в палладий текущий 2017 год может считаться успешным. С января этого года цена палладия уже выросла на 37%. За последние 16 лет она впервые превысила стоимость своего «старшего брата» - платину.


На этой неделе палладий превысил отметку в 920 долларов за одну унцию и подобрался к цене 930 долларов, что значительно дороже платины, которая торгуется по цене 920$ за унцию. С начала 2017 года платина смогла вырасти в цене только на 2,5%.


Для частных инвесторов покупка платины и палладия является менее привлекательной инвестицией, чем золото и серебро. Это связано также с тем, что платиноиды в основном используются в промышленности, в частности при производстве автомобилей. Вот уже длительное время в мире наблюдается дефицит палладия из-за сокращения его добычи в Южной Африке, где постоянно проходят забастовки рабочих, и возникают производственные проблемы.


По итогам 2016 года производство палладия в ЮАР упало на 12% до 73 тонн. Такие данные приводит американская геологическая служба (USGS). По некоторым оценкам, эта африканская страна обладает крупнейшими запасами палладия в мире на уровне 63.000 т.


Но на данный момент крупнейшим производителем палладия в мире является Россия с 82 тоннами в год, хотя её ещё не добытые резервы оцениваются только в 1.100 т.

http://gold.ru/

Смотреть также: Графики цен на драгметаллы

 

Читать также:

 Индия 2017: импорт золота в страну уже не остановить

Слитки иридия и рутения стали доступны для инвесторов

Дефицит платины в мире сократился на 66%

Серебро и палладий привлекут интерес инвесторов

Дешёвая нефть пойдёт на пользу платиноидам

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua