Heraeus: ситуация с платиной в Южной Африке
28.02.2018
ImageЗа последние годы Южная Африка потеряла свою привлекательность для инвесторов из-за общественно-политических и экономических проблем, которые там происходят. На фоне нестабильной в стране ситуации добывающие платину и палладий компании сталкиваются со множеством проблем.

Однако, есть две наиболее важные проблемы, которые приходится решать добывающим компаниям в ЮАР: во-первых, возможное введение нового закона по регулированию добывающей отрасли ("Mining Charter"), во-вторых: относительно низкая мировая цена на платину, которая растёт медленнее, чем производственные расходы на добычу драгметаллов. Поэтому компании находятся под постоянным давлением и переживают нестабильность производственных процессов.


С недавних пор значительная часть производства платины стала нерентабельной, что привело к сокращению инвестиций и закрытию некоторых шахт и месторождений. В краткосрочной перспективе эти закрытия означают, что компании потеряют свою гибкость и не смогут больше так легко компенсировать потери при спаде производства платины. В долгосрочной перспетике в страну перестанут поступать иностранные инвестиции, и ЮАР будет переживать значительый спад производства металлов платиновой группы.


На общем пессимистичном фоне добывающая компания Northam Platinum, наоборот, увеличивает объём производства в сотрудничестве с долгосрочным партнёром Heraeus Precious Metals, который перерабатывает платиновый концентрат и затем скупает 40% полученных драгметаллов. Northam Platinum построила новое аффинажное производство, которое позволит производить более 1 млн. унций платиноидов в год.


Из-за роста производства автомобилей с бензиновым двигателем и ужесточения требований по очистке выхлопных газов в мире вырос спрос на палладий и родий, которые используются при производстве катализаторов. По этой причине Northam Platinum делает упор на производство родия и палладия, а не платины. При необходимости компания может в любое время увеличить добычу драгметалла. Таким образом, компания Heraeus в партнёрстве с Northam Platinum становится влиятельным игроком на рынке металлов платиновой группы, спрос на которые будет оставаться на стабильно высоком уровне.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua