Залог
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
06.02.2008

Залог это определенные ценности, передаваемые заемщиком (залогодателем) кредитору (залогодержателю) в качестве гарантии возвращения займа.

Предметом залога может стать любое имущество, а также имущественные права (исключением служат ценности, изъятые из оборота, уже заложенные ранее или же те, на которые распространяется ограничение законом). Очень важно изначально оговорить в условиях договора предмет залога, его характеристики и сроки исполнения обязательств, а также заверить его в письменном виде и в присутствии свидетелей у нотариуса. После вступления в силу договора предмет залога переходит к залогодержателю на хранение (если это движимое имущество) без права пользования и владения им; недвижимое же имущество остается собственностью должника, которой он продолжает пользоваться. В том случае, если данные заемщиком обязательства не выполняются в определенные сроки, заложенные ценности могут подлежать по требованию кредитора продаже ( в том числе и с аукциона). Вырученные суммы идут в первую очередь на погашение долга перед залогодержателем. Последний может также передавать права по договору о залоге другому лицу (при условии соблюдения правил передачи прав кредитора).

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua