Инвестиционный фонд (investment fund)
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
06.02.2008

Инвестиционный фонд (investment fund) компания, организация, вкладывающая привлеченный денежный, инвестиционный капитал в ценные бумаги (преимущественно в акции) других компаний.

На сегодняшний день в мире, инвестиционные фонды являются одним из самых распространённых и известных способов коллективного вложения денежных средств.

В зависимости от инвестиционной политики различные инвестиционные фонды имеют разные показатели риска и доходности. Соотношение этих показателей является одним из самых важных критериев при выборе инвестиционного фонда.

В мире, инвестиционные фонды используются как частными инвесторами, которые не имеют необходимого опыта или возможности для самостоятельной работы на рынке ценных бумаг, однако желают использовать все преимущества от вложений в ценные бумаги, так и инвесторами, которых интересует высокая надежность их вложений, либо максимально высокий доход.

Основным преимуществом инвестиционных фондов является высокая доходность, по сравнению с той, которую дают традиционные способы вложения капитала, такие как депозит. Другим, немаловажным преимуществом является профессиональное управление средствами вкладчиков профессиональными специалистами, которые на основе своих знаний, опыта и тщательного анализа рынка принимают решения о наиболее выгодных вложениях средств инвесторов. Также, объединение средств множества отдельных инвесторов, позволяет инвестиционным фондам выходить на любые фондовые рынки и пользоваться преимуществом крупных инвесторов. Среди прочих преимуществ, диверсификация вкладов, что значительно снижает инвестиционные риски, а также высокая ликвидность, т.е. возможность быстро изъять вложенные средства в случае необходимости (если средства вложены в открытые инвестиционные фонды).

Согласно действующему законодательству в Украине могут создаваться корпоративные и паевые инвестиционные фонды. Корпоративный инвестиционный фонд создаются в виде открытого акционерного общества, исключительным видом деятельности которого является совместное инвестирование. В отличие от корпоративного фонда паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом и представляет собой активы, которые принадлежат инвесторам на правах совместной собственности и находятся в управлении компании по управлению активами.

В зависимости от порядка осуществления деятельности инвестиционные фонды могут быть открытого и закрытого типа. Фонд относится к открытому типу, если он или компания по управлению активами - для паевого фонда принимает на себя обязательства по выкупу выпущенных фондом ценных бумаг в любое время по требованию инвестора. Закрытый фонд "или компания по управлению активами" не несет обязательств по выкупу выпущенных им ценных бумаг до момента его реорганизации или ликвидации.

По сроку создания инвестиционные фонды делятся на срочные - фонды, которые создаются на определенный срок, установленный в проспекте эмиссии, и бессрочные - создаются на неопределенный срок. При этом фонды закрытого типа могут быть только срочными.

В зависимости от видов активов, в которые производятся инвестиции различают диверсифицированные и недиверсифицированные инвестиционные фонды.

К диверсифицированным фондам применяются наибольшие ограничения в инвестировании в целях снижения рисков по ценным бумагам таких фондов. Например, не менее 80% активов диверсифицированного фонда должны составлять денежные средства, сберегательные сертификаты, облигации предприятий и местных займов, государственные ценные бумаги и ценные бумаги, допущенные к торгам на бирже.

Недиверсифицированные фонды также имеют ограничения, хотя и меньшие. Например, доля бумаг, не включенных в биржевые списки, и недвижимость не могут превышать 50% всех активов фонда.

Разновидностью недиверсифицированного инвестиционного фонда является венчурный фонд. Это недиверсифицированный фонд закрытого типа, который изначально ориентирован на инвестирование средств в нерыночные, высокорисковые, но потенциально доходные и способные к росту активы. Участниками такого фонда могут быть только юридические лица.

Вне зависимости от типа и вида инвестиционного фонда, его активы должны находиться в управлении компании по управлению активами.

 

Ссылки по теме:

Указ Президента Украины "Про инвестиционные фонды и инвестиционные компании", от 19.02.1994, №55/94

Закон Украины "Про ценные бумаги и фондовый рынок", от 23.02.2006, № 3480-IV, ВР Украины

Закон Украины "Про институты совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)", от 15.03.2001, №2299-III, ВР Украины  

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua