Кредитная карта (credit card)
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
08.02.2008

Кредитная карта (credit card) пластиковая карта, позволяющая осуществлять платежи за товары и услуги и получать наличные денежные средства, а также в случае необходимости взять у банка краткосрочный кредит в пределах заранее установленного размера (кредитного лимита) и на заранее установленный срок.

Использование кредитной карты вместо получения рассрочки, потребительского кредита, либо нецелевого кредита значительно экономит время заемщика, поскольку не нужно каждый раз обращаться в банк, когда заемщику потребуются деньги.

Приняв решение о получении кредитной карты, следует сначала рассмотреть возможность установления кредитного лимита на уже существующую зарплатную карту. В зависимости от банка кредитный лимит, устанавливаемый на зарплатную карту, варьируется между 3 и 5 заработных плат. Для погашения кредитного лимита банк самостоятельно совершает платежи с зарплатной карты в счет заработной платы. Если заемщику требуется сумма, превышающая установленный кредитный лимит, банк может пойти на уступку и выдать большую сумму в случае если за заемщика поручается его работодатель.

Выбирая кредитную карту нужно обратить внимание на процентную ставку за пользование кредитом. Банки обычно указывают месячную ставку, для того, чтобы узнать годовую процентную ставку нужно месячную ставку умножить на 12 месяцев. Месячные ставки по кредитным картам колеблются от 2 до 4%, следовательно, годовые процентные ставки варьируются от 24 до 48%.

Также за каждое снятие денежных средств в счет кредитного лимита банк снимает комиссию, которая порой достигает 4% от снимаемой суммы, сумма такой комиссии может увеличиться на несколько процентов, если заемщик снимает деньги в чужих банкоматах. В некоторых банках заемщику также придется платить за обслуживание карты.

Выбирая банк для открытия кредитной карты, нужно также уточнить в какие сроки, и какими темпами нужно погасить кредит. В некоторых банках существует так называемый льготный период (обычно 1 месяц) на протяжении которого заемщик не производит выплат, либо процент по кредиту составляет меньше 1%. Но, тут следует принять во внимание, что, как правило, ставка по такому кредиту немного выше, либо неполученные банком проценты за первый месяц начисляются на последующие периоды.

Смотри также в словаре:

Банковская карта 

Дебетовая карта  

Карточный счет

Пластиковая карта

Пин-код   

Платежная карта (bank card)

 

Разделы сайта:

Банки - Карточки  

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua