Кредитный союз
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
09.02.2008

Кредитный союз это некоммерческая общественная организация, создаваемая с целью взаимокредитования ее членов путем использования денежных вкладов, сделанных ими же.

Эта форма самоорганизации людей возникает чаще всего, когда у них нет возможности получить кредит в банке, предлагающем слишком невыгодные условия или же вообще отказывающем в услугах. Вступают в такие союзы люди, социально объединенные по какому-то критерию – компактности проживания, общему роду деятельности или интересам (это обусловлено в первую очередь тем, что члены организации одновременно являются и кредиторами, и клиентами, а для займа своих собственных сбережений необходимо хорошо знать друг друга).

Кредитный союз предоставляет услуги только своим членам, поэтому он и является неприбыльным - нет никакого смысла зарабатывать на себе же. Все члены союза совершенно равноправны независимо от времени вступления и величины вклада; каждый имеет право голоса и может управлять и распоряжаться фондами на засадах полной демократии. Несомненно, процентные ставки в таких союзах значительно ниже, чем в банках, однако существуют определенные недостатки.

Кредитным союзам нельзя доверять крупные суммы денег, ведь деятельность общественных организаций не регулируется законодательством так жестко, как работа банков. Кроме того, порой союзу бывает достаточно сложно выдать заемщику кредит, скажем, на жилье, и за период, когда копится критичная сумма денег, они попросту обесцениваются, в то время как вкладчик, не зная точно срока выдачи ему кредита, аккуратно выплачивает ежемесячные взносы. И, конечно же, кредитные союзы не имеют возможности всесторонне рекламировать себя, поэтому популярность и известность их среди широких масс населения значительно уступает банкам.

Кредитный Союз - это неприбыльная организация, образованная физическими лицами на кооперативных началах с целью удовлетворения потребностей своих членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных вкладов членов.
(Закон Украины “О Кредитных Союзах”, 22.01.2002)

 

 

Статьи на сайте:

Вытаскиваем депозит из кредитного союза  

Как вытащить деньги из обанкротившегося КС?

Могут ли кредитные союзы платить вкладчикам 18-36% годовых 

Кредитные союзы гарантируют вклады  

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова


 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua