Основной капитал (fixed capital, capital assets)
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
09.02.2008
Основной капитал (fixed capital, capital assets) активы, используемые для производства товаров и услуг предприятия, в нескольких производственных циклах. В себестоимости произведенного товара отображается часть использованного основного капитала.

Как правило, к основному капиталу относят:
· длительно функционирующие материальные ценности (земельная собственность, здания, машины, оборудование);
· финансовые вложения (собственные ценные бумаги, вложения в другие предприятия);
· незавершенные капитальные вложения, нематериальные активы (патенты, лицензии, товарные знаки, проекты).

Нужно отметить, что к основному капиталу не относятся быстроизнашивающиеся средства труда, такие как инструменты и инвентарь с естественным сроком износа до одного года. Стоимость таких средств труда полностью входит в стоимость товаров, произведенных в течение года, и тем самым относится к оборотному, а не к основному капиталу.

Реализуя продукцию по цене не ниже себестоимости, предприятие возвращает лишь часть основного капитала в денежном выражении, вся стоимость основного капитала может вернуться только по прошествии ряда периодов производства и реализации.

Материальные ценности, относящиеся к основному капиталу, подвергаются в процессе производства физическому износу, что со временем снижает их стоимость. Также основной капитал может подвергаться моральному износу, в основном это происходит в связи с падением стоимости машин, оборудования или появлением более функциональных и экономных машин по той же стоимости, что и существующие на предприятии. Вследствие морального износа стоимость основного капитала снижается, не смотря на его физическое состояние.

Смотри также:
Актив
Оборотный капитал

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua