Полис
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
12.02.2008

Полис (insurance policy) документ, удостоверяющий заключение договора страхования и содержащий его условия. Полис служит юридическим доказательством наличия договора страхования и может быть предъявлен в качестве судебного документа.

Виды полисов варьируются в зависимости от срока действия, объема и пределов ответственности, специальных условий и т.д. В условиях жесткой конкуренции страховые компании стремятся удешевить полис, по этому приобретая страховой полис, следует обратить внимание на срок действия полиса, на услуги, включенные в договор страхования, и на наличие франшизы (размер некомпенсируемого страховщиком убытка).

Франшиза бывает условной и безусловной. В первом случае устанавливается размер ущерба, который не погашается страховой компанией, но если ущерб превышает установленную сумму, то страховая компания компенсирует его в полном объеме. Во втором случае ущерб возмещается за вычетом установленной суммы франшизы.

Среди наиболее распространенных видов страхования: страхование имущества, в т.ч. авто-страхование, страхование жизни, страхование от несчастных случаев, добровольное медицинское страхование, медицинское страхование для поездок заграницу (многие страны не выдадут визу без наличия страхового полиса), пенсионное страхование.

Смотри также:

Актуарий
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua