Эндрю Карнеги
01.10.2007
Американский промышленник и филантроп, чьи инвестиции в сталеплавильное производство сделали его одним из богатейших людей в США, а его филантропическая деятельность - крупнейшим филантропом мира.
 Эндрю Карнеги (родился 25 ноября 1835 года в Дюнфернлайне, Файф, Шотландия - умер 11 августа 1919 года в Леноксе, Массачусетс, США), американский промышленник шотландского происхождения, который лидировал в гигантской экспансии американской стальной промышленности в конце 19 столетия. Он был одним из наиболее известных филантропов своего времени. В возрасте 33 лет, имея годовой доход в 50 тыс. долларов, он сказал : "Больше этого не стоит зарабатывать, не стоит прилагать усилий для увеличения своего состояния, но стоит тратить все излишние доходы каждый год на благотворительные цели".

Семья Карнеги была прибывшей из Дюнфермлана, хорошо образованной и энергично занимавшейся в Шотландии радикальной политикой, семьей. Его отец, Уильям Карнеги, ткач, был чартист и участник демонстраций в поддержку прав рабочих; его дед по материнской линии, Томас Моррисон, также был агитатором, другом Уильяма Кобетта. Во времена раннего детства Карнеги, нарастание обнищания ткачей в городах и общее ухудшение экономического положения вынудило его отца, вслед за другими Карнеги имигрировать в 1848 году в США, где они присоединились к шотландской колонии родственников и друзей в Олджени, Пенсильвания (ныне часть Питтсбурга). Семья быстро нашла работу, юный Эндрю начал работать в возрасте 12 лет в качестве "бабинного мальчика" на хлопчатобумажной фабрике за 1 долл.25 центов в неделю. Он быстро стал энтузиастом американского образа жизни, самостоятельно изучил чтение и письмо, прислуживая в вечерней школе. (Когда его отец стал натурализованным жителем в начале 1850 годов, юный Эндрю автоматически получил гражданство США.)

В возрасте 14 лет Карнеги стал телеграфистом в телеграфной конторе, где он в конце концов был замечен Томасом Скоттом, суперинтендантом Пенсильванской железнодорожной компании, который сделал в 1853 году Карнеги своим частным секретарем и персональным телеграфистом. Последующий рост Карнеги был очень быстрым, и в 1859 году он становится преемником Скотта на посту суперинтенданта железнодорожного отделения Питтсбурга. Во время пребывания на этом посту он провел инвестирование в компанию "Вудруф Слипинг Кар" (настоящий держатель Пульмановского патента) и представил первый успешный спальный вагон на американских железных дорогах. Вместе с тем он начал инвестиции в такие индустриальные концерны как "Кейстоун Бридж", "Супериор Рэйл Милл энд Бласт Фёрнасиз", "Юнион Айрон Миллз" и "Питтсбург Локомотив Воркс", а также прибыльные инвестиции в Пеннсильванские нефтяные поля; он предпринял несколько путешествий в Европу, торгуя железнодорожными ценными бумагами. В возрасте 30 лет он имел годовой доход в 50 тыс. долларов.

Во время своих путешествий в Британию он встречался с производителями стали. Предвидя будущие потребности в чугуне и стали, Карнеги в1865 году оставляет Пенсильванские железные дороги и начинает управление компанией "Кейстоун Бридж". Примерно в 1872-73 годах, в возрасте около 28 лет, он начал концентрироваться на производстве стали, основывая компанию "Дж. Эдгар Томсон Стил Воркс" недалеко от Питтсбурга, которые в конце концов эволюционировали в компанию "Карнеги Стил". В 1870-х годах новая компания Карнеги строит первый сталеплавильный завод в США, который использовал бессемеровский процесс производства стали, заимствованный из Британии. За этим последовали другие новшества, включая процедуру детальных стоимостных и производственных расчетов, которые позволили компании обеспечить большую эффективность, чем у других производителей того времени.

Все технологические новшества, которые позволяли уменьшить стоимость производства стали, быстро внедрялись, и в 1890-х годах заводы Карнеги впервые в США начали использование мартеновских печей в производстве стали. Карнеги также удалось провести удачные покупки месторождений угля и железной руды, которые поставляли сырье для производства стали, а также кораблей и железных дорог для транспортировки этого сырья к своим заводам. Вертикальная интеграция, достигнутая в его производстве, явилась еще одной заметной вехой в американской промышленности. Кроме того, Карнеги умел подбирать для работы очень одаренных людей, среди которых были Генри Клей Фрик, изобретатель капитан Билл Джонс и его собственный брат Томас М. Карнеги.

В 1889 году огромный холдинг Карнеги был объединен в компанию с ограниченной ответственностью "Карнеги Стил", которая в дальнейшем стала доминирующей в американской стальной промышленности. В 1890 году объем производства стали в США впервые превысил производство Великобритании, в чем был большой вклад Карнеги. Компания "Карнеги Стил" продолжала преуспевать даже во время депрессии 1892 года, которая была отмечена кровавой забастовкой на заводе в Хоумстеде. (Несмотря на то, что Карнеги открыто поддерживал права профессиональных союзов, его цели экономии и эффективности привели к тому, что он благожелательно относился к местным управленцам на заводе в Хоумстеде, которые попытались в помощью сотрудников охранной службы Пинкертона избить членов Объединенной ассоциации работников чугунной, стальной и жестяной промышленности).

В 1900 году доходы компании "Карнеги Стил" (которая стала корпорацией) составили 40 млн. долл, из которых доля Карнеги составила 25 млн. Карнеги продал свою компанию Д.П. Моргану за 250 млн. долл в 1901 году, после чего она вошла в состав новой корпорации "Юнайтед Стейтс Стил". После этого он ушел в отставку и посвятил себя филантропической деятельности, которая имела очень большие размеры.

Карнеги часто писал о политических и социальных вопросах, и его наиболее известная статья "Богатство", появившаяся в июне 1889 года в "Северо-Американском ревю", содержала основные идеи его воззрений, которые затем были представлены в его "Евангелии Богатства". Из его доктрины следует, что человек, который аккумулирует большие богатства представляет собой, очевидно, исключительного человека, который сумел использовать свои природные таланты и энергию для движения общества вперед; его дальнейшей обязанностью является использование его избыточного состояния для "усовершенствования человечества" в филантропических делах. "Человек, который умирает богатым, умирает опозоренным".

Общий объем пожертвований, проведенных Карнеги, составили около 350 млн. долларов, из которых 62 млн. были пожертвованы в Британской империи и 288 млн. в США. Его основными благотворительными фондами явились:
Траст Карнеги для университетов Шотландии (Эдинбург), основанный в 1901 году и предназначенный для совершенствования и развития четырех университетов Шотландии и оказания финансовой помощи студентам этих университетов;


Траст Карнеги в Дюнфермлине, основанный в 1903 году и предназначенный для создания и совершенствования образовательных и культурных учреждений Дюнфермлина;


Британский траст Карнеги, основанный в Дюнфермлине в 1913 году и предназначенный для различных благотворительных целей, включая строительство библиотек, театров, бесплатных детских центров и т.д.;


Институт Карнеги в Питтсбурге, основанный в 1896 году и предназначенный для улучшения и развития культурных и образовательных заведений Питтсбурга;


Институт Карнеги в Вашингтоне, основанный в 1902 году и финансирующий научные исследования в различных областях;


Карнеги - фонд Героев(Питтсбург), основанный в 1904 году и предназначенный для того, чтобы сделать известными людей, посвятивших свою деятельность борьбе за мир, кто рисковал своей жизнью в героических обстоятельствах и спас жизнь других людей, проводить признание их заслуг в виде медалей, материальных грантов, пенсий, средств на образование и т.д.


Карнеги - фонд Траст Героев, - другой фонд героев, располагающийся в Дюнфермлине;


Фонд Карнеги для развития обучения ( Нью-Йорк), основанный в 1905 году и предоставляющий бесплатный пенсион для профессоров колледжей;


Вклад Карнеги для Международного мира, основанный в 1910 году и предназначенный, в широком смысле, для установления взаимопонимания между народами и распространения информации (преимущественно в виде публикаций) для сохранения мира;


Корпорация Карнеги в Нью-Йорке, самый большой фонд Карнеги, основанный в 1911 году, и предназначенный "для развития и распространения знаний и взаимопонимания между народами в США" и с 1917 года в Канаде и Британских колониях; этот фонд помогает колледжам, университетам и библиотекам, а также финансирует исследования и стажировки в области юриспруденции, экономики и медицины.

Одним из главных интересов Карнеги, прошедших через всю его жизнь, было основание бесплатных публичных библиотек, для того чтобы сделать самообразование возможным и доступным для каждого человека.

Во всем мире было только несколько публичных библиотек, когда в 1881 году Карнеги начал реализовывать свои идеи. Он и его корпорация потратили около 56 млн. долл. для того, чтобы построить 2509 библиотек в англоговорящей части мира (1700 библиотек в США и Британии). Он был покровителем института Таскеджи (сейчас университет Таскеджи), жертвовал средства для создания Палаты Мира в Гааге, Нидерланды, из которой в настоящее время возник Международный суд Организации Объединенных Наций. Всю свою жизнь Карнеги был очень уважаем во всем мире.

Главными среди сочинений Карнеги являются "Вокруг света" (1881), "Американский галстук в Англии" (1883), "Торжествующая демократия" (1886; повторное издание 1893г.), "Евангелие Богатства", сборник эссе (1900), "Империя Бизнеса" (1902), "Джеймс Уатт" (1903), "Проблемы наших дней" (1908) и "Автобиография" (1920).

Карнеги женился на Луизе Витфилд в 1887 году и до Первой мировой войны семья Карнеги жила в замке Скибо в Северной Шотландии, доме в Нью-Йорке и своем летнем доме "Прохладный ручей".

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua