Фьючерсные сделки
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
14.02.2008
Фьючерсными называют сделки, связанные со взаимной передачей прав иобязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. Являются наиболее распространенным видом операций на фондовой и товарной биржах; объектом сделки является фьючерсный контракт. Порядок и условия заключения фьючерсных сделок определяются отдельным положением, утверждаемым биржевым советом. При фьючерсной сделке ценные бумаги (партии товаров) реализуются на условиях их передачи и платежа через определенный срок, т.е. с фактическим исполнением сделки в будущем по цене, устанавливаемой в момент заключения сделки. Как правило, фьючерсные сделки носят спекулятивный характер; их целью является не купля-продажа реальных товаров и ценных бумаг, а биржевая игра на повышении или понижении цен. Таким образом, подобные контракты заключаются либо с целью страхования (хеджирования) сделок с наличным товаром, либо с целью получения в ходе перепродажи или после ликвидации сделки разницы от возможного изменения цен.
 

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова


 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua