Хеджирование
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
14.02.2008
Хеджирование — это система операций по снижению влияния рыночных (ценовых) рисков на результаты деятельности компании. Страхование рисков изменения цен осуществляется путем заключения сделок на срочных рынках. Чаще всего применяется хеджирование фьючерсными контрактами, заключающееся в балансировании обязательств на наличном рынке (товаров, ценных бумаг, валюты) и противоположных по направлению на фьючерсном рынке. Кроме операций с фьючерсами операциями хеджирования могут считаться и операции с другими срочными инструментами (форвардными контрактами и опционами).
Различают хеджирование покупкой и продажей. Хеджирование покупкой связано с приобретением фьючерса, что обеспечивает покупателю страхование от возможного повышения цен в будущем. При хеджировании продажей осуществляется продажа на рынке реального товара, и в целях страхования от возможного снижения цен в будущем осуществляется продажа срочных инструментов.
В настоящее время целью хеджирования выступает не снятие рисков, а их оптимизация, и следует отметить, что его результатом является не только снижение рисков, но и снижение возможной прибыли.

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua