Экспорт
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
14.02.2008
Экспорт – это вывоз за границу страны товаров, услуг или капитала для реализации на внешних рынках. Является результатом международного разделения труда и создает материальное основание для импорта, поскольку прибыль от экспорта служит основным источником средств для его осуществления.
Различают экспорт товаров - вывоз материальных благ, предоставление иностранному партнеру платных услуг производственного характера или потребительского назначения, и экспорт капитала, т. е. капиталовложение за пределами данной страны (строительство и эксплуатация соответствующих предприятий и объектов).
Наиболее распространенным видом экспорта является вывоз товаров, произведенных в данной стране. Имеет место вывоз отечественной продукции (сырья или полуфабрикатов) для переработки за границей с последующим возвратом. Выделяют также вид экспорта, предполагающий временный вывоз отечественных товаров на выставки, аукционы, ярмарки с последующим их возвратом или же вывоз временно ввезенных с той же целью иностранных товаров. Существует понятие косвенного экспорта, обозначающее вывоз товара в виде комплектующего изделия для другого товара; особенное значение имеют внутрифирменные поставки.
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua