Эмбарго
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
14.02.2008
Эмбарго - это запрет на импорт (экспорт) каких-либо товаров или услуг, налагаемый одним государством (или межгосударственной организацией) на другое. Это практикуемая в международных отношениях мера воздействия, которая применяется в качестве экономического, политического и научно-технического давления на страну в целях изменения ее внутренней или внешней политики без привлечения военной силы. Чаще всего это понятие относится к наложению государством запрета на вывоз из него или ввоз другими странами золота, иностранной валюты, оружия, современных технологий и др.; запрещению правительством захода в порты своей страны судов, принадлежащих другим странам, или выхода из своих портов судов других стран; частичному или полному прекращению торговых отношений с определёнными странами по решению ООН или другого межгосударственного объединения в качестве репрессивной меры по отношению к данной стране за нарушение Устава ООН, угрожающее безопасности мирового сообщества. Эмбарго может быть введено как военное, так и в мирное время и имеет определенные сроки действия.

Однако, как показывает мировой опыт объявления эмбарго за последние несколько десятков лет, этот метод становится малоэффективным, поскольку не оказывает ожидаемого воздействия на государство-объект наложения запрета, а иногда даже вредит государству-инициатору этого наложения. Кроме того, во многих случаях запреты на торговлю оружием, наложенные ООН, безнаказанно нарушаются, поэтому также являются несвоевременным и не слишком действенным средством борьбы с незаконным вооружением.

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua