Проза бизнес-образования: правила написания эссе
Обучение - Высшее Образование
18.02.2008

ImageНаписание эссе является требованием многих международных образовательных программ. Представления, идеи, мысли и человеческие ценности, имеют решающее значение при выборе победителей. Существует множество программ, основанных только на конкурсе среди эссе, эссе в сфере MBA – важнейший элемент пакета документов при поступлении.

Но каковы литературные характеристики эссе? Как успешно применить литературную его сторону для написания выигрышного эссе?

Эссе (с французского еssai - "попытка, проба, очерк") - прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на исчерпывающий ответ. Это новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо, имеющее философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный или беллетристический характер.

Эссе - самостоятельная письменная реферативно-аналитическая работа, освещающая современное состояние конкретной проблемы и содержащая ответ на вопрос о перспективах и возможных путях ее решения. Не допускающая плагиата.

Жанр эссе предполагает свободу творчества. Вся его прелесть в том, что оно может быть написано на любую тему и в любом стиле, т.е. о чем угодно и как угодно, ведь эссе - это ваше размышление по поводу услышанного, прочитанного, просмотренного.

На первом плане эссе - личность автора, его мысли, чувства, отношение к миру. Это главная установка сочинения. Однако надо помнить, что, несмотря на свободу творчества, писать в жанре эссе совсем не легко, так как надо найти оригинальную идею (даже на традиционном материале), нестандартный взгляд на какую-либо проблему.

Образность, парадоксальность, афористичность – вот основные отличительные черты стиля эссе. Для передачи личностного восприятия, освоения мира автор эссе подбирает аналогии; привлекает многочисленные примеры; проводит параллели; использует всевозможные ассоциации.

Для эссе характерно использование многочисленных средств художественной выразительности (метафоры, аллегорические и притчевые образы, символы, сравнения)

 

Эссе: специфика жанра

Специфику жанра эссе выражают следующие черты:

  1. Заголовок эссе не находится в прямой зависимости от темы: кроме отражения содержания работы он может являться отправной точкой в размышлениях автора, выражать отношение части и целого.
  2. Свободная композиция эссе подчинена своей внутренней логике, а основную мысль эссе следует искать в “пестром кружеве” размышлений автора. В этом случае затронутая проблема будет рассмотрена с разных сторон.
  3. Если в сочинении на литературную тему должно преобладать рациональное сочетание анализа художественного произведения с собственными рассуждениями, то в эссе - ярко выражена авторская позиция.
  4. Если в традиционном сочинении приветствуются индивидуальные особенности стиля и языка автора сочинений, то в эссе индивидуальный авторский стиль - требование жанра.

Примерный план эссе

Структура эссе (с учетом всех особенностей и специфики вопроса), как правило, должна включать в себя следующие смысловые элементы (которые не обязательно должны выделяться как отдельные разделы текста):

1. Вступление — один абзац

  • Используйте ловушки для привлечения внимания, такие как: цитата, стихотворение, вопрос, размышления, необычные факты, идей или смешные истории.
  • Нет необходимости высказывать в первом предложении основную мысль. Но оно должно подводить к ней или как-то относиться к главной идее или тезису, а также содержать основные положения эссе.
  • Избегайте таких фраз, как «Это эссе про ...» или «Я собираюсь поговорить про...».

2. Основная часть — 2-3 абзаца

  • Выражайтесь понятно
  • Подкрепляйте основные идеи фактами, размышлениями, идеями, яркими описаниями, цитатами или другой информацией или материалами, которые интригуют и захватывают внимание читателя.
  • Используйте справочные материалы, чтобы устранить тавтологию.

3. Заключение — один абзац

  • Продемонстрируйте ваш рост и потенциал в данной области. Покажите ваши взгляды на проблему.
  • Какие действия вы планируете в вашем будущем предпринимать в отношении данного вопроса.
  • Ваша главная мысль в модифицированном варианте.

Каким образом вы можете произвести впечатление на кого-либо ...?

Помните, что читатель, которого вы пытаетесь расшевелить, — это, без сомнения, очень занятой член комитета, прочитавший уже 20 сочинений до вас, и которому предстоит прочитать еще 50 до завершения рабочего дня. Неправильным было бы утомлять этого уставшего человека, распространяясь на возвышенные темы, не привнося ничего своего. Необходимо выбрать достаточно знакомую тему, чтобы вы смогли писать о ней вдохновенно и со знанием дела. В тоже время она должна быть достаточно необычна, чтобы выделить вас из массы других соискателей. Может быть, это будет история о вашем первом перевале, когда вы занимались альпинизмом. А может — воспоминания об уроках игры на балалайке. Или ночь, проведенная в приюте, и те люди, которых вы там встретили. Как бы там ни было, лучшие куски вашего эссе должны быть написаны языком ярким и точным. «I trained very hard for very long time to beat that record», — может быть заменено на: «For two years, I stumbled out of bed at 6.00 every morning to shave hundredths of a second-off school record in the 100-meter dash». Главная цель эссе — создать всеохватывающее представление об уникальности вашей личности. Вопросы в эссе даны для того, чтобы проверяющему было легко оценить особенности вашего мышления, творческие способности, энтузиазм и потенциал. Лучший способ достичь этого — писать прямо и откровенно, оставаясь честным перед самим собой. Если вы не честны, есть все шансы, что ваше сочинение сочтут неестественным и вычурным. Кроме того, эссе должно быть выполнено в привлекательной форме, легко читаться и быть приятным на вид. Начните с главного — выберите тему, определите желаемый объем и цель каждого параграфа. Запишите наиболее удачные мысли и сформируйте из них каркас будущей работы. Следующий шаг — эскиз. Развейте мысль в каждом параграфе, начните усложнять конструкции, используя придаточные и развернутые описания. Используйте «сильные» глаголы и переделайте пассивный залог в активный. В завершение проверьте грамматику и синтаксис.

Здесь Вас научат писать эссе:

  • http://www.powa.org/
  • http://essayinfo.com/
  • http://www.essayedge.com/
  • http://www.exampleessays.com/
  • http://www.accepted.com/
  • http://www.betteredit.com/
  • http://www.internationalstudent.com/essay_writing/
  • http://www.essaytown.com/
  • http://www.mbagameplan.com/
  • http://www.essaycom.com/
  • http://www.vault.com/
 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua