Украинские певцы и спортсмены пока инвестируют лишь в мелкий бизнес
27.02.2008
Оглавление
Украинские певцы и спортсмены пока инвестируют лишь в мелкий бизнес
Страница 2
Страница 3

Футболист-строитель. Кто застроит пригород и защитит футболистов

ImageВиктор Леоненко,
экс-форвард ФК «Динамо Киев»

Пик футбольной карьеры Виктора Леоненко пришелся на начало девяностых. В 1992 году футболист перешел из московского Динамо в киевский клуб и сразу же стал лучшим игроком Украины. В матче лиги чемпионов 1993 года Динамо—Барселона легендарный форвард забил в ворота испанцев два гола, принеся киевлянам победу. А в групповом турнире лиги чемпионов 1994 года, когда Динамо проигрывало московскому Спартаку 2:0, благодаря двум мячам Леоненко украинцам сначала удалось сравнять счет, а потом выиграть матч.

Но уже спустя три года после этой игры из-за конфликта с главным тренером Динамо Валерием Лобановским футболист потерял место в основном составе. Руководство клуба пыталось продать игрока европейским клубам, но безрезультатно. Президент ФК «Динамо» Григорий Суркис требовал за трансфер слишком большую сумму, поэтому покупателей не нашлось. «В свои лучшие годы я практически не играл», — вспоминает Леоненко.

Последний матч футболист сыграл в 2001 году, но вместо того чтобы как многие футболисты думать о тренерской карьере, решил заняться бизнесом. «Не хотел нервничать из-за футболистов, которые не способны с двух метров дать точный пас, — объясняет свой выбор Леоненко, — а других в чемпионате Украины практически нет».

Идея первого бизнес-проекта пришла спонтанно. Супруга футболиста Елена Леоненко предложила делать ремонты в квартирах. Она сама разрабатывала перепланировку помещений, дизайн и полностью руководила всем бизнесом. «А я его финансировал. Вмешивался, только если нужно было найти общий язык со строителями», — говорит футболист.

Позднее ремонт квартир перерос в небольшой строительный бизнес, который требовал солидных инвестиций, а средств, заработанных на футболе, было недостаточно. Для того чтобы купить землю возле Обуховской трассы под строительство первого коттеджа, Леоненко взял кредит в банке под залог своей квартиры, полученной им за успешное выступление в играх за сборную. А на деньги, взятые под залог купленной земли, начал строительство первого коттеджа. Общая площадь дома и пристройки для обсуживающего персонала составила 500 кв. метров.

На очереди второй коттедж, для которого Леоненко подыскивает покупателя. Продавать дома предприниматель предпочитает полностью готовые. «Работать под заказчика утомительно, — говорит он, — собственнику постоянно что-то не нравится, и приходится переделывать работу. А у моей жены Елены хороший вкус, и она знает, как нужно построить, для того чтобы коттедж купили».

Создавать свою строительную компанию футболист не планирует. Он работает как девелопер: покупает землю, заказывает проект, согласовывает его, строит, а потом продает. По словам бизнесмена, строительство коттеджей — дело прибыльное и приносит 100% рентабельности. Но в будущем Леоненко собирается перейти на сооружение более дорогих объектов. «Мне поступило предложение построить в столице офисный центр или гостиницу. Буду считать, выгоден ли мне этот проект», — говорит бизнесмен. Руководить строительством будет его жена. «Если этот проект удастся, то дальше можно будет всю жизнь отдыхать и заниматься любимым делом», — мечтает Леоненко, свободное время посвящающий организованному им профсоюзу по защите тренеров и футболистов. «К сожалению, украинские клубы нередко не выполняют условий, прописанных в контрактах с футболистами. В свое время я испытал это на себе, а теперь пытаюсь помочь справиться с проблемами другим игрокам», — говорит он.


Олимпийский старт. Как бывшая гимнастка сделала спорт своим бизнесом

ImageЛилия Подкопаева,
олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике

Мировая слава пришла к Лилии Подкопаевой в 17 лет. В 1995 году спортсменка из Донецка впервые стала чемпионкой мира по спортивной гимнастике, а через год завоевала золото на Олимпиаде в Атланте. Ее авторский элемент (двойное сальто вперед с поворотом на 180 градусов) до сих пор никто не повторил. Профессиональную карьеру Подкопаева завершила всего в 19 лет из-за серьезной травмы ноги.

«Уже через несколько месяцев после победы на олимпийских играх многие даже не помнили, кто такая Подкопаева. Когда спортсмены больше не приносят медали, их, как правило, забывают. Адаптироваться к нормальной жизни очень трудно, ведь на профессиональной арене они теряют не только здоровье, но и время для получения образования», — говорит бывшая гимнастка.

Устраивать свою карьеру вне большого спорта ей пришлось самостоятельно. После олимпиады Подкопаева на год уехала в США, где занялась тренерской работой и создала свой бизнес-проект. Специально для выступлений на Олимпийских играх 1996 года спортсменка придумала новый дизайн своего костюма — сделала в нем полупрозрачные вставки, инкрустировала камнями. «Купальник понравился, и я решила, почему бы не заняться дизайном профессионально», — вспоминает она.

В Америке Лилия Подкопаева нашла партнеров, согласившихся вложить около $1 млн в проект по производству одежды для занятий спортивной оздоровительной и художественной гимнастикой под торговой маркой L. P. Design. Предприятие оказалось успешным. И хотя экс-гимнастка уже давно покинула США, она продолжает сотрудничать с фирмой, использующей ее имя как бренд. Согласно контракту со своими американскими партнерами, для продвижения продукции Подкопаева ежегодно уезжает на месяц в Америку, где в спортивно-оздоровительных лагерях проводит мастер-классы по спортивной гимнастике. Там же компания реализует спортивную одежду под брендом L. P. Design, 50% прибыли которой достаются чемпионке.

«К сожалению, для большинства бывших спортсменов организовать собственный бизнес нереально. Есть братья Кличко, Сергей Бубка, Ирина Дерюгина, Екатерина Серебрянская, Стелла Захарова, сумевшие после большого спорта стать еще и удачливыми бизнесменами. Но это скорее исключения из правил», — считает экс-гимнастка.

В Украине Подкопаева вместе со своим мужем Тимофеем Нагорным создала компанию «Спорт-Сервис», филиалы которой расположены в России, США и Европе. Компания занимается производством спортивной одежды, питания для спортсменов, а в Украине ее бизнес завязан на создании спортивных шоу. фестиваль «Золотая Лилия» также организовывает  Спорт-Сервис, при содействии которого проходят различные турниры и конкурсы красоты.

«Лилия не раз принимала участие в коммерческих кубках в Азии, Америке, Европе и знает, как подобные мероприятия организовывают ведущие мировые компании. Ее опыт помог провести такие же турниры в Украине», — говорит Тимофей Нагорный. А благодаря ее связям компании удалось заключить контракты с крупными компаниями, найти рекламодателей и спонсоров. К примеру, «Золотую Лилию» ежегодно спонсируют более 30 компаний. Как признается бывшая спортсменка, звание олимпийского чемпиона открывает многие двери. Даже банковские. «Я хочу заняться финансами. Возможно, в будущем буду работать в финансовом учреждении», — рассказывает Подкопаева. Переговоры с одним из банков она уже ведет.


Эксперт по недвижимости. Почему успешный предприниматель хочет вернуться в спорт

ImageОлег Саленко,
экс-форвард ФК «Динамо Киев»,
испанских клубов «Логроньес» и «Валенсия»

Олег Саленко был одним из самых ярких украинских форвардов. В 16 лет он вышел на поле в высшей лиге чемпионата СССР в составе питерского Зенита и сразу стал автором самого молодого мяча в истории советского футбола. Слава пришла к игроку на чемпионате мира в 1994 году. В матче против сборной Камеруна он забил 5 голов. Этот рекорд был занесен в книгу рекордов Гиннесса.

За свою карьеру Саленко успел отыграть в киевском Динамо, испанских клубах «Логроньес» и «Валенсия». В 2000 году из-за преследовавших его травм игроку пришлось уйти из спорта. «Я очень рано завершил карьеру, источник доходов иссяк, и нужно было думать, что делать дальше», — рассказывает он. Последовав примеру других футболистов, Саленко вложил средства в недвижимость. Вместе с партнером он купил в центре Киева подвальное помещение площадью 200 квадратных метров, где построил банный комплекс Wild West.

«Размышлять о том, как использовать помещение, стали уже после его покупки. Были мысли соорудить ресторан. Но под рукой оказался уже готовый проект банного комплекса. На нем и остановились», — вспоминает экс-футболист.

Инвестиции в проект составили $300 тыс. Комплекс построили за полгода, а открыли в начале 2002-го. Единственная трудность, с которой столкнулись новоиспеченные бизнесмены, — получение разрешения на установку бассейна. Но и это удалось уладить — чиновники не забыли звезду футбола.

Проект получился успешным, поскольку, как оказалось, именно такого заведения в центре столицы и не хватало. «У нас есть клиенты, которые приходят даже в обеденный перерыв, но основная часть посетителей собирается все же вечером», — рассказывает Олег Саленко.

Инвестиции, вложенные в проект, уже давно окупились. И в этом футболист не видит ничего удивительного: «Тогда ведь период такой был: куда ни вложи, все — прибыльно». Но посвящать всю жизнь банному бизнесу Саленко не планирует. Комплекс расположен в пяти минутах ходьбы от стадиона «Олимпийский», поэтому, когда перед Евро-2012 цены на недвижимость в этом районе возрастут, футболист-предприниматель продаст свое детище.

За свою бизнес-карьеру Олег Саленко успел заключить множество сделок по перепродаже недвижимости. Долгое время он занимался перепродажей офисных помещений: покупал их в новостройках, а продавал, когда дома уже были сданы. «Рентабельность была сумасшедшей, но сейчас рынок стабилизировался, и дешевую недвижимость найти практически невозможно», — сетует предприниматель. От этого бизнеса футболисту пришлось отказаться, и он переключился на земельный рынок, вовремя подметив тенденцию роста спроса на загородные коттеджи.

Два года назад Саленко купил полтора гектара земли под Процевом (19 км от Киева) и теперь продает ее небольшими участками по 25 соток стоимостью $100 тыс. «Но это не просто спекуляция на рынке земли. Я продаю наделы уже со всеми необходимыми разрешениями под строительство», — рассказывает экс-футболист. Самостоятельно покупателям получить их практически нереально, поэтому люди готовы щедро платить за документы. Рентабельность бизнеса — от 100%.

Несмотря на прибыльность операций с землей, Олег Саленко по-прежнему хочет вернуться на поле. «Бизнес не доставляет мне большого удовольствия. В будущем я собираюсь заниматься тренерской работой», — говорит он. Экс-футболист уже оформил тренерскую лицензию и планирует возглавить один из футбольных клубов.


Бизнес на имени. Как реализовать проект стоимостью $100 млн

Екатерина Серебрянская,
олимпийская чемпионка по художественной гимнастике

Екатерина Серебрянская окончила спортивную карьеру через два года после победы на Олимпийских играх в Атланте: «Сидела на трибуне на чемпионате Европы и вдруг осознала всю статичность  происходящего: те же судьи, те же спортсменки. Меняются только декорации и страны. Ты соревнуешься уже не мастерством, а выдержкой. Уходить из спорта было легко», — рассказывает гимнастка.

В 1999 году, когда соревнования и постоянные тренировки исчезли из жизни Серебрянской, она создала модельное агентство. «Мне казалось это хорошей идеей. Модельный бизнес очень похож на гимнастику, с той лишь разницей, что раскрутить модель можно намного быстрее», — объясняет свой выбор Серебрянская.

Открыв агентство, спортсменка и не подозревала, с какими трудностями столкнется. «Я не имела представления, что такое бизнес. Я даже с людьми не умела общаться. Всю жизнь провела на тренировочной площадке, а тут появился офис на 200 кв. м в центре Киева и персонал, которым надо было управлять», — смеется экс-гимнастка.

Чтобы восполнить пробелы в образовании, она начала заниматься с бизнес-тренерами. Два года в модельном бизнесе стали хорошей школой для спортсменки. Первый проект стоил Серебрянской $200 тыс., как обучение в западной бизнес-школе на МВА.

После того как агентство закрыли (эта сфера перестала интересовать бывшую спортсменку), она выпустила свой телепроект, взялась за организацию благотворительного фонда и праздников для детей, выпустила книгу. Направлений было много, но окончательно структура бизнеса стала вырисовываться только два года назад. «Я потратила больше полугода на то, чтобы определить, что же я хочу делать. В результате остановилась на двух основных направлениях: здоровье женщин и развитие детей. И все свои компании объединила в Serebryanska Group», — рассказывает спортсменка.

В рамках первого направления Серебрянская занимается производством и продажей DVD-дисков, книг «Секреты от Катерины Серебрянской» и телепередач. Гимнастка выпускает для телевидения программу «Будь в форме», а к сентябрю 2008 года планирует подготовить передачу о здоровом образе жизни. «На всех проектах присутствует мое имя, потому что это помогает продавать продукт», — признается гимнастка.

В телебизнесе ее карьера началась на канале ICTV с передачи «Утренняя гимнастика с Екатериной Серебрянской». Первый сезон спортсменка готовила передачу в партнерстве с каналом и продакшн-студией, затем снимала передачу самостоятельно и продавала телеканалам. Не обошлось без проколов. Команда экс-гимнастки дважды ошибалась с дизайном студии, и телеканалы отказывались брать телепродукт. «В производство программы к тому времени было вложено уже около $60 тыс. Чтобы вернуть деньги, мы из отснятого материала сделали диски с упражнениями», — рассказывает Серебрянская. На продажи в рознице особенно не рассчитывали. Для продвижения продукта прибегли к помощи косметической фирмы Avon, с которой у Серебрянской был подписан контракт. Всем, кто покупал продукт из каталога, дарили диск. К примеру, только в прошлом году Серебрянская реализовала более 100 тыс. дисков.

Студия Серебрянских и компания по организации детских праздников Sport & Fun — вторая сфера деятельности Serebryanska Group. «Спортивная школа — детище мамы, а я больше занимаюсь Sport & Fun. Услуги по организации праздников для детей очень востребованы. Каждый месяц мы проводим около 40 мероприятий», — говорит олимпийская чемпионка.

В планах Серебрянской до 2012 года построить общеобразовательную школу на 1,5 тыс. человек с детским садом, спортивными секциями, футбольным полем, теннисными кортами. Обучение в ней будет стоить $200-400 ежемесячно. проект экс-гимнастка оценивает в $100 млн. Инвесторов, готовых вложить в него, Серебрянская уже нашла. Помогли связи и имя.



 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua