МВФ готовится продать 400 тонн золота, что может привести к падению цен
Инвестиции - Драгметаллы
09.04.2008

ImageМеждународный валютный фонд предлагает распродать около 400 тонн золота из своих запасов для покрытия прогнозируемого дефицита бюджета на ближайшие годы. Намеченный к продаже объем желтого металла составляет около 12% запасов МВФ.

Фонд рассчитывает покрыть свой дефицит и дополнительно выручить не меньше 6 млрд. долларов, на которые предлагается купить американские правительственные и корпоративные облигации.

Главным источником доходов МВФ в последние 60 лет были платежи бедных стран, полагавшихся на его чрезвычайные кредиты в периоды кризисов.

Однако в последние годы многие развивающиеся страны, особенно в Азии, накопили значительные золото-валютные резервы, и в меньшей степени будут зависеть от МВФ.

На ближайшие два-три года в бюджете МВФ образовалась дыра в 400 млн. долларов. За счет продажи золота и покупки американских облигаций Исполнительный совет организации рассчитывает создать источник постоянных доходов.

В условиях мирового финансового кризиса мировые цены на золото устойчиво росли - так, на последних торгах в Нью-Йорке оно подорожало на 13,6 долларов до 926,80 за тройскую унцию.

В тройских унциях, которые являются традиционной мерой золота, то количество, которое МВФ хочет продать, составляет 12,97 млн. унций. Его общие запасы составляют 103,2 млн. унций, что по ценам на 20 февраля стоит 95,2 млрд. долларов.

Несмотря на мировую тенденцию, планы МВФ способны привести к резкому увеличению предложения золота на мировых рынках, что может отразиться и на цене.

По собственным оценкам МВФ, за год на мировых рынках продается около 500 тонн золота.

По планам, продажу золота предлагается растянуть на несколько лет.

BBC

Смотреть:

График Золото 

Читать также:

Топ-10 инвестиционных инструментов. 6-е место. Золото.

Адам Гамильтон. Золото: фундаментальный обзор

Китай вышел на первое место в мире по добыче золота

Золотой запас

 

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua