Каких специалистов искали работодатели в первом квартале 2009 г
Карьера - Смена работы
12.04.2009

ImageСамыми востребованными в первом квартале 2009 года стали специалисты сферы "Продажи", "Информационные технологии" и Бухгалтерия. Об этом сообщает компания по трудоустройству HeadHunter.

В целом рекрутеры отмечают некоторое увеличение спроса на рынке труда. В марте-апреле во всех профессиональных областях отмечен незначительный, но уверенный рост числа вакансий. Наиболее динамичным он был в сфере "Управление персоналом и тренинги". В этой области наиболее часто поступали предложения от работодателей для направлений "Специалисты по подбору персонала" и "HR директора" и "Специалисты по развитию и обучению персонала". По мнению рекрутеров, это косвенно свидетельствует о некоторой оттепели на рынке труда для "белых воротничков", пишет BizLigaNet. 
 

Лидирует по числу вакансий в этот период – сфера  "Продажи", на ее долю приходится 24% от всего объема вакансий от работодателей. На втором месте – сфера "Информационные технологии/Интернет/Телеком", которая занимает 20% всего объема предложения. В этой области наиболее часто встречаются вакансии программистов в компании, которые выполняют аутсорсинговые проекты. По-прежнему востребованными остаются бухгалтеры – в этих специалистах нуждалось 11% работодателей, размещающих вакансии на сайте hh.ua.

Напомним, в феврале текущего года предложение на рынке труда превысило спрос в 3 раза, число размещенных резюме выросло на 9% по сравнению с январем. Самой большой популярностью пользовались у работодателей специалисты в области продаж (21% от всего объема резюме), информационных технологий (18%) и бухгалтерии (8%). Эти же профессиональные области были наиболее популярными у соискателей.

Наиболее вострабованные профессиональные области, 1 квартал 2009 года

Профессиональная область% от общего кол-ва вакансий
Продажи24
Информационные технологии, интернет, телеком20
Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия11
Маркетинг, реклама, PR9
Банки, инвестиции, лизинг8
Административный персонал5
Управление персонала, тренинги4
Транспорт, логистика4

Портал «Дело»

Читать также:

Что такое копирайтинг, или Как начать писать за деньги?

С вещами на выход

Успешные стратегии поиска работы во время кризиса

У кого есть шанс трудоустроиться

Планирование развития карьеры

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua