Итальянский, испанский - бесплатно и легально? Подкасты, видеокасты, сайты…
Обучение - Мови
10.06.2009

ImageЗа последние годы интернет-мир взорвался разнообразными образовательными проектами. Особенно, по изучению языков. Многие знают о замечательных проектах Гутенберг и Librivox. Для тех, кто не в курсе: проект Гутенберг цифрует книги для общего пользования, в проекте Librivox книги начитываются добровольцами, в том числе, профессиональными чтецами. Бесплатно.

Основной язык – английский, конечно, но есть уже много аудиокниг хоть на русском, хоть на японском. Единственная проблема: если читать или слушать иностранные книги, нужна некая подготовленность. В Интернете много и пиратских сайтов. Но рекламировать у нас их нет никакого права. Поговорим о неплохо зарекомендовавших себя других, более простых проектах.

Все это имеет смысл в случае, если вы на данный момент не можете позволить себе купить лицензионные программы, не имеете возможности ходить на курсы. Тогда интернет-уроки могут стать большим подспорьем. И все в состоянии вбить в поисковик online-уроки …языка, чтобы получить исчерпывающую информацию по данным ресурсам.

Иностранные ресурсы немного посложнее для изучения. Но у них есть и неоспоримые достоинства – опыт подкастинга, уроки ведутся либо носителем языка, либо известным преподавателем, либо целой группой.

В этом отношении английский – вне конкуренции: можно и радио на компьютере слушать, и скачивать (законно!) целые обучающие фильмы и маленькие видеокасты, причем, сразу в той сфере, которая вам интересна (например, маленькие видеоуроки йоги на английском языке, может, и двойная польза получится). Много подкастов (водкастов или видеокастов) и с финансовыми темами. Многие именно так и предпочитают вживаться в изучаемый язык.

Еще одна особенность – давно появилась бесплатная программа iTunes, которая дает массу возможностей. Ее легко можно найти и скачать бесплатно в Интернете. Можно подписаться на любой выбранный подкаст-видеокаст, и все будет загружаться само, к компьютеру можно не подходить. Но те, у кого интернет не очень скоростной, могут просто заходить на полюбившиеся сайты (или подписаться через почту ровнехонько столько, сколько именно вам нужно) и потихоньку разбираться с теми языками, которые вам пока не даются.

WorldNomads.com – кстати, посмотрите на сайт http://journals.worldnomads.com/language-guides/ – там и непальский язык выучить можно особо заинтересованным.
Но эти обучающие файлы (хоть русский язык) можно загружать и как mp3. В этом случае нам не нужна никакая лишняя программа, заходим на сайт, нажимаем на нужный язык, переходим, внизу есть кнопка для скачивания, а также выходы на предыдущие уроки.

Некоторыми адресами могу поделиться, причем сознательно особо не рекомендую российские сайты: во-первых, чтобы не выглядело рекламой, во-вторых, от носителей языка продукт все-таки надежнее.

Испанский язык.
Конечно же, в первую очередь
BBC Learn Spanish
http://www.bbc.co.uk/languages/spanish/ – посмотрите.

А вот с этого сайта вы можете по почте получать ежедневно одно испанское слово на свой почтовый ящик.
http://www.spanish-word-a-day.com/swadbooks.htm
Но лучше заходить на сайт, смотреть на слово, прослушать его, не исключено, что что-то запомнится.

Learn Spanish / Aprenda Espa?ol
http://www.spanicity.com/?gclid=CLzxlerlipECFQVUZwodok6hAg
Подходит для начинающих и продолжающих.
Сюда лучше зайти, чтобы разобраться.

Неплохой сайт
http://www.studyspanish.com/default.htm
полноценный, а аудио и возможность проверять себя – от произношения до грамматики.

Самый простенький сайт для самого начального уровня (полезные слова с аудио)
http://www.quiz-buddy.com/Spanish_Phrases_with_Audio.html

Большой сайт с аудиоуроками, которые можно скачать. (Изучаются основные выражения в повседневной жизни).
http://myspanishconnection.com/episodes

Вот что бесплатно предлагается сейчас в программе iTunes: Beginner Spanish introduction Surnames in Spanish Free Spanish Tutor Spanish art (film) Spanish podcast for beginners Trying to learn Spanish. И еще десятка три бесплатных курсов, на которые нужно только подписаться.

Невозможно не указать и сайт для жителей Украины:
http://espanoles.narod.ru/

Что касается итальянского языка, схема та же.

BBC Learn Italiano
http://www.bbc.co.uk/languages/italian/

С российского сайта http://bellitalia.narod.ru/lessons/index.htm вы можете получать на свой почтовой ящик бесплатные уроки через рассылку. В рассылках же можно посмотреть все возможные прочие варианты. Для этого нужно просто зайти в сервис рассылок. Недостаток – слабое аудирование, но дело потихоньку движется.

А также уже итальянского сайта (слово в день) http://italian.about.com/library/word/blwordofday1027.htm – подписаться, будет приходить на ящик.

Хороший сайт с аудиоуроками.
http://learnitalianpod.com/
Единственная проблема – уровень уже средний, даже чуть выше, объяснения на английском.

И снова
WorldNomads.com – кстати, посмотрите на сайт
http://journals.worldnomads.com/language-guides/ – вариант итальянского языка.

Для тех, для кого все-таки английский язык – не самая большая проблема, зайдите в iTunes. Предложений много: Let’s speak Italian The language of love. И еще пара десятков наименований курсов. Смотрите внимательно, чтобы это было бесплатно, есть и платные подкасты.

И все-таки не могу не указать замечательный портал Ильи Франка: http://www.franklang.ru/. Зайдите сами и посмотрите. Аудио мало, зато языков много. И материала. А главное – энтузиазма.

Все эти схемы работают и для других языков. Только бесплатных подкастов английского языка уже перевалило за десяток тысяч. И очень качественных.

Галя Константинова http://shkolazhizni.ru/

Читать также:

Кому, почему и зачем нужно знать английский?

Уверенное знание иностранного языка повышает размер зарплаты

22 способа заставить мозг работать на полную катушку

Изучаем иностранные языки индивидуально

Учить иностранный за рубежом

Сколько языков может выучить человек?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua