Баланс народного хозяйства
Словарь онлайн Экономика, Финансы, Бизнес
27.12.2007

БАЛАНС НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА - набор взаимосвязанных экономических таблиц, характеризующих процесс и результаты общественного воспроизводства, в условиях плановой нерыночной экономики. Основные таблицы баланса народного хозяйства следующие: баланс производства, потребления и накопления общественного продукта (сводный материальный баланс); баланс производства, распределения, перераспределения и конечного использования общественного продукта и национального дохода (сводный финансовый баланс); баланс трудовых ресурсов; баланс основных фондов народного хозяйства; межотраслевой баланс производства и распределения продукции, а также балансы денежных доходов и расходов населения, капитальных вложений, национального богатства и др. В балансе народного хозяйства экономика подразделяется на две сферы: сферу материального производства (производственную), создающую материальные блага, и непроизводственную, потребляющую материальные блага. Создаваемая в сфере материального производства продукция по стоимости подразделяется на перенесенную стоимость (фонд возмещения) и вновь созданную стоимость (национальный доход). По натурально-вещественной форме созданная в производственной сфере продукция подразделяется на средства производства и предметы потребления. Итоговый результат развития народного хозяйства страны в системе баланса народного хозяйства, называемой также системой материального производства, определяется величиной национального дохода, создаваемого в отраслях материального производства. Баланс народного хозяйства позволяет в принятой в нем системе характеризовать основные показатели и пропорции экономики, осуществлять плановые и прогнозные расчеты их изменения, анализировать взаимосвязи между отраслями в статике и динамике.

 

Словари офлайн:

Финансовый словарь. Благодатин А.А., Лозовский Л.Ш.

Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. 7-е издание

Экономический словарь. Багудина Е.Г., Буздалов И.Н., Большаков А.К

Англо-русский словарь. Банки. Биржи. Бухгалтерский учет. Около 60000 терминов. Жданова, Скворцова

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua