5 главных вопросов на собеседовании
Карьера - Смена работы
14.10.2013

ImageДавайте представим, что вы на собеседовании, и большая часть его позади. Вы успели пообщаться с рекрутером о вашем опыте, образовании и даже объяснили, почему именно эта вакансия привлекла вас среди прочих.

Теперь будущий работодатель ждет вопросов от вас. Что и когда нужно спросить, чтобы закрепить успех на собеседовании и оставить хорошее впечатление? Будет обидно, если на последних шагах фортуна отвернется от вас...

 Важно не только задать правильные вопросы о будущем рабочем месте. Не менее важно задать их в правильной последовательности.

1. Функциональные обязанности на новом месте работы

Даже если вы обсуждали обязанности на новом месте работы (и, конечно, делали записи) и вам вроде все понятно, еще раз обсудите неясные моменты. Например, насколько вы будете самостоятельны в принятии решений (или какие вопросы нужно согласовывать с руководителем, а какие нужно будет решить самостоятельно). Важный нюанс - заданный в первую очередь и с искренним интересом, этот вопрос подчеркнет вашу высокую мотивацию и покажет рекрутеру, что перед ним ответственный и профессиональный специалист. Кроме того, если вы правильно будете задавать вопросы по функционалу, сможете сойти за «своего человека».

2. Задачи и результаты

 Вопрос тоже обязательный и нужный. Важно четко уяснить, что ждет от вас будущий работодатель, скажем, в годовой перспективе. Необходимо оценить общий объем задач, их сложность и срочность. Хорошо разбить задачи на до и после испытательного срока. Нужно сразу оценить, в какой пропорции будут разбиты поставленные задачи. И, конечно, насколько для вас реально с ними успешно справиться в поставленные сроки.

 Подвопрос второй, вытекающий из первого: Как оцениваются результаты выполнения поставленных задач? Каковы критерии оценки эффективности вашей работы? И насколько они совпадают с вашими критериями?

 Не стесняйтесь уточнять нюансы. Например, если должность в продажах, какие планы не только в цифрах, но и периодах (ежемесячные, квартальные, готовые и т.д.), насколько учитывают сезонность и т.д.

 Задавая эти вопросы, вы демонстрируете, что умеете мыслить стратегически и планировать свою деятельность. И в дальнейшем вам будет проще самостоятельно оценить свою работу, ориентируясь на оговоренные критерии эффективности.

3. Адаптация и испытательный срок

 Обязательно уточните, как будет проходить ваш испытательный срок, его термин, возможность сокращения. Планируется ли вводный инструктаж или адаптационный семинар? Будет ли у вас наставник, к которому можно обратиться по любому вопросу? Есть ли план задач в каком-либо виде и как и кем контролируется его исполнение? Как будет оцениваться исход испытательного срока? Не стесняйтесь переспрашивать, если вам что-либо непонятно.

4. История появления вакансии

 Отлично, если вакансия новая, компания растет и развивается. Если позиция существует в компании давно, обратите внимание на причины увольнения предыдущего сотрудника. Комментарии менеджера по персоналу могут быть разными (нашел другую работу, не справился, находится в декрете и т.д.) и не обязательно истинными. В любом случае ответ на этот вопрос может дать вам информацию к размышлению и поиску, если необходимо, дополнительной информации в интернете. Если выяснится, что за текущий год на этой должности побывали уже три специалиста, подумайте - хотите ли вы стать четвертым.

 5. Социальный пакет

 Конечно, важно знать график работы, отпуск, больничные, командировочные, размер и формат соцпакета. Главное - не демонстрировать много эмоций (как положительных, так и отрицательных) во время обсуждения этого вопроса. Если этому вопросу кандидат уделяет больше внимания и заинтересованности, чем первым четырем, успешность собеседования может быть «под вопросом». Работодатель спросит себя - а ради чего вам нужна это работа?

 Ответы работодателя на вышеперечисленные пять вопросов помогут вам сориентироваться в соотношении «цена-качество» вакансии и принять верное решение.

 Поэтому желаем вам не только задать на собеседовании правильные вопросы, но и услышать ответы, которые помогут вам принять верное решение.

http://rabota.ua/

Читать также:

Что подразумевают работодатели под соцпакетом

5 вещей, которые работодатель не скажет кандидату

5 качеств, которые нервируют работодателя

Как объяснить работодателю долгий перерыв в работе

Что вас ждет на собеседовании?

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua