6 причин не менять профессию
Карьера - Профессии
03.12.2013

ImageВы полностью отдаетесь работе, но не чувствуете никакой отдачи? Текущие задачи провоцируют исключительно головную боль? Все признаки говорят, что пора сменить сферу деятельности? Справедливо, но не стоит торопиться.

У многих наступал момент, когда хотелось сбежать с текущей работы и даже кардинально сменить сферу деятельности. Сердцу, конечно, не прикажешь, но и поспешных решений допускать не стоит. А осознать их поспешность, оказавшись на неизвестной территории без необходимого опыта и связей, может быть очень неприятно.

Это не означает, что делать это ни в коем случае нельзя. Если вы абсолютно уверены, что находитесь не в том месте и делаете не те вещи, то полная перезагрузка карьеры может вам помочь.

Но есть и альтернативные выходы, казалось бы, из безнадежных ситуаций. Перед тем, как писать заявление на увольнение, попробуйте воспользоваться советами Work.ua, возможно, положение можно исправить.

Вы не вписываетесь в корпоративную культуру

Если вас не устраивают отношения с коллегами и руководством, возможно, вам просто нужно найти компанию, корпоративная культура в которой больше соответствует вашему стилю работы.

К примеру, если в компании приняты постоянные устные уточнения и регулярные совещания, то, как интроверта, вас это может раздражать. Но это не значит, что работа вам не подходит, просто не подходит компания.

Вы не получаете желанного признания и статуса

Если вам важно звучное название должности и фото на стене почета, но у вас не получается этого добиться, то это не значит, что нужно менять сферу деятельности и пускаться в поиски более подходящей для вас. Скорее всего дело в заниженной самооценке, а не в неправильном выборе профессии. Большая зависимость от чужого мнения всегда создает дополнительные проблемы и повышает чувство неудовлетворенности. Сосредоточьтесь на себе, а не на том, что думают другие.

Вам скучно на работе

Надоело зевать, и работа кажется скукой смертной? Прежде чем искать себе новое призвание, попробуйте делать свою работу быстрее и лучше, попросите больше обязанностей, начните смежные проекты. Это вполне поможет вам справиться с тоской.

Вы достигли потолка в компании

Вы понимаете, что в компании вам больше некуда расти. Но если вы достигли потолка в одной компании, это не значит, что в другой все будет также.

Или же вы можете получить дополнительное образование, пройти курсы повышения квалификации, и тогда возможности роста увеличатся.

Вы хотите больше денег

Поменять профессию, чтобы зарабатывать больше — звучит заманчиво. Но помните, что начиная с нуля, вам придется спуститься на пару зарплатных ступенек вниз. И понадобится значительное время, чтобы добиться нужных результатов. Может проще повысить свой текущий уровень и бороться за большие цифры на знакомой территории?

Вы допустили большую ошибку

Вас уволили из-за серьезной ошибки, которую вы совершили? Теперь вас вполне может преследовать страх и смущение при трудоустройстве в другую компанию, но в этой же сфере. Вплоть до того, что вы решите кардинально сменить профессию.

Ошибки случаются у всех, даже у крутых профессионалов своего дела. Лучше извлечь из нее пользу и сделать правильные выводы, чем всю жизнь винить себя.

http://www.work.ua/

Читать также:

Названы профессии, в которых роботы оставят людей без работы уже через 5-10 лет

Смена специализации

Чего не надо делать при смене работы. ТОП-5 обидных ошибок

Безработные мужчины быстро стареют

Профессии, ломающие психику.

 
< Пред.   След. >
2007-2022 © Дєньга. Інформаційний ресурс Дєньга має допомогти Вам досягнути матеріального достатку. Матеріали сайту розкривають тематики: Інвестиції(у тому числі в Нерухомість, Золото, Цінні папери), Банки, Створення власного бізнесу, Кар'єрне зростання, Освіта. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, опублікованої в рекламних матеріалах.
Використання матеріалів Дєньга дозволено тільки при наявності активного посилання на головну сторінку порталу www.denga.com.ua